Список форумов Russian Orcas Homepage Russian Orcas Homepage

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

отлов косаток
На страницу 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Russian Orcas Homepage -> Морские млекопитающие и человек
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alazor
Site Admin


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 503

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2012 4:38 pm    Заголовок сообщения: отлов косаток Ответить с цитатой

Подтвердилась информация об отлове косаток. Две косатки были пойманы в августе в западной части Охотского моря. Одна косатка погибла или, по другой версии, была выпущена. Вторая была транспортирована во Владивосток и сейчас находится в дельфинарии ТИНРО-центра в районе Находки. По нашим сведениям, косатку планируют продать за рубеж.

Последний раз редактировалось: alazor (Чт Сен 27, 2012 5:19 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
maleorca



Зарегистрирован: 18.12.2010
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2012 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ловцы косаток — жадные ублюдки, кровопийцы!

В СМИ и блогах никакой информации. Хотя бы до местных жителей и СМИ должны же были дойти слухи.

Что делать? >:(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
it



Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 133

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2012 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего себе, новости! Жесть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мышка



Зарегистрирован: 30.04.2012
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2012 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dreadfin



Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 238

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2012 1:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maleorca писал(а):
Ловцы косаток — жадные ублюдки, кровопийцы!

В СМИ и блогах никакой информации. Хотя бы до местных жителей и СМИ должны же были дойти слухи.

Что делать? >Sad


Увы, ничего. Стоимость живой косатки - от миллиона долларов. За такие деньги людей пачками продают и в асфальт закатывают. Увиденное мной в сравнительно благополучном Маринленде заставило меня сместить отношение в пользу активистов против неволи. Мне, как журналисту повезло пообщаться с Джоном Кершау, директором Маринленда по работе с животными, спасибо ему за честность, он открыто сказал, что для него косатки "просто животные". Внутри парка я увидел только бизнес, деньги делаются на всем что можно, используют и животных, и людей-подчиненных на всю катушку. 99% посетителей приходит на "шоу" - их спрос содержит всю эту индустрию. Мне показалось, что один только я прилетел из далекой Украины исключительно из-за страсти к косаткам, насмотреться на них и, по возможности, как-то поконтактировать. Потрясающие животные, очень умные, взгляд такой сильный, многое в нем для себя почувствовал.

alazor писал(а):
По нашим сведениям, косатку планируют продать за рубеж.


Мне кажется, это нереально. Скорее всего, заказчик - в России. Хоть бы не транспортировали ее опять через всю Россию на Черное море или в Москву, опять животное загубят. Уж если суждено быть в неволе, оставили бы во Владивостоке, в огороженной бухте с родной тихоокеанской водой.

А вообще скоро косатки сами начнут приплывать в города и требовать еды, жратвы в море становится все меньше, вот они и лезут в сети, недавняя история со спасенным косатёнком и вот такое видео ("спасение косаток") без комментариев нашел на Ютубе:

http://www.youtube.com/watch?v=sWkTDfl1OnA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sceptic



Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 102
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2012 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dreadfin писал(а):
Скорее всего, заказчик - в России. Хоть бы не транспортировали ее опять через всю Россию на Черное море или в Москву, опять животное загубят...

Для тех кто не заглядывал в соседнюю тему повторю один из слухов: "Ловили их сотрудники господина Михайлова для дельфинария в Сочи (Акватория в Адлере) Поймали двух. Одна умерла через несколько дней, причин я не знаю. Не ела за эти дни, вторая тоже не ела и висела в вольере. Содержали их в выгородках морских на Дальнем востоке. В каком конкретно месте я не знаю. Мне похвастались сотрудники из дельфинария в Сочи, что вот-вот им привезут двух косаток. И не привезли. Скорее всего и вторая закончила свой земной путь."

Кирилл Михайлов стал более-менее известен после конфликта в Московском дельфинарии, он руководил той группой, которую называли "рейдерами". Имеет отношение к компании "Белая сфера" которая прославилась так же отловами моржат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alazor
Site Admin


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 503

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2012 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ловили действительно рейдеры.
На тему "что делать" - распространить эту информацию где возможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
maleorca



Зарегистрирован: 18.12.2010
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 4:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alazor писал(а):
Ловили действительно рейдеры.

А разрешение у них есть?

alazor писал(а):
На тему "что делать" - распространить эту информацию где возможно.

Может быть, имеет смысл повесить новость на главной странице сайта?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sceptic



Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 102
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разрешения есть. И это только начало.

Приказ Росрыболовства № 395 от 5 мая 2012 года

"О распределении квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов в учебных и культурно-просветительских целях в 2012 году"

Косатка - Северо- Охотоморская подзона
ООО РОЦ "Дельфин и я" - 2 директор Мухаметов Л. М.
ООО "Павловская слобода" - 1 директор руководитель дельфинария "Московского зоопарка" Крохин М.Н.
ООО "Сочинский дельфинарий" - 3 Генеральный директор Фролова Ю. В.
Всего: 6

Кроме этого.
Белух - 83
Афалин - 15
Гринд - 15
Тихоокеанских белобоких дельфинов - 20

http://89.107.122.151/bpa/bpa_doc.asp?KL=7637&TDoc=49&nb=0
Догоним и перегоним Японию!

Это я наврал.
Всё ещё похлеще:

Изменения,
которые вносятся в таблицу 4 приложения к приказу Федерального агентства по рыболовству от 5 мая 2012 г. № 395

По позиции "Белуха" в строке "Северо-Охотоморская подзона" в графах "ТИНРО-Центр*(1)", "РОЦ Дельфин и Я*(3)", "Павловская слобода*(4)", "Сочинский дельфинарий*(5)", "Приморский океанариум*(6)" и "Приморский дельфинарий*(7)" вместо чисел "8", "7", "7", "7", "7", "7" записать числа "30", "30", "30", "80", "12", "30" соответственно.

Скорректировано распределение квот добычи водных биоресурсов в целях рыболовства в учебных и культурно-просветительских целях на Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне между пользователями на 2012 г.

Установлено следующее. В Северо-Охотоморской подзоне ТИНРО-Центр, РОЦ Дельфин и Я, Павловская слобода, Приморский дельфинарий могут выловить в 2012 г. по 30 белух, Сочинский дельфинарий - 80 белух, Приморский океанариум - 12 белух. Прежде они могли добыть по 7 белух, кроме ТИНРО-Центр (8 белух).
http://89.107.122.151/bpa/bpa_doc.asp?KL=7784&TDoc=49&nb=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MacAlpine



Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 129
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sceptic писал(а):
Разрешения есть. И это только начало.

Приказ Росрыболовства № 395 от 5 мая 2012 года

"О распределении квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов в учебных и культурно-просветительских целях в 2012 году"

Косатка - Северо- Охотоморская подзона
ООО РОЦ "Дельфин и я" - 2 директор Мухаметов Л. М.
ООО "Павловская слобода" - 1 директор руководитель дельфинария "Московского зоопарка" Крохин М.Н.
ООО "Сочинский дельфинарий" - 3 Генеральный директор Фролова Ю. В.
Всего: 6



На сайте "Кодекса" есть более аккуратная табличка (см. таблицу №4).

Очень печальная картина. Думаю, что отлов косаток был произведён товарищами "белосферцами" по заказу ООО "Сочинский дельфинарий", т.к. они партнёры по бизнесу. "Белосферцы" - это действительно те самые рейдеры, а нынешний Генеральный директор сочинского дельфинария Фролова Ю.В. имеет к рейдерам непосредственное отношение.

ЕГРЮЛ даёт интересную информацию о бизнесе "белосферцев". Мне удалось выяснить интересные вещи. В Москве на одном адресе зарегистрирована группа из 4-х компаний:

- ООО "Белая Сфера - Мобидип";
- ООО "Белая Сфера";
- ООО "Белая Сфера - Акватория";
- ООО "Белая Сфера - Констракшн";

Есть официальный сайт "Белой Сферы" в Интернете. В данный момент ООО "Белая Сфера" и ООО "Белая Сфера - Акватория" прекратили своё существование как юридические лица в результате реорганизации, а их права и обязанности перешли к ООО "Фест" и ООО "Леона", которые зарегистрированы в Новосибирске.

Самое страшное, что у нас индустрия развлечений только увеличила обороты. Есть целая группа компаний, занимающаяся подобными вещами. Сейчас готовится к открытию крупный дельфинарий в Новосибирске. Ведётся набор персонала. Этот дельфинарий является одним из проектов "белосферцев".


Последний раз редактировалось: MacAlpine (Чт Сен 27, 2012 3:28 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
albo



Зарегистрирован: 19.02.2012
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть и еще один момент. Если отловленные косатки - транзитники, (вероятность поимки именно их в этом районе довольно большая, что скорее всего не учитывается ловцами ) то не в том ли причина неудачи с раскормом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alazor
Site Admin


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 503

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новость повешу в ближайшее время (мы сейчас на конференции). Насчет разрешений все верно, кстати команда Мухаметова, говорят, тоже ловила, но у них косатки ушли через поплавки.
Действительно, по всем данным в этом районе встречаются преимущественно плотоядные (транзитные) косатки, так что скорее всего пойманные косатки относились к этому экотипу, и раскормить их рыбой должно быть непросто. Впрочем, пойманную в 2003 году на Камчатке рыбоядную косатку тоже не удалось раскормить.

С белухами горькая ирония ситуации в том, что по авиаучетам ИПЭЭ РАН численность белух в Охотского моря в полтора раза ниже, чем считалось раньше. Квоты, однако, увеличили...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
maleorca



Зарегистрирован: 18.12.2010
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sceptic писал(а):
Разрешения есть. И это только начало.

Приказ Росрыболовства № 395 от 5 мая 2012 года

"О распределении квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов в учебных и культурно-просветительских целях в 2012 году"

Косатка - Северо- Охотоморская подзона
ООО РОЦ "Дельфин и я" - 2 директор Мухаметов Л. М.
ООО "Павловская слобода" - 1 директор руководитель дельфинария "Московского зоопарка" Крохин М.Н.
ООО "Сочинский дельфинарий" - 3 Генеральный директор Фролова Ю. В.
Всего: 6

Это немыслимо, невозможно! Боже, кошмары сбываются! Поганые дельцы решили хорошенько поэксплуатировать российских косаток, а с белухами вообще не церемониться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
maleorca



Зарегистрирован: 18.12.2010
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alazor писал(а):
С белухами горькая ирония ситуации в том, что по авиаучетам ИПЭЭ РАН численность белух в Охотского моря в полтора раза ниже, чем считалось раньше. Квоты, однако, увеличили...

Я насчёт квот на белух совсем не понимаю. Выходит, что Росрыболовство в Северо-Охотоморской подзоне на 2012 г. сначало раздало квот на отлов в учебных и культурно-просветительских целях 43 белух, а потом в сентябре повысило их до 212. Куда столько? Из них что, котлеты будут делать в культурно-просветительских целях?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sceptic



Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 102
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maleorca писал(а):

Я насчёт квот на белух совсем не понимаю. Выходит, что Росрыболовство в Северо-Охотоморской подзоне на 2012 г. сначало раздало квот на отлов в учебных и культурно-просветительских целях 43 белух, а потом в сентябре повысило их до 212. Куда столько? Из них что, котлеты будут делать в культурно-просветительских целях?
Нет. Не так. 43, а затем 212 это только квота в Северо-Охотской подзоне, но ещё есть Западно-Беринговоморская и Западно-Камчатская подзоны со своими квотами (Табл. 4). Т.е. общим числом квота была 83, стала 252. А ещё есть какая-то Табл. 1, в которой ещё 30 белух.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Russian Orcas Homepage -> Морские млекопитающие и человек Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.
Страница 1 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB