Список форумов Russian Orcas Homepage Russian Orcas Homepage

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

В SeaWorld самец косатки убил тренера
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 20, 21, 22  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Russian Orcas Homepage -> Морские млекопитающие и человек
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дао



Зарегистрирован: 26.02.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"We STILL Love Tilikum!"

ахах. типичное американское лицемерие вкупе с ограниченностью. Да не Тиликума они любят, а развлечения и удовольствия, которые можно получить от косаток - то же обрызгивание, или (!) кайф от созерцания китов, кайф от прикосновения к ним - эстетику ловят.
Залюбили китов до психических расстройств, зато реабилитировать они не хотят - кто ж их развлекать будет, если Тиликума выпустят на волю?
Обратите внимание, какую музыку-то поставили Laughing конечно, косатки заценят
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dreadfin



Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 238

СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Обратите внимание, какую музыку-то поставили Laughing конечно, косатки заценят


Дао, верно подметили насчет песни "Secret Combination". Ученые и простые люди всего мира ломают головы - и никто не может понять, почему он ее убил? А ведь вроде ж любил Sad

После просмотра множества видео и чтения разных материалов во мне крепнет мнение, что эти "хитрые умники" (косатки) совсем не против жить за счет людей. Если они очень умные, а почти все здесь в этом уверены, то наверняка понимают мощь человеческой цивилизации. Косатки умные, но у них нет таких рук с пятью пальцами, благодаря которым когда-то человек стал делать орудия труда и постепенно пришел к современной технологической цивилизации. Они нам завидуют. Возможно, уважают - здесь может крыться разгадка вопроса "почему косатки никогда не нападают на людей?" Отсюда их любопытство. Отсюда попытки даже отдельных диких косаток контактировать с людьми. Подплывают близко к кораблям, устраивают "представления" с прыжками.

Я тут познакомился с тренером косаток из Франции, который работает с ними 15 лет, а общий опыт работы с морскими млекопитающими (дельфины, морские львы и пр.) - около 20 лет. Много чего он рассказал мне интересного, но буду еще задавать ему вопросы. Знаете, что больше всего поразило? За годы работы с морскими животными он никогда не видел, чтобы кто-либо "заставлял" их идти на шоу. Обычно, косатки сами любят эти представления! Более того, реально обижаются, когда одни косатки выступают, а другие - нет. Француз рассказал случай, когда беременную косатку не хотели допускать на представление. Но она сама решила, пошла и стала выступать. А посредине шоу остановилась... и начала рожать косатенка Smile . И до сих пор они оба очень хорошо себя чувствуют. Вот, приведу его прямые слова:

Цитата:
In 20 years working with marine mammals, i never seen anybody "forcing" a animal to do a show. Usually, they enjoy doing shows themselves, and will feel quite frustrated if they don't and the other do.

In France, I remember that we tried to keep a pregnant female on target, while the show was going on. But she decided to just go and do it. Then she stopped in the middle of it, and gave birth. She and the baby are doing great since.


А вот его сайт, кому интересно, там много оригинальных фотографий:

www.orcatrainer.org

Вот еще буквально вчера попались 2 видео - косатка Труа (Trua) не хочет уходить после выступления. Пролежал на платформе лишние пять минут, будто наслаждаясь вниманием зрителей, сделал по свой воле еще пару стоек и только потом с большой неохотой направился к выходу:

http://www.youtube.com/watch?v=dNz4ehyJ3eU

http://www.youtube.com/watch?v=-yZUT9Q6cCU

Второе видео является продолжением первого.


Последний раз редактировалось: dreadfin (Ср Май 26, 2010 2:22 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wan



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 295

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 4:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если они очень умные, а почти все здесь в этом уверены, то наверняка понимают мощь человеческой цивилизации. ...
Они нам завидуют. Возможно, уважают.

О человеческой цивилизации косатки если и имеют, то довольно смутное и урезанное представление. Скорее всего, люди для них - что-то вроде суетливых тощих карликов, которые водятся на непонятно громко шумящих плавучих скалах; иногда возле особой разновидности плавучих скал появляется много вкусной рыбы, но близко подходить опасно, потому что странным образом становится больно.
Вот практически и все, что им о человечестве может быть известно. Нефтяные пятна, военно-морские учения, мусор и так далее - всего лишь непонятные явления природы, связь которых с тощими карликами не очевидна. А уж сухопутная жизнь этих карликов для косаток просто не существует.
Наивно и самонадеянно приписывать им зависть и уважение. Они используют ситуацию, и только.

Цитата:
Отсюда их любопытство. Отсюда попытки даже отдельных диких косаток контактировать с людьми.

Любопытство - нормальная реакция зверя на все новое, не несущее очевидной угрозы. В незаселенной местности, где человек не пуляет во все живое, зверь быстро отвыкает от страха и начинает вести себя нормальным образом, интересуется человеком как новым объектом.
Вот, например, прошлым летом на острове Карагинском, практически необитаемом, около нас периодически крутился лисенок-переярок. Он подходил, покусывал за обувь, заигрывал. По ночам он навещал семейство из семи полудиких кошек, которые обитали в бывшей ленинской комнате поселка маячников. Дверей там не было, он приходил к кошкам играть. От голода он не страдал, ему явно требовалось общение. Приблизительно так же ведут себя дикие песцы на Командорах, особенно на Медном, где люди не живут.
Давайте теперь предположим, что лисы и песцы тоже прониклись мощью и величием человеческой цивилизации, уважают нас до одури, и хотят взять автограф. )))

Цитата:
Обычно, косатки сами любят эти представления! Более того, реально обижаются, когда одни косатки выступают, а другие - нет.

Нет, это не святая наивность, это какое-то извращенное невежество...
Вот Вас посадить в одиночную камеру на пару лет, а потом начать выпускать в помещение побольше, где за хлопанье в ладошки, собирание детских пирамидок и прыжки на одной ножке можно получить конфеты. Как думаете, станете ли Вы любить эти "представления" или будете стараться остаться в камере?

Цитата:
Ученые и простые люди всего мира ломают головы - и никто не может понять, какого х** он ее убил? А ведь вроде ж любил.

Вы действительно считаете, что ученые всего мира и в такой именно форме? ))
То, что человек эгоцентрично склонен расценивать, как признаки "любви", на самом деле может оказаться лишь набором заученных действий, направленных на получение выгоды.
Собачка на улице делает жалобную мордочку, она смотрит Вам пристально в глаза, она так Вас любит...
А на самом деле поток ее сознания - "ну, давай, паскуда, доставай, вон в том пакете у тебя лежит, давай, ЖРАТЬ!" И все ее гримасы отточены путем проб и ошибок в суровом уличном биоценозе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дао



Зарегистрирован: 26.02.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dreadfin писал(а):
Пролежал на платформе лишние пять минут, будто наслаждаясь вниманием зрителей, сделал по свой воле еще пару стоек и только потом с большой неохотой направился к выходу


Что ж, возможно, особенно острый был голод. Ведь, как их надрессировывают, за стойку получают поощрение в виде дохлой рыбы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дао



Зарегистрирован: 26.02.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dreadfin писал(а):
А вот его сайт, кому интересно, там много оригинальных фотографий




В своем гурманстве французы превзошли самих себя Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dreadfin



Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 238

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нет, это не святая наивность, это какое-то извращенное невежество...
Вот Вас посадить в одиночную камеру на пару лет, а потом начать выпускать в помещение побольше, где за хлопанье в ладошки, собирание детских пирамидок и прыжки на одной ножке можно получить конфеты. Как думаете, станете ли Вы любить эти "представления" или будете стараться остаться в камере?


Wan, давайте не будем обвинять людей в невежестве, не зная их. Wink Я уважаю Ваш опыт исследований косаток, мне это очень интересно. У тренера из Франции свой многолетний опыт с этими животными, его опыт также достоин внимания и уважения, и то, что он рассказывает, тоже по своему интересно. Опыт ученых и опыт тренеров - две стороны одной медали.

По поводу песцов и лисиц, можем ли мы сравнивать их интеллект с интеллектом косаток?

По поводу "конфет", известно, что косатки могут даже отказываться принимать пищу, если им не нравится человек, и наоборот - могут слушаться другого человека не за еду, а просто потому что этот человек нравится косатке. Могут вообще объявить голодовку, умрут от голода, но не будут ничего делать. Об этом даже в материалах на этом сайте написано. Заставить косатку что-либо сделать насильно очень проблематично, если вообще возможно.

Еще раз по поводу "невежества", давайте объявим вообще всех людей невежественными просто потому что они знают о косатках меньше Вас. Вы думаете это будет правильная позиция? Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dreadfin



Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 238

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В своем гурманстве французы превзошли самих себя Cool


Мне тоже понравилась эта фотография Smile

Девчонку он так держит из соображений безопасности. Во-первых, чтобы не свалилась случайно в бассейн. Во-вторых, чтобы успеть отдернуть, если вдруг косатка захочет с ней поиграть и потянет к себе в бассейн. Хотя обычно косатки очень добродушны и осторожны с людьми, но опасность присутствует.

На мой вопрос, почему косаток не разрешают трогать другим посетителям парка и связано ли это с опасением разрушения relationship между тренером и косатком, он ответил, что трогать косатку не позволяется не только из-за relationship, но больше из соображений безопасности. Люди обычно думают, что эти животные безобидные, но, к сожалению, это НЕ ВСЕГДА ТАК. Косатка или даже дельфин могут легко укусить человека просто играя с ним или попытаться затянуть его в бассейн, чтобы поиграть с ним. Учитывая вес животного, это очень опасно. Если бы опасность не представляла проблему, то сотрудники парков были бы только рады подпускать людей поближе к этим удивительным животным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alazor
Site Admin


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 503

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dreadfin писал(а):
У тренера из Франции свой многолетний опыт с этими животными, его опыт также достоин внимания и уважения, и то, что он рассказывает, тоже по своему интересно. Опыт ученых и опыт тренеров - две стороны одной медали.

На самом деле они друг другу не противоречат. Нет ничего удивительного в том, что высокоинтеллектуальное животное, сидящее много лет в одном и том же бассейне, радуется хоть какому-то разнообразию в виде представлений. И я вполне допускаю, что во многих случаях для них важно не только и не столько пищевое вознаграждение, сколько внимание тренера и взаимодействие с ним. В данном случае Wan'а, насколько я понимаю, раздражает не изложение этих фактов, а ваша интерпретация: создается ощущение, что вы хотите сказать что-то типа "Смотрите, косатки так радуются представлениям, значит им нравится жить в дельфинарии и они себя там очень хорошо чувствуют".
Вы, судя по всему, человек от биологии далекий, так что попытаюсь привести пример из жизни. Вам наверняка приходилось сидеть/стоять в огромных очередях, с преодолением которых неразрывна связана наша действительность Confused Вот представьте себе, например, что после пяти часов сидения в такой очереди (теснота, духота, пытающиеся пролезть без очереди бабки..) вы входите в долгожданный кабинет. Скорее всего, на вашем лице будет выражение радости и облегчения. Если следовать вашей логике, можно заключить, что весь процесс посещения этого заведения для вас дело радостное и долгожданное.

А у французского тренера вы лучше спросите про эксперименты по обучению косаток языку-посреднику. Кто-то мне лет пять назад еще рассказывал, что во французском океанариуме вроде бы пытаются этим заниматься.

Что касается отношения косаток к человеческой цивилизации - присоединяюсь к Wan'у. По нашему опыту, диким косаткам люди вообще не особенно интересны. Любопытство проявляют в основном подростки, что вообще характерно для молодых животных разных видов и никак не может быть доказательством того, что они нами как-то особенно интересуются и тем более завидуют.
Вы - романтик, dreadfin. А косатки - они практичны, как любые живые существа, не имеющие под рукой супермаркета Wink. Так что не нужно вкладывать им в голову свои мысли и чувства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир



Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 73
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"хитрые умники" (косатки) совсем не против жить за счет людей.

Мнение? Добровольно прыгают в бетонную яму на 40 лет?

Цитата:
Обычно, косатки сами любят эти представления!

Зеки тоже любят тюремный футбол и искренне радуются забитому мячу. Ведь это лучше, чем просто лежать на нарах. Но опять же - человек, в основном, сам определяет греметь ему "на тюрьму" или нет, косатке такой возможности не предоставляется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dreadfin



Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 238

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

На самом деле они друг другу не противоречат. Нет ничего удивительного в том, что высокоинтеллектуальное животное, сидящее много лет в одном и том же бассейне, радуется хоть какому-то разнообразию в виде представлений. И я вполне допускаю, что во многих случаях для них важно не только и не столько пищевое вознаграждение, сколько внимание тренера и взаимодействие с ним. В данном случае Wan'а, насколько я понимаю, раздражает не изложение этих фактов, а ваша интерпретация: создается ощущение, что вы хотите сказать что-то типа "Смотрите, косатки так радуются представлениям, значит им нравится жить в дельфинарии и они себя там очень хорошо чувствуют".


Я предполагал такую реакцию, когда писал пост выше. Wan меня неправильно понял. Я не pro-captivist! . Я против отлова косаток. В то же время мы не можем залезть в голову косатке и выяснить что же она на самом деле думает. И думает ли что-то вообще. Может, как говорит Wan, косатка действительно считает нас "какими-то карликами"... Хочет она на волю или ей интереснее быть с людьми? Я это все хорошо понимаю. Поэтому высказал свое мнение. Не принимайте его как утверждение

Люди оказались теперь в сложной ситуации. Выпускать очень проблематично. Пример с Кейко показал, что дикие косатки его не приняли, даже порой относились агрессивно и в паре случаев ему приходилось искать защиты у людей возле катера (читал на сайте Кусто). Выпустили и в итоге он все равно пытался вернуться к людям... Теперь, с косатками-невольниками получается как у Сент-Экзюпери: "Мы в ответе за тех, кого приручили".

По высказанным мной причинам нападения Тиликума, я очень хорошо понимаю, что причиной может быть любая из них, либо ни одна из них, либо все причины вместе взятые "по чуть-чуть", либо причина о которой знает только Тиликум, либо вообще напал без причины... Увы, мы не можем залезть к нему в голову Confused

Цитата:
Вы, судя по всему, человек от биологии далекий


По образованию я экономист, а по опыту работы связан с внешнеэкономической деятельностью, теперь больше с интернет-трейдингом. Экономисты - они все обычно прагматики. Как во мне уживается экономист-прагматик с творческим романтиком - я и сам удивляюсь. В жизни всякие случаи бывают Very Happy

Кстати, у меня бы язык не повернулся назвать кого-либо "невежей", если он допустим ничего не смыслит в "инвестиционном профиле проекта" или "правилах Инкотермс". Кто на шо учился Smile Но интересы людей могут распространяться гораздо дальше полученного образования и профессионального опыта!

Цитата:
А у французского тренера вы лучше спросите про эксперименты по обучению косаток языку-посреднику. Кто-то мне лет пять назад еще рассказывал, что во французском океанариуме вроде бы пытаются этим заниматься.


С удовольствием спрошу. У меня к нему есть немало вопросов по поведению, психологии косаток, их отношениям с людьми. Договорились с ним, что буду задавать ему вопросы порциями, и он мне постепенно будет отвечать. Понято, что работа в аквапарке занимает у него много времени, устает, да плюс в Facebook у него 160 друзей и я тут еще лезу с вопросами Smile Но обещал отвечать по мере свободного времени.

Цитата:
А косатки - они практичны, как любые живые существа, не имеющие под рукой супермаркета Wink. Так что не нужно вкладывать им в голову свои мысли и чувства.


Я тоже думал о их практичности. Может эти люди-тренеры заменяют им супермаркет, плюс развлекают, чешут щеткой, делают массаж и прочее. А попробуй в дикой природе того кита поймай, или акулу Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dreadfin



Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 238

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Мнение? Добровольно прыгают в бетонную яму на 40 лет?


Нет, конечно, не добровольно. Но со временем привыкают к такой жизни и принимают её. Более того, складывается впечатление, что они, как высокоинтеллектуальные животные, со временем учатся тому, чтобы выпрашивать, а потом и требовать от людей то, что им нужно (лед, массаж, игрушки и пр.)... В этом кстати тоже может быть заложен их своеобразный прагматизм: "Хотите чтобы мы хорошо выступали - давайте нам то, что мы хотим!" Возникает ситуация, когда люди с косатками меняются местами. Кто кого дрессирует? Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир



Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 73
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но со временем привыкают к такой жизни и принимают её.

Как к этому относиться? Это хорошо для них, для Вас?

Цитата:
Более того, складывается впечатление, что они, как высокоинтеллектуальные животные, со временем учатся тому, чтобы выпрашивать, а потом и требовать от людей то, что им нужно (лед, массаж, игрушки и пр.)...

А у меня складывается впечатление, что как высокоинтеллектуальные животные (и больших размеров, физически) они могут ощущать, мягко говоря, дискомфорт в неволе.

Посмотрите на Ютубе не видео в стиле "как прекрасен Sea World", а съемки диких зверей. Как умело они охотятся в дикой природе, какими разнообразными способами, как обучают молодняк технике охоты на мелководье, как играют по собственному желанию с упомянутым Вами льдом, морскими водорослями, как устраивают себе упомянутый Вами массаж о камни.
А теперь, внимание, вопрос: зачем им для этого бассейн с искренне любящим тренером?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alazor
Site Admin


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 503

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dreadfin писал(а):
Хочет она на волю или ей интереснее быть с людьми? Я это все хорошо понимаю. Поэтому высказал свое мнение.

Мнение - это конечно хорошо, но я предпочитаю факты. Есть довольно простой критерий того, насколько комфортно себя чувствует животное в неволе. У животных, испытывающих постоянный стресс от дискомфортных условий содержания, развиваются так называемые "двигательные стереотипы". Самый заметный вариант у китообразных - они начинают плавать "как заведенные" по одному и тому же маршруту. Поищите те видео, где сняты косатки не во время представления, а когда они просто плавают сами по себе - на многих съемках хорошо заметно такое стереотипное поведение. Если оно присутствует, значит животное испытывает дискомфорт.

Цитата:
Люди оказались теперь в сложной ситуации. Выпускать очень проблематично.

Какие люди? Ни в одном из океанариумов, насколько мне известно, такая проблема не стоит просто потому, что выпускать их никто не собирается - наоборот, все только и думают, как бы заполучить еще парочку.

Цитата:
Кстати, у меня бы язык не повернулся назвать кого-либо "невежей", если он допустим ничего не смыслит в "инвестиционном профиле проекта" или "правилах Инкотермс".

Даже если бы этот кто-то не смыслящий начал в вашем присутствии с умным видом об этом рассуждать? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Wan



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 295

СообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2010 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Еще раз по поводу "невежества", давайте объявим вообще всех людей невежественными просто потому что они знают о косатках меньше Вас.

Вы даже не представляете, насколько мало в действительности мы знаем о косатках. ))
Уважаемый dreadfin, мои извинения, если я задел за живое или, более того, обидел. )
Но Ваш случай не показался мне безнадежным, поэтому некоторый разрыв шаблона не повредит.
Говоря о невежестве, я имел в виду отнюдь не тренера... С тренерами все еще запущеннее. Это, похоже, такой особый тип людей, лучшие из которых настолько сильно любят свой объект, что им совершенно наплевать на изощренную пытку, которой они его подвергают.
Вы же, судя по Вашим постам, перелопатив значительное количество информации, тем не менее упорно занимаетесь самообманом. Я бы мог сказать, занимайтесь и далее, но Ваши заблуждения, на мой взгляд, вредны, так как они преобладают. Именно такое извращенное невежество большинства и обеспечивает базу для существования дельфинариев. Эти заведения - квинтэссенция человеческого эгоизма и лицемерия.
Еще Вы странным образом переносите межвидовые отношения человека и косатки в условиях неволи на всех косаток, а это прямо скажем, выглядит неразумно. Ну откуда, скажите, диким косаткам знать об опыте пленников? И учтите, косатки в неволе вообще не могут вести себя как дикие. Они - психические инвалиды, находящиеся в условиях тотальной депривации. То, что Вы называете любовью к тренеру - их нереализованная социальность. Даже не надейтесь найти хоть толику этой высосаной из пальца любви к человеку у нормальной дикой косатки.
Цитата:
По поводу песцов и лисиц, можем ли мы сравнивать их интеллект с интеллектом косаток?

Объективно сравнить интеллект не получается даже внутри человечества. Невозможно разработать культуро-независимый тест. Поэтому бушмен, даже гениальный, окажется олигофреником по европейскому тесту IQ.
Но речь была о любопытстве. А оно - не мера интеллекта. И уж, в отношении косаток, никак не показатель их "уважения" и "зависти" к нам. И не устраивают они для людей никаких представлений с прыжками. То, что Вам мнится как "представление", на самом деле - часть их сложной социальной жизни, свидетелем которой Вы можете случайно оказаться. У них вообще есть масса более достойных объектов для внимания, нежели человек, несмотря на всю его назойливость и вездесущность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dreadfin



Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 238

СообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2010 12:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Уважаемый dreadfin, мои извинения, если я задел за живое или, более того, обидел. )


Уважаемый Wan, я первый хотел извиниться, но Вы меня опередили. Протягиваю руку дружбы Smile

Цитата:
Вы даже не представляете, насколько мало в действительности мы знаем о косатках. ))


Очень хорошо представляю - действительно очень много прочитал и просмотрел на эту тему в ходе подготовки 1-й сказки "Сын Кейко". Писатель - он ведь тоже в какой-то мере исследователь, а то что неизвестно он заполняет своей фантазией. При этом нужно еще умудриться совместить интересный сюжет с реализмом и интересами разных читательских аудиторий (дети и взрослые).

Цитата:
Они - психические инвалиды, находящиеся в условиях тотальной депривации. То, что Вы называете любовью к тренеру - их нереализованная социальность. Даже не надейтесь найти хоть толику этой высосаной из пальца любви к человеку у нормальной дикой косатки.


Давайте, чтобы не заподозривали меня в про-кэптивизме, я сам приведу 2 видео в подтверждение Ваших слов:

http://www.youtube.com/watch?v=Yu_yxLXFEo4

http://www.youtube.com/watch?v=1jSSb3Xe0-s

Конечно, животные напали на них не от любви и не от удовольствия... В первом видео косатка в конце сама подвезла его к выходу из бассейна, потом внимательно посмотрела на него некоторое время типа "Ну шо, понял? В следующий раз...", взмахнула хвостом и гордо поплыла прочь Smile) Кстати, это было именно в том парке, где обычно работает этот француз. Как-нибудь спрошу у него из-за чего косатка так рассердилась.

Кстати, известны ли Вам еще какие-либо животные кроме косаток которые могут вот так "пожалеть" человека в ходе нападения и не прикончить его? Мне нет. (Разве что видел один случай с гриндой) В обоих случах косатки могли легко убить этих людей, но не сделали этого. Подключаю фантазию... В первом видео, похоже на "воспитание непослушного ребенка". Во втором - на демонстративное предупреждение этой девке и всем присутствовавшим. Косатка держит в своей пасти ее ногу несколько секунд - при этом очень хороший ракурс на камеру.


Последний раз редактировалось: dreadfin (Вс Май 16, 2010 1:34 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Russian Orcas Homepage -> Морские млекопитающие и человек Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 20, 21, 22  След.
Страница 4 из 22

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB