Список форумов Russian Orcas Homepage Russian Orcas Homepage

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Хочу посмотреть на касаток в естественной среде обитания
На страницу 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Russian Orcas Homepage -> Косатки и другие морские млекопитающие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
OrcaOcean



Зарегистрирован: 22.07.2008
Сообщения: 1
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2008 12:50 pm    Заголовок сообщения: Хочу посмотреть на касаток в естественной среде обитания Ответить с цитатой

Всем привет!

Я недавно заинтересовался темой касаток, и очень хочется посмотреть на них в привычной для них среде.
Если рассматривать шоу касаток (Loro Park, Sea World), то наверняка это на много зрелищней, чем просто наблюдать плавники издалека, т.к. профессиональные постановщики обеспечат вам и высоченные прыжки из воды, итд.
Но мне хочется посмотреть на касаток в природе, но не просто увидеть на горизонте плавник, а всё же хочется более близкого общения.
Читал, что есть возможность поучаствовать в снорклинге с касатками, но пока не представляю себе, как это на самом деле всё.
Пока что я рассматриваю варианты с Норвегией, т.к. из Москвы в тот же Анденес можно слетать за 25-30К туда обратно. Плюс проживание, плюс стоимость туров итд.
Подозреваю, что путешествие на Камчатку стоит не меньше, даже нашел на сайте какой-то тур фирмы, что стоимость на 1го человека за недельный тур составляет 100К без учета перелета. Наши конечно всегда хотят на всём заработать, поэтому такой отдых немного отталкивает...
Поэтому, пока что рассматриваю вариант поездки на север Норвегии в конце года или в январе...
Но больше всего хочется увидеть, как касатки охотятся и питаются. Если учесть, что в день они съедают по 100+ кг, то вполне можно предположить, что охота на морских котиков - это не редкость... Так вот, хотелось бы посмотреть на такую вот охоту касаток вживую.
Т.е. хочется увидеть вот это:
http://www.youtube.com/watch?v=pNnx_X5ue2c
http://www.youtube.com/watch?v=DWsN63PRCW8
Я конечно понимаю, что до фотографов из NG мне далеко, и они наверное живут там, карауля касаток, но всё же интересно, на сколько реально поехать куда-то и увидеть что-то похожее?


Последний раз редактировалось: OrcaOcean (Пн Ноя 26, 2012 11:33 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alazor
Site Admin


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 503

СообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2008 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще говоря, охота косаток на морских млекопитающих - довольно редкое зрелище, и мы за все годы наблюдений не видели этого ни разу. Если вы интересуетесь косатками, то наверняка знаете, что косатки, которые едят рыбу, и те, которые охотятся на морских млекопитающих - это разные популяции, которые ведут себя совсем по-разному и не скрещиваются. Плотоядных косаток меньше, чем рыбоядных, и встречаются они гораздо реже, а уж увидеть охоту - это вообще большая удача, и ни одна турфирма в мире не сможет вам обещать этого с гарантией. Есть места, где такие охоты происходят регулярно, но тем не менее чтобы их увидеть, нужно ждать много дней (а часто недель или месяцев). Так что, если вам непременно хочется за свои деньги гарантированно полюбоваться, как кто-то кого-то убивает, лучше сходите на собачьи бои Smile

Тем не менее, косатки в природе - это совсем не обязательно плавник на горизонте. Здесь, в районе Петропавловска, где мы сейчас работаем, они довольно спокойно относятся к судам и часто подпускают их близко, так что нередко можно наблюдать и охоту на рыбу, и социальное поведение, в том числе и прыжки из воды. Правда, вэйлвотчинг как таковой тут пока еще не сильно развит. Регулярно возит туристов к косаткам небольшое судно фирмы "Затерянный мир", а так в основном предлагают просто морские экскурсии. Что касается цен - сколько стоит у них дневной тур, я не знаю, думаю что порядка нескольких тысяч рублей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stenella



Зарегистрирован: 27.08.2008
Сообщения: 35
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Очень приятно видеть единомышленников! К сожалению, у меня их почти нет.
Я бы хотела спросить - реально ли человеку, не имеющему никакого отношения к биологии, присоединиться к ежегодной экспедиции на Дальний Восток в Авачинскую бухту? Наблюдать за косатками? Под таким человеком я, естественно, подразумеваю себя. Очень прошу, ответьте, для меня это очень важно! С уважением, Евгения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alazor
Site Admin


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 503

СообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2008 7:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теоретически да, практически пока нет. К сожалению, у нас нет финансовых возможностей предоставить всем желающим возможность посмотреть на косаток, поэтому в экспедицию попадают только люди, которые могут принести в ней какую-то реальную пользу. Соответственно, это либо студенты-биологи, выполняющие какую-то научную работу, либо, если это волонтеры, то как правило особи мужского пола, обладающие хорошими способностями к переноске тяжелых предметов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stenella



Зарегистрирован: 27.08.2008
Сообщения: 35
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2008 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а насчет фотоидентификации? В принципе, если как следует потренироваться, я бы могла фотографировать косаток. Конечно, я не профи, но все-таки кое-какие навыки фотографирования у меня есть. И я знаю, что людям приходиться фотографировать спинные плавники на борту судна или шлюпки, во время качки, поэтому и говорю - потренироваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alazor
Site Admin


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 503

СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2008 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Кое-какие навыки фотографирования" есть почти у каждого из участников экспедиции. При этом, фотографированием фактически занимаются один-два человека, а при необходимости их всегда может сдублировать кто-нибудь из уже имеющихся людей.
Вы вообще когда-нибудь работали в полевых экспедициях? Как правило, люди, которые к нам просятся, понятия не имеют, как все это выглядит на самом деле. Это не турпоездка за косатками, а тяжелый труд в очень непростых условиях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stenella



Зарегистрирован: 27.08.2008
Сообщения: 35
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2008 6:52 pm    Заголовок сообщения: не поняла?! Ответить с цитатой

Знаете, я к вам не прошусь и не навязываюсь. И то, что экспедиция - это жутко трудно, я тоже знаю, хотя ни разу не работала в поле. Я пока что работаю совсем в другой области, между прочим, не менее привлекательной и интересной! Это музыка! И еще неизвестно, как моя жизнь повернется! Так что, пожалуйста, не думайте, что я этакая мечтательница - "ах, косатки, нет мне без вас жизни...", "ах, они такие лапочки!.." и т. д. !!! Не надо пугать меня трудностями полевых условий, я достаточно об этом осведомлена. И, извините меня, пожалуйста, но хочу сказать вот что - вы слишком сухо и резко обращаетесь с людьми, которые просто любят животных. Возьмите на заметку. Если что не так, прошу простить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alazor
Site Admin


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 503

СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2008 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения, мне вовсе не хотелось вас обидеть. Просто это первый аргумент, который приходит в голову при попытке объяснить человеку, почему ему не стоит ехать к нам в экспедицию. Мне очень жаль, что мой пост показался вам сухим и резким. Я обычно стараюсь отвечать на вопросы на форуме в максимально вежливой форме, но на девятой или десятой девушке, которая хочет поехать к нам в экспедицию посмотреть на косаток, терпение начинает кончаться. Если вы захотите задать здесь вопрос, который относится непосредственно к косаткам или другим китообразным - с удовольствием на него отвечу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stenella



Зарегистрирован: 27.08.2008
Сообщения: 35
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2008 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок, все в порядке. А насчет вопросов - даже не знаю, какой задать, чтобы не попасть опять в дурацкое положение. Very Happy Very Happy Very Happy
А, вот - мне очень интересно, сколько же живут косатки? Просто столько противоречивых сведений...
P. s. Океан - это моя жизнь. Я интересуюсь биологией с тех пор, как себя помню, а конкретно океаном - со школы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alazor
Site Admin


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 503

СообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2008 7:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Живут косатки примерно столько же, сколько и люди. Самцы в среднем лет до 60, самки - лет до 80, но есть сведения что могут доживать и до 90 (и даже до 100). Кстати, среди китов это не рекорд - например, гренландские киты могут жить лет по 200, и даже размножаться в более чем столетнем возрасте. А вот косатки (по крайней мере, самки) после 40 лет перестают размножаться, и старые самки, не имеющие собственных младенцев, помогают дочерям воспитывать их детей.
Если вы интересуетесь биологией и океаном, почему же вы не стали биологом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stenella



Зарегистрирован: 27.08.2008
Сообщения: 35
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2008 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нуу... в общем, долгая история, у меня был выбор - либо биология, либо музыка (профессионально). Победила все-таки музыка. Почти в самый последний момент. Не знаю почему - все-таки без музыки я тоже жить не могу. Кстати, это раздвоение всю жизнь меня мучает. И еще был не самый последний аргумент - на биофаке не только биология! Там еще куча всего типа химии, физики и т. д. А я в этом - как обсохший дельфин на берегу. НИЧЕГО не понимаю, хоть убейте!!! Smile Sad Так что учусь и радуюсь своей профессии (будущей). Хотела получать второе высшее по биологии, но когда узнала, что оно платное (наивняаак!), огорчилась и вот теперь не знаю, что буду делать, когда закончу. Наверное, в аспирантуру пойду, уже сейчас работаю по специальности, но до выпускных, правда, еще дожить надо. Smile Вот я вся. Сейчас состою в рядах WWF. Может, что-нибудь да получится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alazor
Site Admin


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 503

СообщениеДобавлено: Пн Сен 22, 2008 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня все наоборот - биология стала профессией, а музыка какое-то время была одним из главных увлечений. Wink
А вот с WWF советую быть осторожнее. По моим наблюдениям и многочисленным отзывам самых разных людей, эта контора занимается в основном саморекламой и выбиванием денег из сердобольных граждан, а реально полезных вещей делает очень мало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GeKKon



Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Теоретически да, практически пока нет. К сожалению, у нас нет финансовых возможностей предоставить всем желающим возможность посмотреть на косаток, поэтому в экспедицию попадают только люди, которые могут принести в ней какую-то реальную пользу. Соответственно, это либо студенты-биологи, выполняющие какую-то научную работу, либо, если это волонтеры, то как правило особи мужского пола, обладающие хорошими способностями к переноске тяжелых предметов.


Видимо я покажусь "девятой или десятой девушке, которая хочет поехать к нам в экспедицию посмотреть на косаток", на которой терпение начинает кончаться, хоть я и парень Very Happy Но все же рискну в очередной раз, не смотря на то, что данная тема неоднократно поднималась на этом форуме.

И все таки, насколько возможно принять участие в экспедиции в качестве добровольца готового ко всем трудностям и финансовым расходам со своей фототехникой?

О себе - 27 лет, живу в Киеве. Телосложения худощавого, но тяжелые предметы переносить вполне могу. С фототехникой на ты. Обладаю усидчивостью. К биологии отношения не имею.

Где-то так... Вы уж простите, если что. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stenella



Зарегистрирован: 27.08.2008
Сообщения: 35
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно! А как насчет IFAW? Тоже самое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alazor
Site Admin


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 503

СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2008 5:29 pm    Заголовок сообщения: 2GeKKon Ответить с цитатой

Цитата:
И все таки, насколько возможно принять участие в экспедиции в качестве добровольца готового ко всем трудностям и финансовым расходам со своей фототехникой?


Напишите пожалуйста мне в личку подробнее - кто вы, чем занимаетесь, какой имеете полевой опыт, чем вызвано желание поехать в экспедицию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Russian Orcas Homepage -> Косатки и другие морские млекопитающие Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.
Страница 1 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB