Список форумов Russian Orcas Homepage Russian Orcas Homepage

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

В SeaWorld самец косатки убил тренера
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 20, 21, 22  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Russian Orcas Homepage -> Морские млекопитающие и человек
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Orca5



Зарегистрирован: 07.05.2010
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2010 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейР писал(а):
В камере-одиночке вообще никакой "группы" и никакой охоты нету, и быть не может. Так что что именно Тилликум может и хочет делать - можно понять, только дав ему возможность попробовать свои силы.


Успешно отпустить косатку можно только в том случае, если она несколько дней, месяцев и даже иногда год прожила в неволе.
Но не 25 или более лет...
Если Тиликум попробует свои силы без успеха, тогда что дальше? Sea World не примет его обратно, как "испорченную игрушку". Проблемы им на голову не нужны. Тогда что делать? А если некоторые психи, чтобы Тиликум не мучился, захотят его усыпить, для его же "блага"? Это жестоко!
Если его будут отпускать, то должны работать с этим опытные люди, которые хорошо знают Тиликума. Я буду рада, если он попадёт в какую-нибудь группу косаток. Но будет ли это? Вспомните историю с Кейко! Тиликум может полениться охотится на рыбу и спокойно подплыть к лодке, а люди могут попасться очень жестокие...
Тиликуму не нужны сейчас волнительные обновления, с таким состоянием его невозможно готовить к возвращению на волю! Ему нужна поддержка, его надо привести в себя, а потом уже делать выводы. Увы, тренеры этого не делают, поэтому всё печально...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейР



Зарегистрирован: 03.12.2005
Сообщения: 127
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2010 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кейко и был изначально "поломанной игрушкой", его состояние в Мексике и было причиной старта всего проекта .... Если кто забыл :/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейР



Зарегистрирован: 03.12.2005
Сообщения: 127
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2010 11:53 pm    Заголовок сообщения: Кейко (eng) Ответить с цитатой

http://www.earthisland.org/journal/index.php/eij/article/freeing_keiko/

http://www.earthisland.org/immp/newsite/archive_keiko1.htm

"In 1994, EII created the Free Willy Keiko Foundation (FWKF) with the mission of rescuing Keiko from the confines of a small tank in a Mexico City theme park."

Это была ДЛИННАЯ дорога ........

При желании находятся и более точные и прямые цитаты .... Orca5, не желаешь разделить со мной эту охоту за памятью?

UP:
http://www.amazon.com/Freeing-Keiko-Journey-Killer-Whale/dp/1592401473
(в превью можно немного почитать)

------
The whale was stunted and immune-deficient, yet despite his sluggish growth rate he quickly outgrew his tank, which was just ninety feet long by forty-three feet wide by twenty feet deep. In a space that began at eight times his body length, then shrank, in a relative way, to only five times his body length as he enlarged, Keiko, the Lucky One, passed the next ten years. He lolled listlessly in depths shallower than he was long. His appetite was poor. His theeth wore down in front from gnawing at the side of the tank. He was anemic. in the opinion of his Mexican veterinarian, who also suspected that he suffered from ulcers. He was known to have swallowed a brass ball, a float, and a rope, of which only the float had been recovered. The artificial seawater in his pool was too warm for him, and he moved as little as possible, so as not to overheat. A skin infection, a papilloma, began to spread. Back in Ontario, several of his tankmates had been afflicted with papillomavirus, too, but in those whales the outbreaks had been intermittent; in Kago the outbreaks had been chronic, exacerbated by stress. Now, in the warm water south of the border, the infection flared with a vengeance. Keiko became the most papillomatous whale in veterinary history. Indeed, he had the honor of becoming the type specimen for papilloma in all whales, as pathologists first isolated the virus from his warts. The lesions covered his shoulders and his pectoral finpits. They covered areas of his caudal peduncle - his tailstock - just forward of the flukes. They were clearly sore to the touch and they were often seen bleeding.

---------------------------



Да, оффтопик относительно Тилликума, но история стОит того, чтобы её помнили ......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dreadfin



Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 238

СообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2010 2:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Orca5 писал(а):
Какое бы животное не было, тренер должен уметь найти с ним общий язык, поддержать его! Ведь главная задача тренера не свести животное с ума.
А они сейчас медленно убивают Тиликума...


Я не думаю, что эти люди хотят ему плохого. Просто-напросто тренеры сами его боятся, после того, что он сделал с их коллегой. Кроме того, администрация Seaworld ввела для тренеров новые инструкции по работе с косатками. Теперь им не разрешается даже с другими (дружелюбными) косатками работать в воде. Максимум - телесный контакт с косаткой на платформе, чтобы тренер успел отскочить в случае чего.

Цитата:
Если Тиликум попробует свои силы без успеха, тогда что дальше? Sea World не примет его обратно, как "испорченную игрушку". Проблемы им на голову не нужны. Тогда что делать? А если некоторые психи, чтобы Тиликум не мучился, захотят его усыпить, для его же "блага"? Это жестоко!


Его точно не усыпят, не беспокойтесь. Я не читал ни об одном случае жестокого обращения с косатками или намеренного их "усыпления" в этих парках. Слишком дорого они стоят для владельцев. Более того, эти косатки, подтверждая свой статус очень умных животных, сами научились извлекать выгоду из своего "особого положения" - строят этих тренеров в парках так, что будь здоров. И тоже их тренируют Wink

Но, боюсь, как бы Тиликум сам не решил уйти из жизни Sad Впрочем, он еще хорошо держится. Если ест рыбу, которую ему бросают, то значит сам видит для себя свет в конце туннеля.

Разгадка мотива его убийства, мне кажется, кроется в социальности косаток. Допустим, они были с Дон Браншо "друзьями". Они знали друг друга 16 лет. Но и у людей, даже между друзьями иногда возникают конфликты. Мелкие ссоры, обиды, ревность. Бывает, лучшие друзья подерутся, а потом - помирятся, простят друг друга. Но представьте, что произойдет, если вдруг поссорятся такие "два друга", как человек (70 кг) и косатка (5500 кг). Причем, поводом для обиды мог действительно стать ее случайный хлопок волосами-хвостиком об его пасть. Что если он воспринял это, как оскорбление? Вспылил, начал расправу, а потом - не мог остановиться. О том, что косатки способны на эмоции и очень сложные чувства, я читал во многих источниках, в том числе в отрывке про "невольников" на этом сайте.

Еще важно - на предыдущем представлении Тиликум сильно повздорил и подрался с другими косатками. Во время своих "разборок" косатки игнорировали команды тренеров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orca5



Зарегистрирован: 07.05.2010
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2010 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dreadfin писал(а):
Orca5 писал(а):
Какое бы животное не было, тренер должен уметь найти с ним общий язык, поддержать его! Ведь главная задача тренера не свести животное с ума.
А они сейчас медленно убивают Тиликума...


Я не думаю, что эти люди хотят ему плохого. Просто-напросто тренеры сами его боятся


Само-собой они не желают ему плохого. Но поступают не правильно! С животными надо уметь работать, а не прятаться по углам...


Последний раз редактировалось: Orca5 (Пт Май 28, 2010 12:48 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orca5



Зарегистрирован: 07.05.2010
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2010 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dreadfin писал(а):
Его точно не усыпят, не беспокойтесь.


Я знаю, что его не усыпят, так как он используется для искусственного оплодотворения, важная косатка в неволе.
Но вы писали, что его могут отдать анти-кэптивистам. Так вот если его не получится отпустить, Sea World его не примет, тогда уже те же анти-кэптивисты могут предложить его усыпление, чтобы он не мучился.
Уже не раз видела, как многие люди "в защиту" животных предлагают усыпление.

Я надеюсь, всё с Тилли будет хорошо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейР



Зарегистрирован: 03.12.2005
Сообщения: 127
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2010 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я надеюсь, всё с Тилли будет хорошо...


Хорошо? Это в смысле из него продолжат выкачивать все, от эмоций на публику до спермы? То, что хорошо для Тилликума - может запросто оказзаться смертельно для бизнеса его владельцев. А бизне$$$ имеет традицию защищать себя любой ценой, в т.ч. любым количеством жизней ....

Дополнено: ну невозможно в делфьинарии организовать что-то дельфиноцентрическое, не ломая приоритет шоу получения денежной прибыли превыше всего. Косметический ремонт - сделают, если не совсем бедные, даже может песок на дне нарисуют. Но не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orca5



Зарегистрирован: 07.05.2010
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2010 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейР писал(а):
Хорошо? Это в смысле из него продолжат выкачивать все


Это в смысле, что его состояние изменится, ему станет лучше, чем сейчас!
Это будет большое счастье, когда его отпустят благополучно на волю, он будет жить в группе и т.д.
Но в жизни не всё так сладко, как кажется. Никто не знает, как Тиликум там приживётся. Да и всякие перевозки и подготовки для него стресс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейР



Зарегистрирован: 03.12.2005
Сообщения: 127
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2010 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы у Тилликума появился шанс - кому-то надо будет разбить ту стену из золота и лжи, что сейчас вокруг него и других костаток-в-неволе.

Покамест максимум что я лично могу сделать - это подписываться под комментариями и петициями к власть-ухватившим ......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dreadfin



Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 238

СообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2010 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Orca5 писал(а):
Само-собой они не желают ему плохого. Но поступают не правильно! С животными надо уметь работать, а не прятаться по углам...


Я тоже надеюсь на хорошее. Должен найтись и для него новый тренер, такой же опытный как Дон Браншо. Кто-то из "ветеранов". Но, можно представить, насколько тяжело Тиликуму и тренеру будет выстраивать relationship по-новому. И получится ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orca5



Зарегистрирован: 07.05.2010
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2010 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если обладать хорошим опытом и умением найти общий язык - всё получится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейР



Зарегистрирован: 03.12.2005
Сообщения: 127
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб Май 29, 2010 1:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм, а я перевёл неправильно:

illiterate - безграмотность ...... пошёл дальше читать .....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dreadfin



Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 238

СообщениеДобавлено: Вс Май 30, 2010 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу поделиться еще одной интересной "находкой", связанной с Тиликумом. Вот это видео:

http://www.youtube.com/watch?v=kW33Ubq2bR0

На этом видео семье "америкосов" удалось разговорить обычно молчаливого и задумчивого Тиликума. На 50-х секундах Тиликум издал высокочастотный звук и кто-то из людей тут же подразил ему - ответил похожим "визжанием". Реакция Тиликума была быстрая и неожиданная. В результате, между ним и людьми завязался некий диалог. Диалог ни о чем - но всё же...

Удивительно, как их звуки проникают через стекло: люди и косатки могут вот так общаться между собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dreadfin



Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 238

СообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2010 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Orca5 писал(а):
Я надеюсь, всё с Тилли будет хорошо...


Свежее видео - Тиликум с подругой Таймой 14 мая 2010 года:

http://www.youtube.com/watch?v=PqnrtfaVNaQ

Здесь Тиликум выглядит уже несколько бодрее. Тайма скоро будет рожать детеныша.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dreadfin



Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 238

СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 3:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может ли Тиликум повторить путь Кейко? На следующем видео особенно интересны кадры, как Кейко готовили к выпуску, как перевозили в Исландию на военном самолете, как выпускали, как он общался с дикими косатками и пр. Давно искал их и только в этом видео нашел:

http://www.youtube.com/watch?v=C4ctWDhapBk

Видео 2008 года - Тиликум играет со своим 3-летним внуком Труа:

http://www.youtube.com/watch?v=_54kOMsaZCg

Интересно, что этот Труа сумел так расшевелить дедушку Тиликума, получившего в парке репутацию "большущего ленивца" (lazy and huge bull).

Позвольте чуть отвлечься на Труа: он родился в ноябре 2005-го, очень дружелюбная и общительная косатка, любит подолгу наблюдать за людьми через стекло, иногда делает это ЧАСАМИ! Smile Хотя он очень привязан к матери, он может оставаться у стекла без нее. Он легко сходится с другими косатками, даже подружился с имеющей дурную репутацию Таймой (жестоко обходившейся со своими 2-мя сыновьями) и ее дочерью Малей (Malia). Маля стала ему хорошим другом и Труа даже научил ее многим "трюкам", которые знал сам.

На этом видео Труа заигрался через стекло с какой-то женщиной, бросавшей перед ним мячик и показывавшей зеркало, пока не появилась недовольная мамаша и не прогнала его от стекла, что выглядело очень забавно:

http://www.youtube.com/watch?v=eWkE3Zp2e9w
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Russian Orcas Homepage -> Морские млекопитающие и человек Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 20, 21, 22  След.
Страница 6 из 22

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB