Список форумов Russian Orcas Homepage Russian Orcas Homepage

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О чем кричат киты?
На страницу 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Russian Orcas Homepage -> Косатки и другие морские млекопитающие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alazor
Site Admin


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 503

СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2007 2:30 pm    Заголовок сообщения: О чем кричат киты? Ответить с цитатой

Глубоко под водой поют синие киты, и в первый раз ученые полагают, что они знают почему. Используя специальные звукозаписывающие устройства, прикрепленные к телу китов, ученые обнаружили, что когда киты кормятся, они обмениваются криками, чтобы дать другим знать, где кто находится. Также важную роль крики играют в сезон размножения: по ним самки определяют, какой самец больше и сильнее, так как самец большего размера может дольше пробыть под водой, и песня у него длиннее.
Также ученые выяснили, что в разных частях океана у китов разные "диалекты". Популяции с разными диалектами распределены неравномерно, например, киты, использующие крик типа 1, живут в узкой полосе океана у побережья Северной Америки, а использующие крик типа 4 населяют широкие просторы северной части Тихого океана.
Эти исследования могут помочь сохранить синих китов, численность которых так и не восстановилась после времен китобойного промысла. Например, в Антарктике их осталось всего около тысячи, в то время как нормальная численность до промысла оценивается в 200-300 тысяч.

http://news.yahoo.com/s/livescience/20070307/sc_livescience/thesecretlanguageofwhalesrevealed&printer=1;_ylt=AlN8B_tEoxaizQiEFDq4K3.zvtEF
Deep below the ocean's surface, blue whales are singing, and for the first time, scientists think they know why. Researchers from the Scripps Institution of Oceanography recorded the sounds and say they offer new insight into the behavior of the passenger jet-sized animals.
Using tags suctioned to the whales' bodies, researchers tracked the whales and found that as they feed, they send out calls to let each other know where they are, each group employing a different sound.
The noises play a similarly important role during mating season when males sing long, low-pitched songs to indicate their reproductive fitness to females. Females select mates based on size and estimate that by evaluating males' songs: Larger males can take in more air and hold notes longer.
A related study, also by Scripps researchers, found that there are distinct "dialects" of whale-speak in different regions of the ocean. The finding could have implications for preservation efforts.
The scientists used acoustic recordings to delineate nine population regions worldwide. They found the whales weren't evenly distributed, though: Populations using a "Type 1" call, for example, live within a narrow band of ocean hugging the North American coast, while whales that use a "Type 4" call are spread over a large swath of the Northern Pacific Ocean.
The scientists say the dialect findings could help guide conservation efforts for blue whales, whose numbers dwindled to dangerously low levels before whaling moratoria were enacted: There were once an estimated 200,000 to 300,000 in the Southern Hemisphere, but today that number is closer to 1,000, Scripps scientist John Hildebrand told LiveScience.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталья



Зарегистрирован: 14.02.2007
Сообщения: 4
Откуда: Королев

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне всегда казалось, что все животные имеют свой собственный неповторимый диалект. Причем он бывает в разных масштабах. Индивидуальный, групповой, южный или северный, в общем совершенно различный. Всеравно, что у людей акценты. Я так думаю. А вообще я всегда мечтала послушать кита под водой...
_________________
ВоЛНа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alazor
Site Admin


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 503

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, звуки каждого животного имеют свои особенности, но эти индивидуальные различия не называют диалектами. Ведь и у людей голоса различаются, но не всякие различия вы будете называть акцентом, говором или диалектом. Диалекты - это различия в звуках между двумя группами животных одного вида.
А послушать китов под водой можно и в интернете. Звуки косаток есть на нашем сайте, а разных других китов - например здесь http://www.whalesounds.com/home/index.html или здесь http://dkd.net/whales/wsounds.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталья



Зарегистрирован: 14.02.2007
Сообщения: 4
Откуда: Королев

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 2:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я понимаю, очем вы говорите. Я послушала звуки китов на сайтах, что вы посоветовали, очень красиво. Почему то, когда слушаешь, как поют киты, становится так хорошо...
А вы давно занимаетесь изучением китов?
_________________
ВоЛНа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alazor
Site Admin


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 503

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, песни китов очень красивые. Кстати, при желании по ключевым словам "whale sounds" в Гугле можно найти довольно много сайтов со звуками китов.
Наш проект занимается изучением косаток с 1999 года. Конкретно я в нем с 2000.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталья



Зарегистрирован: 14.02.2007
Сообщения: 4
Откуда: Королев

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В свое время, я тоже занималась "изучением" косаток. Я собирала весь материал, который могла найти. Через 3 года я поняла, что теории у меня придостаточно, а практику получать негде... Тогда я очень жалела, что в России нет организаций, занимающихся изучением "наших" косаток. И стоило мне обнаружить этот сайт - я "впилась в него зубами" ) Я с удовольствие читаю рассказы о камчатских косатках, это для меня что-то новое...
_________________
ВоЛНа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alazor
Site Admin


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 503

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему вдруг у вас возник такой интерес к косаткам? Это как-то связано с вашей профессией?

Кстати, российскими косатками занимаемся не только мы. Вот здесь http://rfemmr.by.ru/ можно почитать про альтернативный проект по морским млекопитающим Дальнего Востока, в том числе и по косаткам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталья



Зарегистрирован: 14.02.2007
Сообщения: 4
Откуда: Королев

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, это абсолютно не связано с моей профессией. Просто когда я училась в 6 классе я посмотрела фильм "Освободите Вилли 1,2", после которого я и влюбилась в косаток. Я искренне хотела найти специальность, которая помогла бы мне изучать этих животных. Но дело в том, что все специальности, которые связаны с изучением косаток были для меня просто... невозможными... Может это прозвучит банально, но у меня проблемы с точными науками, а они были неотъемлемой частью. Embarassed Примерно так...
_________________
ВоЛНа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дао



Зарегистрирован: 26.02.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alazor, ну или вообще кто-нибудь на форуме - можно ли где СКАЧАТЬ голоса косаток, или по имейлу прислать? Именно косаток! оченно нужно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alazor
Site Admin


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 503

СообщениеДобавлено: Сб Мар 27, 2010 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вообще-то у нас на сайте лежит каталог, хотя и изрядно устаревший уже. Каждая сонограмма - это ссылка на звук, кликайте и скачивайте на здоровье. Еще мы планируем в ближайшее время выпустить диск с записями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дао



Зарегистрирован: 26.02.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 7:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Мне что-то все коротенькие скачиваются, не больше секунды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alazor
Site Admin


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 503

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, они такие и есть, там же один звук - один файл. А вам нужна длинная запись? Для чего?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alazor
Site Admin


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 503

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати вот тут еще у нас пара клипов лежит
http://russianorca.com/sounds/2_09.mp3
http://russianorca.com/sounds/16.mp3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дао



Зарегистрирован: 26.02.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну да, они такие и есть, там же один звук - один файл. А вам нужна длинная запись? Для чего?


Да неважно, нет, это то, что нужно. Это импульсивные крики, верно?

А вот и еще голоса усатых и зубатых китов
http://www.whalewatch.com/research/sounds.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alazor
Site Admin


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 503

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Импульсивные крики - это гениально, мои студенты со своими перлами просто отдыхают Wink Сразу представляется злобная такая, импульсивная косатка, которая кричит эти самые крики.
А так вообще-то они называются импульсные Wink
Да, звуков китов в инете можно довольно много накопать, если заморочиться. В том числе и канадских косаток довольно много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Russian Orcas Homepage -> Косатки и другие морские млекопитающие Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.
Страница 1 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB