Список форумов Russian Orcas Homepage Russian Orcas Homepage

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Косатка vs Кашалот, Белая акула
На страницу 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Russian Orcas Homepage -> Косатки и другие морские млекопитающие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Niko



Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн Сен 22, 2008 8:30 am    Заголовок сообщения: Косатка vs Кашалот, Белая акула Ответить с цитатой

Всем привет!
Очень люблю Косаток! Еще в школьном возврасте читал про них все что попадалось в руки. Но никогда не знал что оказывается Косатки даже на Кашалотов могут нападать. Прочитал об этом только сегодня на википедии. (Кстати там ссылку на сей прекрасны ресурс и увидел) Вот если можно вопросы
- действительно ли известны случаи нападение косаток на кашалотов?
меня это очень сильно удивляет, т.к. кашалот огроменый мощный хищник, в два раза крупнее самого крупного самца косатки.
- может ли косатка убивать большую белую акулу? бывало ли такое?
Опять же ни в фильмах которые я смотрел, ни в литературе я такого не видел.
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alazor
Site Admin


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 503

СообщениеДобавлено: Пн Сен 22, 2008 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, случаи нападения косаток на кашалотов известны и описаны, например тут http://www3.interscience.wiley.com/journal/119929934/abstract?CRETRY=1&SRETRY=0
Самки кашалотов в полтора раза меньше самцов - они достигают максимум 15 м в длину. Обычно косатки нападают как раз на группы самок с детенышами. В приведенной по ссылке статье описывается, как группа из 35 косаток напала на группу из 9 кашалотов. Кашалоты при нападении обычно образуют так называемую "формацию маргаритки" - собираются тесной группой головами в центр, хвостами наружу. Косатки пытались отбить кого-нибудь из кашалотов от этой группы, и когда им это удалось, быстро убили жертву.

Видео с нападением косатки на большую белую акулу есть тут

http://www.youtube.com/watch?v=W8GaDuCvYbE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Niko



Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 4:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первая ссылка не работает Sad
Я конечно верю про Кашалотов. Но все равно удивлен. Даже самки все равно крупнее Косаток. Причем кашалот - зубатый кит! Неужели "сдачи" дать не может?

Огромное спасибо!!! Особенно за видео с акулой.
Я так понял Акула на котика охотилась? и тут на ее беду Косатки подоспели? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alazor
Site Admin


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 503

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 8:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, что-то первая ссылка глючит. Попробуйте вот эту http://www.blackwell-synergy.com/doi/abs/10.1111/j.1748-7692.2001.tb01000.x - там идет автоматическая переадресация на предыдущую, вроде все работает.

Насчет кашалотов: вообще, в природе довольно часто бывает, что хищник мельче своей жертвы. Волк меньше лося, гиеновая собака меньше зебры итп. Потому-то они и охотятся стаями. Известны случаи нападения косаток и на более крупных китов, чем кашалот, даже на синего кита. Конечно, кашалот тоже хищник, но он приспособлен к охоте на более мелкую добычу - кальмаров. Нижняя челюсть у него хоть и усажена зубами, но очень узкая и длинная, к тому же расположена снизу тела, и использовать ее для защиты от ловких маневренных косаток не слишком удобно. Так что основное средство защиты, как и у усатых китов - мощный хвост, которым можно ударить косатку, но видимо и он не всегда помогает.

Про белую акулу: насколько я понимаю, это отрывок из какого-то фильма про плотоядных косаток. Видимо, там сначала описывалась охота на котика (хотя по-моему, это не котик, а молодой морской слон), а потом на акулу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Niko



Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз спасибо! Smile
Про более крупных китов я в курсе. Но они устатые. Поэтому нанести вред косатке они врядли могут (ну разве что хвостом что тоже врядли) В каком то фильме видел как косатки атаковали синего кита. На большой скорости со всех сторон. А вот с кашалотом... в принципе то я примерно так и думал, но нужно же еще чье-то авторитетное подтверждение. (Хотя интересно опять же, акул кашалот небоится значит, а вот косаток...)
Нерезидентные косатки часто еще на серых китов охотятся в основм на самку с детенышем. Причем бОльше вниания дитеныш привлекает, и первым делом они пытаются отбить его подальше от матери. Впрочем косатки часто отступают, когда не удается малыша отбить. Как раз недавно смотрел фильм с кадрами такой охоты.
А вообще где можно найти побольше описаний подобных охот? Желательно на русском Sad

PS возмутил кадр фильма челюсти 2 где на берегу нашли убитую (типа акулой) косатку. Понятно что худ. фильм - фантастика. Но обидно стало за Орку Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alazor
Site Admin


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 503

СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2008 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вообще где можно найти побольше описаний подобных охот? Желательно на русском


На русском, вообще говоря, таких материалов мало. Есть, например, перевод английской статьи про нападение косаток на горбачей у нас в библиотеке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Parkol



Зарегистрирован: 04.09.2007
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2009 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже думаю, что косатка легко перекусит кархарадона.
Хотелось бы подобное посмотреть на видео.
_________________
WWW.PARKOL.NET
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Stenella



Зарегистрирован: 27.08.2008
Сообщения: 35
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, а в фильме "Смерть среди айсбергов" косатка убила именно на большую белую или на другую акулу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Parkol



Зарегистрирован: 04.09.2007
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Она убила именно белую акулу.
Я вчера пересматривал.
Помню этот фильм смотрел в году 84 примерно первый раз, а второй в 2009 и хочу сказать, что снято шикарно.
_________________
WWW.PARKOL.NET
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Parkol



Зарегистрирован: 04.09.2007
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Она убила именно белую акулу.
Я вчера пересматривал.
Помню этот фильм смотрел в году 84 примерно первый раз, а второй в 2009 и хочу сказать, что снято шикарно.
_________________
WWW.PARKOL.NET
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Stenella



Зарегистрирован: 27.08.2008
Сообщения: 35
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2009 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна!!! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир



Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 73
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я тоже думаю, что косатка легко перекусит кархарадона.
Хотелось бы подобное посмотреть на видео.


У больших белых размер имеет значение.
http://www.dailymail.co.uk/news/article-1223001/Great-White-Shark-bitten-nearly-half-BIGGER-monster.html
Перекусить кархародона пополам, как видно, может и другой кархародон. Причем, буквально. В этой 3 метра, как и в той, которую поймала косатка на видео. В свою очередь в самой косатке 6 м (LA Pod, взрослая самка, около 25 лет), как и предположительно в большой белой которая поохотилась на свою родственницу.

Кстати, удивительно, но косатки в состоянии поймать даже такого мега-спринтера как мако.

И, видимо, они даже сообразили, что перевернув акулу вверх брюхом, та на время "выходит из строя".
http://www.dailymail.co.uk/sciencetech/article-1231454/Killer-whales-Death-karate-chop-deadly-tactic-used-orcas-sharks.html?ITO=1490
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей1988



Зарегистрирован: 19.08.2013
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2013 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У взрослого самца кашалота в природе нет естественных врагов, кроме других кашалотов. Не было ни одного зафиксированного случая нападения косаток на взрослых самцов кашалота, тем не менее случаи, когда самец отгонял целую стаю косаток от самок с детёнышами известны, в одном из них кашалот нанес смертельную рану одной из нападавших косаток. С полной уверенностью можно говорить о том, что взрослый кашалот-самец может дать отпор целой стае косаток и значительно сильнее каждой из них. Изредка косатки нападают на самок с детёнышами, если самца, который не всегда оберегает стаю, нет рядом. Известен даже случай, когда косатки убили одну небольшую самку-кашалота, длиной 9,8 метра. Тем не менее, даже самка кашалота сильнее одной косатки, следовательно, охота на них дело из рискованных, поэтому практически всегда косатки обходят кашалотов стороной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kitymono



Зарегистрирован: 08.11.2018
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2018 4:38 am    Заголовок сообщения: Косатка vs Кашалот Белая акула Ответить с цитатой

Нападающим может быть крокодил,ну или иногда косатка,белая акула скорее всего на них не полезет.Скорее всего победит косатка 40 крокодил 40 и акула 20
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
xanovyk



Зарегистрирован: 24.12.2023
Сообщения: 36166

СообщениеДобавлено: Вс Дек 24, 2023 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

врем107BettBettJackProsСтукЛокшпрелCashWhatDeko0023КазеClasGirlАнсоPlinTonyPianпервжурнDefo
MichBozeЦургАкимPenhSideLegsУрум(190DoctHenrавтоStanсертсертпришМаркфронJackTunnArabCariDoma
SlimCityМеркMuriBradThriMajeSonaMoviRobeAionEtieШастZIMPКатюDaviКомсэксппервсловThomПопоКрас
SimsVoguИллюRainWindWindPeteWindHitmSerpJameWindWick(СансереStanСемеРукижурнItchфантNellРяза
ArtsНовоArtsПронJoseФедомыслраздKingmicrWarhстанБесбSonyRogeEchoрок-RobeBattGretXboxсклаDolb
аквахоронапрEpluDAXXбюллSamsCampErneФаддFlipJardAmebКитаEPMSOlmeТверSQuiBlueMataГонкLimbJazz
склакнижраскотлидемовоинязыкChilДойнLegoсталКлимhoupEuphупакШириСапржурнМалаPetoNarbJeweЛитР
ЛитРЛитРмедивыпуОпулИллюхудоОсинФедеУкраDolbКаниРебеВладЧеляDaviЛибмThisbrbr(ВедБутрLaurвеще
БулгВереФирибизнОзарЮдачВалиIFACавтоПритФормкрасNeroHeikКондБичв1205ПимеаьайГрозДаниEpluEplu
EpluYourXVIIТимчThisWelcРепиФормЯкушCrisMichSvezШимкtuchkasЯхнибмрп
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Russian Orcas Homepage -> Косатки и другие морские млекопитающие Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.
Страница 1 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB