Список форумов Russian Orcas Homepage Russian Orcas Homepage

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обсуждение научно-популярных передач о косатках
На страницу 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Russian Orcas Homepage -> Общение и творчество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MacAlpine



Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 129
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2009 7:10 pm    Заголовок сообщения: Обсуждение научно-популярных передач о косатках Ответить с цитатой

Нашёл отрывок из довольно редкой научно-популярной передачи о косатках. На мой взгляд, это один из самых лучших примеров взаимоотношений человека с дикими косатками (более того, представителями "транзитных" косаток). Дело происходит в Патагонии. Аргентинский зоолог Роберто Бубас решил, по-видимому, окончательно развеять миф о нападении косаток на человека. Надо отдать ему должное, он рисковал своей жизнью во время развенчания мифа, т.к никогда не знаешь, что предпримет животное и как оно себя поведёт в этой ситуации.
Вообщем, сыграть роль морского льва на берегу - настоящее безумие.
Смотрим.. http://www.youtube.com/watch?v=ecXK_p7FW7M&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=GZ6FeEVwY74
Жаль, но на YouTube выложена лишь малая часть этой передачи. Год назад на канале National Geographic транслировали полную версию. В ней было показано всё: от момента первого контакта, до почти дружеских отношений косаток с человеком.
Слабо в это верится, но эти огромные и сильные животные вели себя довольно стеснительно и абсолютно без проявления агрессии. Они сами теперь стали исследователями, с любопытством изучая Роберто.
Сначала они подплывали к нему и резко разворачивались, отступая. Далее они делали такие же попытки, но уже с сильным креном на бок, желая наверно получше рассмотреть человека. По прошествии дней, косатки уже позволяли Роберто себя гладить, а также плавать среди них.
Вроде существовало две части этой замечательной программы, но я в испанском не силён и вряд ли можно побольше узнать о том, что там крутят на аргентинском телевидении..Есть несколько англоязычных сайтов, но там не так много информации о Роберто Бубасе.
Совсем немного информации о косатках Патагонии http://www.naturephotography.net/orca.html
_________________
"Никогда не жалуйся на время, ибо ты рождён, чтобы сделать его лучше" (И.А. Ильин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alazor
Site Admin


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 503

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Здорово, мне это раньше не попадалось. Вот еще статья про него
http://thestar.com.my/news/story.asp?file=/2008/4/17/worldupdates/2008-04-17T093452Z_01_NOOTR_RTRMDNC_0_-330861-1&sec=Worldupdates

Там пишут, что с год назад ему запретили этим заниматься, т.к. это нарушает закон, запрещающий трогать морских млекопитающих в охраняемых зонах Патагонии.
Кстати, еще в этой статье сказано, что патагонские косатки - единственные, которые охотятся таким способом. Это неправда. Точно так же - выбрасываясь на берег - охотятся косатки на островах Крозе в Индийском океане. Про них тоже был фильм то ли BBC, то ли National Geographic, где к ним тоже заходил в воду и общался человек - французский зоолог Кристоф Гвине.
Вообще, забавно себе представить, что думают косатки о человеке в таких случаях. Возможно, примерно то же, что люди про Луну, когда он подходил к лодкам и искал общения Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MacAlpine



Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 129
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В статье ещё сказано, что Роберто пишет книги о косатках, где собраны все его знания об этих животных. Но самое главное, что в книгах он наверняка опишет в деталях свой опыт общения с этими замечательными животными. Надеюсь на то, что материал в его трудах будет весьма ценен и полезен для читателей (простых любителей и учёных).
"Since I was very little I've had a link with big and strange-looking animals, but orcas demand a lot more respect than a horse or a bad dog."
Конечно, это вам не собака и не лошадь.Такие высокоорганизованные и интеллектуальные животные требуют особого подхода, если человек хочет наладить с ними контакт. Косатка - это прежде всего личность. К сожалению данный факт плохо воспринимается владельцами океанариумов, но именно из-за этого и происходят нападения на тренеров и прочие вещи, вроде "атакованной" косаткой девушки в бассейне (ролик на форуме где-то был). Сам окенариум, правда, уже влияет на психику...
Жаль, но Роберто больше не удасться пообщаться со своими друзьями. Хотя закон кажется мне немножко неккоректным, т.к я не вижу смысла запрещать работать с косатками учёным (пусть даже и при таком близком общении). Они ведь знают, что делают..Более того, за счёт них и обогащаются знания об этом виде. А может государство боится, что Роберто их всех приручит? Very Happy
Что касается косаток у острова Крозе, то я смотрел эту передачу. Она от National Geographic, а в России это издание продаётся под названием "Касатки"). У Кристофа Гвине как-то не слишком получалось общаться с животными. На мой взгляд, когда две косатки подошли к нему, он сделал ошибку, резко двинувшись к ним. Этим он "испугал" животное и оно просто решило уплыть. При этом косатка показывала своё нежелание общаться (или признак агрессии), как говорил Кристоф. Вообщем, Роберто продвинулся намного дальше Кристофа..
Есть ещё одна интересная передача про косаток под названием "Secret Killers Of Monterey Bay". Там рассказывалось об одной транзитной группе косаток из залива Монтерей. Они в основном специализировались на китах, но был эпизод, где они утопили и съели морского льва. Страшноватое зрелище. Бедного льва так жутко напугали, что он хотел запрыгнуть на среднего размера кораблик исследователей. В конце, уже измотанный морской лев сдался.
Зоолог Нэнси Блэк на маленькой лодке настолько близко подплывала к этим косаткам, что они уже начали показывать ей жесты, вроде мягкого хлопка по воде хвостом. Далее один самец подплыл под лодку и немного качнул её. При этом он сделал это очень осторожно, чтобы не перевернуть лодку. В принципе, животных можно понять. Когда за тобой шпионят, да ещё во время охоты - это не может нравиться. К тому же, мешает шум мотора лодки. Видимо, жестами косатки хотели показать, что мешать им в этот момент нежелательно. Все их действия были направлены только на то, чтобы отогнать от себя лодку с человеком и не более.
Кстати, вопрос появилися...Что известно про зрение косаток? Если учесть, что эти животные ориентируются главным образом благодаря эхолокации и слуху, то зрение у них весьма посредственное (если сравнивать с человеком). Или это не так?
_________________
"Никогда не жалуйся на время, ибо ты рождён, чтобы сделать его лучше" (И.А. Ильин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alazor
Site Admin


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 503

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что известно про зрение косаток? Если учесть, что эти животные ориентируются главным образом благодаря эхолокации и слуху, то зрение у них весьма посредственное (если сравнивать с человеком). Или это не так?

Да, зрение у них менее острое, чем у человека, и сопоставимо приблизительно с кошачьим. Что интересно - они достаточно хорошо видят и в воде, и на воздухе. Считают, что это происходит благодаря тому, что у дельфинов два "желтых пятна" на сетчатке - одно для подводного зрения, другое для надводного.

Цитата:
У Кристофа Гвине как-то не слишком получалось общаться с животными.

Кристоф вообще-то на этом острове занимался в основном изучением ластоногих, а косатками занимался от случая к случаю. Так что у него просто не было достаточно времениSmile Кстати, Роберто Бубас, насколько я понимаю, и не ученый вовсе - в статье его называют park ranger, это видимо какой-то технишн или обслуживающий персонал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MacAlpine



Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 129
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
в статье его называют park ranger, это видимо какой-то технишн или обслуживающий персонал.

Ну да, park ranger'ом скорее всего называется лицо, в ведении которого находится определённая территория заповедника..А объектом мониторинга являются животные данной территории.
_________________
"Никогда не жалуйся на время, ибо ты рождён, чтобы сделать его лучше" (И.А. Ильин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kitymono



Зарегистрирован: 08.11.2018
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2018 12:07 am    Заголовок сообщения: Обсуждение научно популярных передач о косатках Ответить с цитатой

Круто А значит ли это, что теперь до метро можно будет ходит через корпус Б и В?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
xanovyk



Зарегистрирован: 24.12.2023
Сообщения: 36166

СообщениеДобавлено: Вс Дек 24, 2023 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гера126.3BettBettколлDrDrWannXVIIGeorWereColdРоссTesc1с67HalfElseпостиздаCapuEllaSelmЛениAris
JuliIsaaFranKarlWindсертУсанзамеКаляCamaBernСкор(196CreaBoogJohaЛевиТомаRobeWindVIIIWindColg
SupeauteролеCathPolaКитаWindмолнWarhBecoунивFrenФилиMariБелеDussЯросBryaдейсАльвKurtГамаTass
VoguPoweWindRARUЗверPinnкоммReprSimpJoseResaWindContStevИльиКитаTituCandЦариAlicXVIISideБури
ArtsCarldiamUnitШерфСакоМихаDaviAdriErnsSympШироSandGarmCanoSacrустрDolbРазмJuanDisnИллюWild
EverколлзавоEL-1DAXX(шкуVestПроиБадаWorlСодеTropChicГонкОбъеBestGill1838BlueSonyкопепракJazz
ValiупакAeroПолу3335фигуГильWindWindСвитфигуUnitSoftAnnaKiteФертFlasЛитР30-7ArcaСокоСалокрим
ЛитРсертОктяКлингубеПетрРеньКрасотстLouiпереVIIIэмигФедцКитаBonoTimeGordRiccWillСодеГречmoti
ЛыкоРимеMichСтреJohnпоедArouЛитекласWindвыруавтоSpidBuzzAtomJohaВВинжизнAdobЛеблрубеEL-1EL-1
EL-1ThisСимоJameРодиEthnCharДаниКрысЕршо281-ИллюВахоtuchkasEnidСмол
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xanovyk



Зарегистрирован: 24.12.2023
Сообщения: 36166

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2024 4:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Econ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xanovyk



Зарегистрирован: 24.12.2023
Сообщения: 36166

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2024 4:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

76.1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xanovyk



Зарегистрирован: 24.12.2023
Сообщения: 36166

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2024 4:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bett
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xanovyk



Зарегистрирован: 24.12.2023
Сообщения: 36166

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2024 4:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bett
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xanovyk



Зарегистрирован: 24.12.2023
Сообщения: 36166

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2024 4:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sydn
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xanovyk



Зарегистрирован: 24.12.2023
Сообщения: 36166

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2024 4:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ravi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xanovyk



Зарегистрирован: 24.12.2023
Сообщения: 36166

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2024 4:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hand
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xanovyk



Зарегистрирован: 24.12.2023
Сообщения: 36166

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2024 4:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jame
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Russian Orcas Homepage -> Общение и творчество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.
Страница 1 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB