Список форумов Russian Orcas Homepage Russian Orcas Homepage

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Почему косатки не нападают на людей?
На страницу 1, 2, 3 ... 18, 19, 20  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Russian Orcas Homepage -> Морские млекопитающие и человек
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Почему косатки не нападают на людей?
Люди невкусные и костлявые
23%
 23%  [ 3 ]
Пока не разработали тактику охоты
7%
 7%  [ 1 ]
Когда они нападают, не остается свидетелей
7%
 7%  [ 1 ]
Косатки уважают людей и нашу цивилизацию
15%
 15%  [ 2 ]
Косатки благодарны людям за спасенных сородичей, оказавшихся на берегу
0%
 0%  [ 0 ]
Люди приносят пользу: у них можно забирать часть улова, люди развлекают их в аквапарках и бесплатно кормят в придачу
7%
 7%  [ 1 ]
Ваш вариант
38%
 38%  [ 5 ]
Всего голосов : 13

Автор Сообщение
dreadfin



Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 238

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 9:04 pm    Заголовок сообщения: Почему косатки не нападают на людей? Ответить с цитатой

Высказывайте ваши мнения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дао



Зарегистрирован: 26.02.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Они же не пираньи Smile и не с пираньими мозгами или инстинктами, чтобы рвать на куски все, что видят
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дао



Зарегистрирован: 26.02.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вам свойственен антропоморфизм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wan



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 295

СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С точки зрения косатки человек должен быть слабосъедобен. Жира маловато. Хотя, конечно, попадаются отдельные особи, которые могли бы и заинтересовать... ))
Вообще, скорее всего, дело в культурных традициях. Косатки ориентированы на массовый, доступный и энергетически выгодный кормовой ресурс, обучаются приемам его добывания с детства и пищевых пристрастий без особой нужды не меняют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dreadfin



Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 238

СообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2010 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вам свойственен антропоморфизм


Заставили меня лезть в словарь Very Happy Я просто на волне после недавнего просмотра фильма "Orca". Заинтересовали очень эти существа - косатки. И больше всего интересна их социальность и контакты с людьми. Прочитав массу информации и просмотрев множество видео на YouTube у меня сложилось мнение, что у косаток есть некое подобие цивилизации. Когда мы грезим о контактах с инопланетянами, возможно стоило бы обратить внимание на существ, живущих под боком?

Хочу поделиться двумя забавными видео с Youtube:

http://www.youtube.com/watch?v=g-_kUCoL39c

На этом видео - косатка Вики (детеныш, девочка), смотрится в зеркало, которое ей подсунули любопытные человеки. Зеркало озадачило и заинтересовало ее настолько, что она чуть не забыла вынырнуть за очередной порцией воздуха Laughing Это видео не только забавно само по себе, но и содержит, думаю, массу информации для специалистов, изучающих психологию и другие аспекты этих удивительных животных.

http://www.youtube.com/watch?v=2hvjDjANJzs

А на этом видео - детеныш косатки танцует перед зрителями танец живота! Скажите, спецы, какое-нибудь животное еще, кроме косатки и человека, может такое станцевать? Тем более просто по приколу Very Happy

Друг человека - собака - насколько я помню может только весело покружиться под музыку, но танец живота... Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MacAlpine



Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 129
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2010 8:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это всё конечно интересно. Но мне кажется, что в этих играх нет ничего необычного. Детёныши всегда очень любопытны и живо интересуются окружающим их миром. В условиях неволи кроме кривляний перед зеркалом или танцами перед людьми, стоящими по ту сторону стекла, больше делать нечего. Обратите внимание на взрослых косаток в представленных видеороликах. Им уже мало что интересно, поэтому веселит публику в океанариумах в основном молодняк. Дикие взрослые косатки (особенно я обратил внимание на новозеландских) как раз больше проявляют интереса к людям и к их посудинам.

http://www.stuff.co.nz/national/3333531/Yachtie-encounters-orca-in-Banks-Peninsula
_________________
"Никогда не жалуйся на время, ибо ты рождён, чтобы сделать его лучше" (И.А. Ильин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Wan



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 295

СообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2010 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У диких тоже чаще молодежь людьми интересуется.
Взрослые обычно или активно избегают, или безразличны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dreadfin



Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 238

СообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2010 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это всё конечно интересно. Но мне кажется, что в этих играх нет ничего необычного. Детёныши всегда очень любопытны и живо интересуются окружающим их миром. В условиях неволи кроме кривляний перед зеркалом или танцами перед людьми, стоящими по ту сторону стекла, больше делать нечего. Обратите внимание на взрослых косаток в представленных видеороликах. Им уже мало что интересно, поэтому веселит публику в океанариумах в основном молодняк. Дикие взрослые косатки (особенно я обратил внимание на новозеландских) как раз больше проявляют интереса к людям и к их посудинам.


Так ведь это тоже интересно! Разве не напоминает это поведение людей? Взрослых людей тоже мало что может заинтересовать, взрослые опытны и многое повидали. Так же и у косаток.

Тем не менее и взрослые косатки иногда не прочь поприкалываться. Как вот Тиликуму на этом видео понравилась одна посетительница:

http://www.youtube.com/watch?v=_sLntwZGreo

Девке реально повезло, что он вот так обратил на нее внимание (хм, возможно все дело в ее упитанности? Laughing ). На всех других видео, которые снимали другие посетители Тиликум обычно очень спокоен и по-философски задумчив. Действительно опытный и многое повидавший кит.

Еще вот на видео (в начале) Тиликум общается с детьми:

http://www.youtube.com/watch?v=qrtjDbgpUWc

При содержании в неволе владельцам аквапарков, возможно, стоит уделять большее внимание информационной нагрузке, нагружать чем-то интеллект этих животных, чтобы они не теряли интерес к жизни. Я вот нашел, что косатки, оказывается, очень любят музыку. Вот, например, отрывок из статьи в "Вокруг света":

Цитата:
Однажды Паулю пришла в голову мысль — дать прослушать молодому киту скрипичный концерт Бетховена.
— Это невозможно описать. Хиак, поднимая большие волны, носился по бассейну, бил по воде плавниками, во время пианиссимо приплясывал на хвосте, как дельфин, а при фортиссимо совершал мощные прыжки над водой; он шлепался то на один бок, то на другой, изгибал спину, высовывая из воды одновременно голову и хвост, пускал фонтаны; наконец, встав вертикально вниз головой, он грациозно помахивал хвостом в такт музыке. Короче говоря, он танцевал под Бетховена. Зрелище заставило меня отбросить образ мыслей так называемого «объективного ученого», — признается нейрофизиолог. — Я стал испытывать настоящее уважение к китам. Теперь они для меня — существа с ярко выраженными личностными свойствами: любопытные и изобретательные, непосредственные и полные юмора, ловкие, изящные и шаловливые. И вместе с тем у них исключительное самообладание.

Ист.: http://durak.cc/index.php?option=com_content&task=view&id=221&Itemid=3

Вот еще пару ссылок, где диким косаткам играли на гитаре блюз и пел тибетский лама, а они в ответ даже подпевали и что-то импровизировали:

http://www.interspecies.com/pages/reggae%20sound.html

http://www.interspecies.com/pages/lama%20sound.html

По ссылкам - с левой стороны страницы - можно прослушать образцы. Лама косаткам особенно понравился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MacAlpine



Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 129
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2010 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот еще пару ссылок, где диким косаткам играли на гитаре блюз и пел тибетский лама, а они в ответ даже подпевали и что-то импровизировали:

http://www.interspecies.com/pages/reggae%20sound.html

http://www.interspecies.com/pages/lama%20sound.html

По ссылкам - с левой стороны страницы - можно прослушать образцы. Лама косаткам особенно понравился.

Согласен, эксперименты ребят забавны. Косатки на записи попадают в тонику играемого аккорда, впрочем также, как и в случае их эксперимента с волками. В принципе, здесь тоже ничего необычного, учитывая слух и тех и других. Наверно "Orca's Greatest Hits" - это раритетный альбом...Ерунда конечно, но послушать для разнообразия можно Wink
_________________
"Никогда не жалуйся на время, ибо ты рождён, чтобы сделать его лучше" (И.А. Ильин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dreadfin



Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 238

СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2010 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Согласен, эксперименты ребят забавны. Косатки на записи попадают в тонику играемого аккорда, впрочем также, как и в случае их эксперимента с волками. В принципе, здесь тоже ничего необычного, учитывая слух и тех и других. Наверно "Orca's Greatest Hits" - это раритетный альбом...Ерунда конечно, но послушать для разнообразия можно Wink


Где-то читал уже на этом форуме, что здесь присутствуют люди, участвующие в экспедициях и изучении косаток. Если да, то было бы очень интересно, если бы вы поэкспериментировали с музыкой. Насколько я понял из материала на упомянутом уже сайте www.interspecies.com , эти энтузиасты считают, что язык косаток во многом основан на тех же принципах, на которых строится музыка. В этом есть перспектива "двухстороннего контакта". И вообще, кроме того сайта ничего подобного в сети я не встретил. Это ведь просто непаханное поле для исследований! Возможно, кто-то из вас даже сможет собрать на этом материал для новой диссертации. Ну, а первый, кому удастся "поговорить" с косаткой, может расчитывать на Нобелевскую премию Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wan



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 295

СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2010 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы проигрывали косаткам звуки из репертуара их родной группы и чужих групп. По результатам скоро выйдет статья.
До музыки дело пока не доходит, и сомневаюсь, что дойдет. Вообще, не совсем понятно, какой в этом может быть великий смысл. С плейбеками косаточьих криков бы разобраться - не хватает времени. Хорошо, когда удается провести несколько экспериментов за сезон.

Проигрыванием музыки китообразным сейчас увлекается один типа-музыкант из Штатов, Девид Роттенберг. Он приезжал пару лет назад, читал лекцию о своих успехах и даже диски тут всем дарил с записью своего кларнет-сейшена с белухами. Утверждает, что они ему отзываются, но на записи это как-то не очевидно.
Вот, кстати, на Ютьюбе его ролик имеется.

Еще, на заре косатковедения в начале 70-х, после Вудстока, Лета любви в всего такого, в Британской Колумбии собрались хипующие энтузиасты, некоторые из которых тоже жаждали установить контакт, разгадать язык косаток "и вообще". Рассказывают, что они курили много драпа, лопали кислоту и всячески прикалывались. В частности, проигрывали косаткам музыку и даже показывали фильмы, проецируя кино на парус в качестве экрана. Ничего практически значимого из этих затей не вышло. Потом большинство их куда-то рассосалось. Но кое-кто стал изучать косаток вполне серьезно, и сейчас эти люди продолжают работать и известны как своего рода "отцы-основатели".


Последний раз редактировалось: Wan (Вт Апр 20, 2010 10:14 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alazor
Site Admin


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 503

СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2010 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
было бы очень интересно, если бы вы поэкспериментировали с музыкой. Насколько я понял из материала на упомянутом уже сайте www.interspecies.com , эти энтузиасты считают, что язык косаток во многом основан на тех же принципах, на которых строится музыка. В этом есть перспектива "двухстороннего контакта".

Ну если эти энтузиасты так хорошо разобрались в языке косаток, почему же они сами еще не получили Нобелевскую премию за диалог с косаткой? Wink
На самом деле, не вполне понятно, какие именно эксперименты с музыкой вы предлагаете проделать. В "плэйбэк"-экспериментах главное - это поставить конкретный вопрос и организовать эксперимент так, чтобы получить на этот вопрос однозначный ответ. Какой конкретный вопрос можно поставить в эксперименте по проигрыванию музыки? То, что косатки и другие китообразные иногда отвечают на проигрывание музыки - давно известно, что дальше?
Не совсем понятно, что имеется в виду под фразой "язык косаток во многом основан на тех же принципах, на которых строится музыка". Основная задача при расшифровке языка - понять принцип кодирования информации, в музыке же такая задача (передачи информации) вовсе не стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Wan



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 295

СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2010 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
они в ответ даже подпевали и что-то импровизировали

Прослушал предлагаемые отрывки... Косатки кричат стереотипные крики (то есть из набора стандартных сигналов, который имеется у каждой группы). Играет гитара (/мычат ламы). Иногда так совпадает, что крики как бы ложатся в такт. Если убрать гитару - обычная перекличка, каких имеется в записях мильон.
Можно предположить, что люди занимаются самообманом, но PayPal-попрошайка рядом как бы намекает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dreadfin



Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 238

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну если эти энтузиасты так хорошо разобрались в языке косаток, почему же они сами еще не получили Нобелевскую премию за диалог с косаткой? Wink
На самом деле, не вполне понятно, какие именно эксперименты с музыкой вы предлагаете проделать. В "плэйбэк"-экспериментах главное - это поставить конкретный вопрос и организовать эксперимент так, чтобы получить на этот вопрос однозначный ответ. Какой конкретный вопрос можно поставить в эксперименте по проигрыванию музыки? То, что косатки и другие китообразные иногда отвечают на проигрывание музыки - давно известно, что дальше?
Не совсем понятно, что имеется в виду под фразой "язык косаток во многом основан на тех же принципах, на которых строится музыка". Основная задача при расшифровке языка - понять принцип кодирования информации, в музыке же такая задача (передачи информации) вовсе не стоит.


Так веди диалога то не было, косатки просто отзывались на музыку. Я не могу вам что-либо предлагать, потому что не специалист по косаткам и не музыкант. Мне просто интересна эта тема как обывателю и я высказал, что мне интересно... Давайте подождем, пока косатки сами выучат русский язык. Только тогда Нобелевскую премию придется отдавать им Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alazor
Site Admin


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 503

СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В природе косатки значительно меньше интересуются нами, чем мы - ими. Эксперименты по обучению косаток и других дельфинов языкам-посредникам проводили в неволе, если интересно - одно из описаний такого эксперимента есть тут http://www.russianorca.com/Doc/Library/Orca_communication.pdf
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Russian Orcas Homepage -> Морские млекопитающие и человек Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 18, 19, 20  След.
Страница 1 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB