Список форумов Russian Orcas Homepage Russian Orcas Homepage

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

На Фарерских островах умирают от редкой генетической болезни
На страницу 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Russian Orcas Homepage -> Морские млекопитающие и человек
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dreadfin



Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 238

СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 2:49 pm    Заголовок сообщения: На Фарерских островах умирают от редкой генетической болезни Ответить с цитатой

Вот, нашел и решил перевести с английского:

Цитата:
Согласно новому исследованию, жители Фарерских островов значительно чаще страдают от редких генетических заболеваний, чем в других странах мира.

Нетипичное генетическое расстройство, известное как дефицит карнитина (Carnitine Transporter Deficiency), обычно наблюдается у одного на 50.000-100.000 человек. В Дании только два человека получили такой диагноз на протяжении последних 30 лет. Однако, органы здравоохранения Фарерских островов обнаружили это заболевание у около 100 жителей за последние несколько месяцев.

Чем опасен дефицит карнитина? Карнитин - органическое вещество, синтезируемое в организме человека для переработки жира в живых клетках. Как пишет "Копенгаген Пост", без достаточного уровня карнитина возникают сбои в цепочке превращения жира в энергию, что может приводить к проблемам с сердцем.

Исследователи знали о незначительном росте случаев дефицита карнитина на Фарерских островах, но эта проблема вышла на первый план в 2009 году, после того как 21-летний студент умер от внезапной остановки сердца в университетском общежитии. Его сестра также умерла от сердечного приступа за два года до этого случая. А в январе 2010 года при подобных обстоятельствах умерла еще одна молодая девушка, после чего семьи умерших обратились за реакцией в органы здравоохранения.

Первые же результаты тотального медосмотра 48.000 фарерских граждан потрясли население и власти. Теперь, в срочном порядке занялись выявлением и лечением всех заболевших.

"К сожалению, мы уже наблюдали летальные случаи после этой болезни, смерть от которой может наступить совершенно неожиданно, поэтому важно выявить больных и вылечить их как можно скорее", - сказал доктор Аллан Мелдгаард Лунд из Королевского госпиталя в Копенгагене.

Кроме того, у фарерцев были выявлены повышенные уровни заболеваемости кистозным фиброзом, заболеваний печени, психических и физических расстройств.


Ист.: http://www.icenews.is/index.php/2010/05/24/faroe-islanders-dying-from-rare-genetic-disease/

Из Википедии:

Цитата:
On the average, primary carnitine deficiency affects 1 in every 40,000 live births in Japan and 1 in every 37,000 to 100,000 newborns in Australia. Of particular interest is the population of the Faroe Islands, in which the condition is found in about 1 in every 500 people. The incidence of this condition in other populations has not been determined.


Т.е. встречаемость этой болезни на Фарерских островах в 200 раз выше! И все равно это не останавливает безумцев - в этом году они устроили уже по меньшей мере две бойни (в мае и июле), в результате которых варварски убили сотни дельфинов-гринд, уничтожая их целыми семьями, всех подряд вместе с беременными самками и малышами Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MacAlpine



Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 129
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где-то читал, что для синтеза карнитина в организме человека необходимо преобладание преимущественно мясного рациона. Вырабатывается карнитин клетками печени и почек, а основное его количество содержится в сердце и мышцах. Дефицит карнитина сказывается на состоянии сердечной мышцы (может привести к инфаркту), а также на общем самочувствии человека. У большинства фарерцев наверно патологическое нарушение обмена веществ. А дефицит карнитина есть следствие этого нарушения.

Всё же традиции сильнее болезней. Японцы, например, до сих пор не отказались от своей безумной традиции приготовления иглобрюха (рыба-фугу). Да и мясо гринд, которых с таким звериным азартом убивают фарерцы далеко небезопасно. Подробнее здесь по ссылке http://www.inauka.ru/ecology/article87782/print.html
_________________
"Никогда не жалуйся на время, ибо ты рождён, чтобы сделать его лучше" (И.А. Ильин)


Последний раз редактировалось: MacAlpine (Вс Авг 29, 2010 1:10 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dreadfin



Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 238

СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2010 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MacAlpine писал(а):
Да и мясо гринд, которых с таким звериным азартом убивают фарерцы далеко не безопасно.


Так ведь о чем и речь - мясо гринд заражено ртутью, содержание которой превышает предельно допустимую концентрацию в разы. Два года назад главный фарерский медик выступил с рекомендацией к фарерцам ограничить употребление этого мяса до не более 1-2 раз в месяц, а беременным женщинам и детям - полностью отказаться от него.

Ртуть очень токсична и коварна - она не выводится из организма, накапливается, особенно в нервных клетках, медленно отравляя организм. Механизм ее действия на организм не до конца изучен, но проявиться она может очень неожиданно, как у этих молодых людей, упомянутых в статье.

В статье дается прямой намек на корреляцию между употреблением зараженного токсинами мяса гринд и высоким уровнем генетических проблем среди фарерцев. Причем, больше всего проблем отмечается у молодых и детей. Т.е. вся та ртуть и токсины, которые поедались старшим поколением фарерцев вместе с мясом дельфинов, теперь начинает проявляться у их потомства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MacAlpine



Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 129
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2010 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересное...
Цитата:
Для отечественного потребителя важно, что жители Фарер не только сами употребляют в пищу мясо гринд, но и отправляют их на переработку в соседние страны, где из жира гринд и морепродуктов изготавливают различные пищевые продукты. Например, на нашем рынке представлено "Топленое масло норвежское", не имеющее никакого отношения к сливочному топленому маслу, а изготовленное из дешевого жира тюленей и китообразных. Вполне возможно, что и из жира гринд. Причем лжемасло часто продается по цене, близкой к стоимости топленого коровьего масла.


Я пока не встречал "Норвежского топленого масла" у нас в продаже. Это наверно такая же редкость, как и "завтрак туриста")) Вообще, я помню в 2005 году был какой-то скандал относительно этого "псевдомасла". Газета "Известия" в соответствующей рубрике выводила на чистую воду производителя. Но потом что-то все заглохло.

А фарерцы скоро окончательно доиграются со своими традициями. На островах может не остаться здоровых людей.
_________________
"Никогда не жалуйся на время, ибо ты рождён, чтобы сделать его лучше" (И.А. Ильин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dreadfin



Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 238

СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2010 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Использовал этот аргумент (про генетические болезни) в диспуте с одним фарерцем на Youtube. Он признает, что ртуть опасна. Но, тем не менее, стоит на той позиции, что фарерское правительство знает, что делает. Если фарерские власти позволяют своим гражданам употреблять мясо гринд до 1-2 раз в месяц, значит такое количество не представляет опасности. На мои доводы о том, что ртуть накапливается в организме и превышение ее допустимой концентрации опасно вне зависимости от того, сколь часто употреблять зараженное мясо, фаререц ответил, что понимает, что "вся его ртуть навсегда останется с ним", но он "верит своему правительству". Если разрешают, значит не опасно. Вот так то... Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MacAlpine



Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 129
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2010 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dreadfin писал(а):
фаререц ответил, что понимает, что "вся его ртуть навсегда останется с ним", но он "верит своему правительству". Если разрешают, значит не опасно. Вот так то... Confused

Население островов на протяжении продолжительного времени занималось сельским хозяйством, а также рыболовством. Что взять с этих людей? Народ там живет простой и не заморачивается на различных проблемах.
dreadfin писал(а):
И все равно это не останавливает безумцев - в этом году они устроили уже по меньшей мере две бойни (в мае и июле), в результате которых варварски убили сотни дельфинов-гринд, уничтожая их целыми семьями, всех подряд вместе с беременными самками и малышами Evil or Very Mad

Ну и ведут соответственно себя, как безумные крестьяне с дубинами. У них там в крови еще и викинги намешаны. Такова вот история фарерских островов.
_________________
"Никогда не жалуйся на время, ибо ты рождён, чтобы сделать его лучше" (И.А. Ильин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dreadfin



Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 238

СообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2010 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MacAlpine писал(а):
Что взять с этих людей? Народ там живет простой и не заморачивается на различных проблемах.


Это все понятно, но с этим определенно надо что-то делать. Массовое убийство дельфинов на Фарерах возмущает просто до глубины души. На мой взгляд, это самая вопиющая на сегодня проблема из тех, что связаны с животными семейства дельфиновых. Сам поехать на Фареры и перестрелять этих уродов я не имею возможности. Из доступных вариантов борьбы наиболее эффективным считаю прямую дискуссию с фарерцами - доносить этим людям информацию, которую они не знают, точить их "камень" изнутри. Это как раз возможно на Youtube. На этом сайте вы можете открыть практически любое видео на эту тему и найти в комментариях жителей Фарерских островов, которые чуть ли не с героическим упорством защищают свое право убивать гринд. Если кто хочет присоединиться к моей борьбе с фарерцами на Youtube, буду признателен - чем больше людей будет их давить фактами, тем быстрее добьемся запрета на употребление в пищу мяса дельфинов-гринд со стороны фарерских властей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dreadfin



Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 238

СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сварганил видео против массового убийства гринд на Фарерах:

http://www.youtube.com/watch?v=hhJQ7Y7LUPY

Основная идея видео - показать интеллект дельфинов-гринд. Как можно убивать и есть таких потрясающих животных?

Первая часть видео показывает интеллект гринд на примере их выступлений в парке Seaworld. Какие сложные трюки они делают и как дружелюбны с людьми! Вторая часть видео показывает собственно варварство фарерцев.

Этакое наглядное сравнение интеллекта "животных" и "людей". Надеюсь, фарерцы меня не загрызут за такое Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MacAlpine



Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 129
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dreadfin писал(а):
Этакое наглядное сравнение интеллекта "животных" и "людей". Надеюсь, фарерцы меня не загрызут за такое Laughing

Отличное видео! У фарерцев может быть своя точка зрения по данному вопросу, но и вы не сдавайтесь. Все же XXI век и пора фарерцам завязывать со своими варварскими традициями! Эта их традиция идет во вред здоровью самих фарерцев..
К сожалению, сейчас различные правозащитники и экологи сталкиваются с массой проблем, начиная с государственных органов и кончая общественным мнением и различными традициями, принятыми в конкретном обществе.
_________________
"Никогда не жалуйся на время, ибо ты рождён, чтобы сделать его лучше" (И.А. Ильин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sceptic



Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 102
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 23, 2010 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sea Shepherd отпугивает гринд от Фарерских островов при помощи акустических устройств.

http://www.seashepherd.org/news-and-media/news-100820-1.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MacAlpine



Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 129
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 24, 2010 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
It is a slaughter more horrific than the killing of the dolphins in Taiji, Japan, and it is taking place in Europe in violation of the Berne Convention, to which Denmark is a signatory

Это так в Sea Shepherd думают? Забавно Wink
Бернская конвенция (Convention on the Conservation of European Wildlife and Natural Habitats (The Bern Convention) конечно ратифицирована Данией, но не правительством Фарерских островов, так как это автономная территория Дании и соответственно тамошнему правительству подконтрольны все вопросы, за исключением обороны и внешней политики. Фарерские острова не входят в Европейское сообщество. Читая по роду деятельности тексты различных европейских конвенций, я замечал следующую пометку в списке стран участниц: Дания (за исключением Фарерских островов). Экологические вопросы на Фарерских островах регулируются правом на самоопределение. Т.е. текст конвенции передают правительству Фарер, те изучают и принимают соответствующее решение - "быть или не быть". Учитывая варварские традиции, правительство Фарер вышеназванную конвенцию не ратифицировало. К тому же, Фареры не подпадают под систему квот ЕС и осуществляют лов рыбы вне зависимости от существующих в ЕС ограничений. Так что Фареры не обязаны выполнять требования Бернской конвенции.
_________________
"Никогда не жалуйся на время, ибо ты рождён, чтобы сделать его лучше" (И.А. Ильин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АндрейР



Зарегистрирован: 03.12.2005
Сообщения: 127
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2010 4:09 pm    Заголовок сообщения: Re: Первая часть видео показывает интеллект гринд Ответить с цитатой

А можно эти самые интеллект и дружелюбие показать на другом примере, не относящего к области трюков и делания денег на людской наивности?

"Дружелюбие" на шоу не имеет к настоящему дружелюбию никакого отношения, это же ШОУ, там и слоны, которых за кулисами сутками мучают, _выглядят_ дружелюбными!

Интеллект (самостоятельное мышление) и повиновение (тщательно поддерживаемое окружающими "условиями", точнее отсутствием оных)- не надо путать эти две вещи ......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейР



Зарегистрирован: 03.12.2005
Сообщения: 127
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.seashepherd.org/news-and-media/editorial-100730-1.html

Я имел виду что-то вроде описанной там истории - когда люди спасают тех же гринд "просто так", хотя им это стоит огромных затрат усилий.

Конкретно в моей памяти всплыли начальные кадры из http://www.snagfilms.com/films/title/whales_in_crisis/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dreadfin



Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 238

СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2010 4:03 am    Заголовок сообщения: Re: Первая часть видео показывает интеллект гринд Ответить с цитатой

АндрейР писал(а):
А можно эти самые интеллект и дружелюбие показать на другом примере, не относящего к области трюков и делания денег на людской наивности?


Буду только рад, если сможешь сделать такое видео и поможешь в борьбе с этими убийцами на Youtube.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vseprekrasno



Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2010 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dreadfin а почему вы не хотите на Фаеры скататься? Там ни одна душа не спасает гринд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Russian Orcas Homepage -> Морские млекопитающие и человек Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.
Страница 1 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB