Список форумов Russian Orcas Homepage Russian Orcas Homepage

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Раны от креплений спутниковых меток на плавниках косаток
На страницу 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Russian Orcas Homepage -> Морские млекопитающие и человек
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maleorca



Зарегистрирован: 18.12.2010
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2011 3:29 pm    Заголовок сообщения: Раны от креплений спутниковых меток на плавниках косаток Ответить с цитатой

Кеннет Балкомб (Kenneth C. Balcomb, III) из Центра по исследованию китов (Center for Whale Research) опубликовал своё письмо [1], адресованное Национальной службе морского рыболовства (National Marine Fisheries Service) США, по поводу обсуждаемого запроса на разрешение спутникового мечения южных резидентных косаток. В письме он выражает озабоченность излишней, по его мнению, инвазивностью предлагаемой технологии. В доказательство приведены фотографии спинных плавников со следами повреждений от креплений меток. В одном случае вздутие на месте крепления видно даже спустя полтора года после мечения.

Спинной плавник транзитной косатки T99A через 35 дней после мечения и 2 дня после прекращения сигнала от метки [1]:

То же, увеличенное [1]:

Метка, которую предлагается использовать [2] (видимо, та же иллюстрация, что и в [3]):


По мнению Кеннета, ранения, подобные показанному на фотографиях выше, наносятся всем помеченным косаткам, но их редко видят свежими. Он призывает отклонить запрос и рассмотреть менее инвазивные методы.

В [1] и по ссылке из [2] ("proposed amended research permit") указаны разные номера разрешений. Похоже, что в [1] опечатка, так как гугл не находит ничего с таким номером, и имеется в виду запрос на изменение разрешения № 781-1824-01 [3]. К запросу прилагается файл с обоснованием, описанием инструментов, методов и т. д.

Ссылки:
1. Письмо Кеннета Балкомба с фотографиями плавников.
2. Статья на сайте Pacific Northwest Local News.
3. Запрос на изменение разрешения № 781-1824-01.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wan



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 295

СообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2011 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"рассмотреть менее инвазивные методы"
Это какие, интересно?

Нам тоже не нравится этот способ мечения, в частности, поэтому мы не рвемся пометить наших косаток. Увы, но все имеющиеся прочие способы еще хуже...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maleorca



Зарегистрирован: 18.12.2010
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: Вт Янв 04, 2011 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wan писал(а):
"рассмотреть менее инвазивные методы"
Это какие, интересно?

Как я понял, он ставит под сомнение необходимость долговременного мечения южных резидентов, поскольку, например, нет уверенности в том, что работа меток будет сопровождаться систематическим непосредственным наблюдением (follow-up), а без этого "...we would not know if the ephemeral track was just the tagged whale(s), a subgroup, a matriline, or a pod; and, we would know nothing about what is going on with the animals at the time." [1]. Поэтому он предлагает уменьшать шипы за счёт уменьшения времени работы метки, возможно компенсируя это увеличением набора регистрируемых параметров. Постараться пока извлечь больше информации с использованием кратковременных меток, а долговременные не применять, пока они не будут усовершенствованы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wan



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 295

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2011 1:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то сомнительно, что уменьшение шипов коренным образом сделает метод менее инвазивным. И ведь разработчик не из садистских побуждений размер шипов на гарпунчиках подбирал - иначе метка вообще не держится. А стОит она 2,5 килобакса, не всякий может позволить себе ими разбрасываться.
В Штатах дикая конкуренция за доступ к объекту исследований, может в этом направлении посмотреть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maleorca



Зарегистрирован: 18.12.2010
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2011 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wan писал(а):
Как-то сомнительно, что уменьшение шипов коренным образом сделает метод менее инвазивным. И ведь разработчик не из садистских побуждений размер шипов на гарпунчиках подбирал - иначе метка вообще не держится.

Как один из вариантов в письме предлагается вместе с шипами уменьшить саму метку за счёт батарейки.

Думаю, что инженеры могли бы придумать менее травматичные крепления. Какие-нибудь саморассасывающиеся материалы или шипы, которые убираются, когда садится батарейка. Интересно, ставил ли кто-нибудь специально такую задачу?

Те шипы, которые показаны на фотографии, похоже, выворачивают рану наизнанку при извлечении. Это нехорошо, особенно когда речь идёт об угрожаемой популяции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wan



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 295

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2011 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Думаю, что инженеры могли бы придумать менее травматичные крепления. Какие-нибудь саморассасывающиеся материалы или шипы, которые убираются, когда садится батарейка. Интересно, ставил ли кто-нибудь специально такую задачу?

А я уже много лет жду, когда уже эти тупые инженеры изобретут таких малюсеньких роботов-водомерок, которых прямо с лодки в воду высыпаешь, они сами до косаток добегают, забираются и делают всю эту дурацкую работу, берут биопсию, на месте анализируют, звуки пишут от каждого индивидуала, TDR у них опять же встроен, и GPS-ка, ну а потом весь массив на спутник... )))
Мечтать не вредно.
Если бы менее травматичные крепления без потери функциональности в природе были, их бы использовали. Рас Эндрюс все-таки не на хлеб намазывает, а много лет уже с этими метками ковыряется и всячески постоянно их совершенствует. И батарейку, как только можно будет уменьшить - уменьшит. Это же его Lifework, IMHO.
Насчет ран и угрожаемой популяции.
Ну у K.B., на мой взгляд, несколько все утрировано. (Если с увеличением зафотать банальный человеческий прыщик, тоже будет жесть и мясо.) Заживают эти дырки неплохо, и естественные гораздо более масштабные раны от разных причин косатки тоже переносят как-то. Если рассмотреть те же укусы светящихся акул ("куки-каттор шарк" - Isistius brasiliensis), то это полусферические лунки диаметром до 10 см, и ничего, зарастают. А наши транзитники, например, бывают покрыты такими шрамами довольно плотно, и плавники у некоторых - в бахрому. Вобщем, с эмоциональной точки зрения это может показаться кровавым злодеянием, но, если смотреть объективно, все не так страшно.
Как я понимаю, в ситуации с Южными резидентами приходится руководствоваться "принципом меньшего зла". Угрожаемой популяцией их признали, но, чтобы организовать охрану, необходимо выяснить, где они проводят ту половину времени, когда их не встречают. Ставить собираются на самцов и неразмножающихся самок, что вобщем снизит прогнозируемый вред.
А K.B. предлагает не торопиться и еще подождать (лет сорок?), и типа данные о зимних местообитаниях Ю.Р. сами-собой появятся.

Вобщем, мне программа группы товарищей показалась более убедительной, нежели письмо K.B.

При этом, позицию K.B. тоже представить себе можно. Вот сидит он на этих Южных резидентах уже сорок лет, какбы изучает, фотографирует, дает интервью и все такое. И тут появляются какие-то молодые проходимцы-инженеры коллеги, которые, используя новые эффективные методы, разом снимут все сливки получат уникальные впечатляющие данные, что несколько обесценит дальнейшие его действия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейР



Зарегистрирован: 03.12.2005
Сообщения: 127
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Больная тема. Лично мне логика "давайте насобираем кучу данных, а _потом_ придумаем, как этих зверей защитить от экспансии царя-самозванца (человека)" кажется всё более и более ложной. Данных собирается и так огромное количество, а когда приходит время действовать - тех же учёных с их данными ловко заворачивают коммерсанты, которым то рыбу выловить хочется до последней, то настроить всякой фигни на берегу, то танкеров с нефтью коротким путём пустить .... Т. е. проблема в том, что "сбор данных" уже хорошо накатанный навык, а вот навык "фактически защитить угрожаемую популяцию от разрушения" нифига не развит. И через 40 лет может все эти спутники попадают (не физически,а как работающие объекты). И все наборы компьютеризированных данных в хранилищах - тоже. И в таких условиях мощный человеческий фактор будет куда важнее, чем научные знания (как их понимают сейчас). Т.е. сохранность жизни для меня важнее _любых_ данных. Логично, что у учёных немного другие приоритеты, но учёные-то принадлежат к тому же виду, людей-квазиразумных, который стремится распилить эту планетку побыстрее и ... (и всё, космос для человечества как цивилизации похоже закрылся навсегда, сожжём последнее топливо и дальше нам будет не до неба ..... ) . Слишком легко отдают люди "на алтарь науки" животных, это уже вошло в плохую привычку. Причём ... вы можете себе представить себе учёного, ПУБЛИЧНО признающегося что его методы исследования болезненны и приносят страдания?! Мало таких. А значит предполагать стоит худшее. Так что как бы невинно и необходимо это не казалось - подумайте ещё раз .

А насчёт "роботов" - так это тоже технологически возможно, просто дорого. Но ведь лечат же люди свой рак антипротонами, по 100 килобаксов за лечение! Значит, свою жизнь хотят сберечь во что бы то ни встало .... Если бы морские млекопитающие пользовались тем же статусом - вся машинерия была бы уже разработана. Кстати, что мешает следить за косатками с сети акустических буёв? Их понадобится до буя, но геофизики их и так насыпали уже больше 3000 по всему океану .....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alazor
Site Admin


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 503

СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле, в задачу ученых не входит активная природоохранная деятельность. Задача ученого - собрать максимально полную информацию об изучаемом явлении. А затем уже на основании этой информации гос. структурами должно приниматься решение о том, что делать - охранять, добывать и тп.

Но на практике отвечающие за это структуры преследуют совсем другие цели, поэтому и приходится многим ученым бодаться за охрану того или иного вида, района, популяции. Хотя ученый и природоохранник - это два совершенно разных рода деятельности, и я не знаю людей, которые успешно и качественно могли бы заниматься и тем и другим. Поэтому претензии по поводу неспособности защитить угрожаемую популяцию - это не к нам, а к природоохранным организациям. Мы своих косаток-то едва можем защитить, да и то только в одном районе, а до Охотского моря вон руки коротки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AndrewR



Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 76
Откуда: Saint-Petersburg

СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Об акустическом определении направления:

http://www.sciencedirect.com/science?_ob=ArticleURL&_udi=B6W9W-4C4WX20-7&_user=10&_coverDate=06%2F30%2F2004&_rdoc=1&_fmt=high&_orig=search&_origin=search&_sort=d&_docanchor=&view=c&_acct=C000050221&_version=1&_urlVersion=0&_userid=10&md5=4469c16977241ae7260847baa6ee4a74&searchtype=a а именно вот этот абстракт выглядит интересным:

A small towed beamforming array to identify vocalizing resident killer whales (Orcinus orca) concurrent with focal behavioral observations Original Research Article
Deep Sea Research Part II: Topical Studies in Oceanography, Volume 45, Issue 7, July 1998, Pages 1389-1405
Patrick J. Miller, Peter L. Tyack
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wan



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 295

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какое отношение имеет буксируемый массив гидрофонов к обсуждаемой теме?
А по поводу акустических буев - отслеживать сколько нибудь масштабные перемещения косаток в этой стране не может быть и речи, прими это как аксиому.
В Штатах подобным мониторингом давно уже занимаются, там у вояк наверно мозг как-то иначе устроен, но вопрос о зимних местообитаниях Южных Резидентов это до сих пор не разрешило.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndrewR



Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 76
Откуда: Saint-Petersburg

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Массив гидрофонов имеет отношение к определению направления на (косаток).

Принять как аксиому что мы - в ж**е ? Спасибо, я и раньше это знал. С таким отношением из неё и не выбраться никогда. Расскажите лучше, что у вас по это направлению, можно в отдельной теме (акустический мониторинг)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wan



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 295

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буксируемый массив имеет отношение к определению направления на косаток, находящихся в непосредственной близости от судна. Какое это может иметь отношение к определению мест зимовок Южных Резидентов?

Принять за аксиому надо не то, что вы там, а то, что для работ такого рода имеются непреодолимые препятствия. И обсуждать ни здесь, ни в отдельной теме абсолютно нечего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xanovyk



Зарегистрирован: 24.12.2023
Сообщения: 36166

СообщениеДобавлено: Вс Дек 24, 2023 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Падм171.7BettBettИллюстудJeweискуEstaКоддWidtкиноLotoB114JavaOrieTracTescAlchСодеЛаксBanaMonk
XVIIAlicXVIIкандCredPSNAChecCharТарасертMargFlyiНовгКокоGezaСкатByreГДорСодеВаршГостхарасерт
сертШейнLewiНагиYukiинстАндркармToscSamstortмолн(ИспМичуGeorDubaPelhшрифJuleGilbGiovТиодThat
VoguNaviIrisэкспErneAgatКосаGeorRudoDynaLogoAeolwargзакаKarlErleНоскостаТуреразнстраWindPelh
ArtsKarlкараZoneэнеравтоЕлкиRobeОгнеQuenDigmSeanElisNokiSonyAperParkFyodJagdSamsSaluпроиNint
DalvрисусзадYF-6PateКитаNordПроиTravSpitИллюRenz01839070Atta8961АртиSQuiMystMystКобегастSoul
BettкартупакэмоцфигуправсолдDreawwwrправконсSonyPhilNinaTrioпостДанишколконкЛитРReveXIIIСеро
FranМаслкнигстраКомпТараXVIIИванLighAcadЧуливызыдемоКузнXVIIPianLadyChriКочумногженщ(ВедWind
ЗимиNeleКанаправТопоавтоМалыИванТишуСераЗубаBagaXVIIполуDaddBodo(190XVIIЛаврПлешСеврYF-6YF-6
YF-6знанРодкчемпФедоНазаVineEthnXVIIШтречитатрудПодгtuchkasМироШапи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xanovyk



Зарегистрирован: 24.12.2023
Сообщения: 36166

СообщениеДобавлено: Пн Янв 01, 2024 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

audiobookkeeper.rucottagenet.rueyesvision.rueyesvisions.comfactoringfee.rufilmzones.rugadwall.rugaffertape.rugageboard.rugagrule.rugallduct.rugalvanometric.rugangforeman.rugangwayplatform.rugarbagechute.rugardeningleave.rugascautery.rugashbucket.rugasreturn.rugatedsweep.rugaugemodel.rugaussianfilter.rugearpitchdiameter.ru
geartreating.rugeneralizedanalysis.rugeneralprovisions.rugeophysicalprobe.rugeriatricnurse.rugetintoaflap.rugetthebounce.ruhabeascorpus.ruhabituate.ruhackedbolt.ruhackworker.ruhadronicannihilation.ruhaemagglutinin.ruhailsquall.ruhairysphere.ruhalforderfringe.ruhalfsiblings.ruhallofresidence.ruhaltstate.ruhandcoding.ruhandportedhead.ruhandradar.ruhandsfreetelephone.ru
hangonpart.ruhaphazardwinding.ruhardalloyteeth.ruhardasiron.ruhardenedconcrete.ruharmonicinteraction.ruhartlaubgoose.ruhatchholddown.ruhaveafinetime.ruhazardousatmosphere.ruheadregulator.ruheartofgold.ruheatageingresistance.ruheatinggas.ruheavydutymetalcutting.rujacketedwall.rujapanesecedar.rujibtypecrane.rujobabandonment.rujobstress.rujogformation.rujointcapsule.rujointsealingmaterial.ru
journallubricator.rujuicecatcher.rujunctionofchannels.rujusticiablehomicide.rujuxtapositiontwin.rukaposidisease.rukeepagoodoffing.rukeepsmthinhand.rukentishglory.rukerbweight.rukerrrotation.rukeymanassurance.rukeyserum.rukickplate.rukillthefattedcalf.rukilowattsecond.rukingweakfish.rukinozones.rukleinbottle.rukneejoint.ruknifesethouse.ruknockonatom.ruknowledgestate.ru
kondoferromagnet.rulabeledgraph.rulaborracket.rulabourearnings.rulabourleasing.rulaburnumtree.rulacingcourse.rulacrimalpoint.rulactogenicfactor.rulacunarycoefficient.ruladletreatediron.rulaggingload.rulaissezaller.rulambdatransition.rulaminatedmaterial.rulammasshoot.rulamphouse.rulancecorporal.rulancingdie.rulandingdoor.rulandmarksensor.rulandreform.rulanduseratio.ru
languagelaboratory.rulargeheart.rulasercalibration.rulaserlens.rulaserpulse.rulaterevent.rulatrinesergeant.rulayabout.ruleadcoating.ruleadingfirm.rulearningcurve.ruleaveword.rumachinesensible.rumagneticequator.rumagnetotelluricfield.rumailinghouse.rumajorconcern.rumammasdarling.rumanagerialstaff.rumanipulatinghand.rumanualchoke.rumedinfobooks.rump3lists.ru
nameresolution.runaphtheneseries.runarrowmouthed.runationalcensus.runaturalfunctor.runavelseed.runeatplaster.runecroticcaries.runegativefibration.runeighbouringrights.ruobjectmodule.ruobservationballoon.ruobstructivepatent.ruoceanmining.ruoctupolephonon.ruofflinesystem.ruoffsetholder.ruolibanumresinoid.ruonesticket.rupackedspheres.rupagingterminal.rupalatinebones.rupalmberry.ru
papercoating.ruparaconvexgroup.ruparasolmonoplane.ruparkingbrake.rupartfamily.rupartialmajorant.ruquadrupleworm.ruqualitybooster.ruquasimoney.ruquenchedspark.ruquodrecuperet.rurabbetledge.ruradialchaser.ruradiationestimator.rurailwaybridge.rurandomcoloration.rurapidgrowth.rurattlesnakemaster.rureachthroughregion.rureadingmagnifier.rurearchain.rurecessioncone.rurecordedassignment.ru
rectifiersubstation.ruredemptionvalue.rureducingflange.rureferenceantigen.ruregeneratedprotein.rureinvestmentplan.rusafedrilling.rusagprofile.rusalestypelease.rusamplinginterval.rusatellitehydrology.ruscarcecommodity.ruscrapermat.ruscrewingunit.ruseawaterpump.rusecondaryblock.rusecularclergy.ruseismicefficiency.ruselectivediffuser.rusemiasphalticflux.rusemifinishmachining.ruspicetrade.ruspysale.ru
stungun.rutacticaldiameter.rutailstockcenter.rutamecurve.rutapecorrection.rutappingchuck.rutaskreasoning.rutechnicalgrade.rutelangiectaticlipoma.rutelescopicdamper.rutemperateclimate.rutemperedmeasure.rutenementbuilding.rutuchkasultramaficrock.ruultraviolettesting.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xanovyk



Зарегистрирован: 24.12.2023
Сообщения: 36166

СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2024 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Econ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Russian Orcas Homepage -> Морские млекопитающие и человек Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.
Страница 1 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB