Список форумов Russian Orcas Homepage Russian Orcas Homepage

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Косатки в неволе: чувствуют себя хорошо или плохо?
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 16, 17, 18  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Russian Orcas Homepage -> Морские млекопитающие и человек
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимир



Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 73
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2011 1:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alazor писал(а):
и другие проблемы косаток в неволе

О проблемах с зубами в неволе показательно.
К слову, недавно опубликовали статью, в которой речь о т.н. оффшорных косатках Британской Колумбии, точнее о их зубах. Оказывается, диета, включающая печень полярных акул не проходит без последствий. Причина - "наждачная" шкура рыбы. Говориться, состояние зубов подростков-оффшорников хуже, чем у старых резидентов и транзитников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AndrewR



Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 76
Откуда: Saint-Petersburg

СообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2011 9:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, про зубы я не знал ....... А вот про моржовые клыки (которые тоже удаляют в неволе, в большинстве случаев - ибо ломаются, со всеми вышеописанными неприятностями) знал - но кому нужно это знание ....

Добавлено в 09:25
А ссылочка-то в целом очень и очень .... познавательная. Спасибо, Alazor!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vseprekrasno



Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Косатки в неволе чувствуют себя просто замечательно. Все косатки плавают с плакатами на спинах где написано: мечтаю попасть в дельфинарий или зоопарк. Такие вопросы тут обсуждаете, это просто смешно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wan



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 295

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обсуждать стоит разные вопросы, это гораздо конструктивнее, нежели безапелляционные истерические вбросы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lana



Зарегистрирован: 26.02.2011
Сообщения: 7
Откуда: moscow

СообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2011 1:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В тюрьме всегда плохо и всем. Мне кажется, что и научные исследования по этому поводу не нужны. Разве для только для убеждения тех, кто обожает дельфинариумы, но и каждргр из них достаточно посадить на пару деньков просто в закрытую комнату без окна - и они взвоют.Жалко этого нельзя сделать. А тренеров и хозяев я еще бы попросила сплясать за булочку или стакан воды.

НО ОТВЕТЬТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА, ПОЧЕМУ ТАКИЕ УМНЫЕ И СИЛЬНЫЕ СОЗДАНИЯ ЯВЛЯЮТСЯ ТАКОЙ ЛЕГКОЙ ДОБЫЧЕЙ? ПОЧЕМУ ОНИ НЕ МОГУТ ПЕРЕПРЫГНУТЬ ЭТУ СЕТКУ? И я все думаю, почему во время их истребления, когда их загоняют в бухты, они не сопротивляются? Ведь если они все развернутся и попрут на лодки, они их просто сметут. И почему вообще возможно загнать так много дельфинов в узкую бухту. Я не понимаю . Это что - религия у них такая?
Что вы думаете по этому поводу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wan



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 295

СообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2011 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В тюрьме всегда плохо и всем. Мне кажется, что и научные исследования по этому поводу не нужны.

Дело в том, что большинство-то вообще об этом не задумывается. Лучше в полемике ссылаться на научные данные, чем на свои личные субъективные чувства и мнения.

Цитата:
ПОЧЕМУ ТАКИЕ УМНЫЕ И СИЛЬНЫЕ СОЗДАНИЯ ЯВЛЯЮТСЯ ТАКОЙ ЛЕГКОЙ ДОБЫЧЕЙ? ПОЧЕМУ ОНИ НЕ МОГУТ ПЕРЕПРЫГНУТЬ ЭТУ СЕТКУ? И я все думаю, почему во время их истребления, когда их загоняют в бухты, они не сопротивляются? Ведь если они все развернутся и попрут на лодки, они их просто сметут. И почему вообще возможно загнать так много дельфинов в узкую бухту.

Потому что действиями дельфинов (как и человека, кстати) в состоянии сильного стресса руководит инстинкт, а не разум. А в этой встроенной программе поведения ничего не сказано о хитрых и подлых существах с сетями и моторными лодками. Чтобы перепрыгнуть сеть, надо знать о том, что это вообще возможно. А откуда такой опыт может быть у зверей, вся предыдущая жизнь которых прошла в мире практически лишенном границ. Да что дельфины - вот посмотрите на действия тех же людей (представляющих как бы эталон разумности) при банальной посадке в автобус или вагон метро - стадо баранов. И это в обычной жизненной ситуации, а как ведет себя толпа в панике?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lana



Зарегистрирован: 26.02.2011
Сообщения: 7
Откуда: moscow

СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 1:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, согласна по обоим пунктам.
И в газовые камеры безропотно шли.
Но бывает и по-другому, когда наоборот, стрессовая ситуация заставляет мобилизоваться. Многих животных, в том числе. И еще говорят, что дельфины склонны передавать свой жизненный опыт сородичам. Может, я их идеализирую, но почему зная о том, что случается время от времени, они не начнут наконец думать как этого избежать. Ведь Япония, Фареры - это не все дельфиньи бойни. Вспомнить хотя бы как их резали почти так же на Черном море на салидол и "колбасу дельфинью" и чтоб не ели нашу рыбу.
И вообще, если акул вот так загнать в бухту, вы думаете удастся их так же всех...? Я не специалист, но что-то сомневаюсь.
http://4biggame.ru/?p=416
Ну и много другого, сейчас нет возможности найти, может, позже.

Может, собирать экспедиции и ехать учить дельфинов и китов самообороне? ужасная безысходность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dreadfin



Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 238

СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 2:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lana писал(а):
Может, я их идеализирую, но почему зная о том, что случается время от времени, они не начнут наконец думать как этого избежать.


Возможно, Вы читали или нет, что при загоне дельфинов люди используют специальные звуки-пугалки. От этих звуков им очень страшно! А когда любому существу, даже человеку, становится страшно, то разум отключается, вместо него работают инстинкты (самосохранения и др.), как уже отметил Wan. Мы хотим как можно скорее убежать из этого места, в котором страшно ("угроза для жизни"), в другое, более безопасное и комфортное место. Так же и дельфины.

Кстати, есть подобная технология и для людей. Называется "Дальнодействующее акустическое устройство" (LRAD — «Long Range Acoustic Device»). Создано в 2000 году для защиты от нападения террористов, пиратов, воинственных демонстрантов. LRAD поражает людей мощным звуком в 150 децибел, для сравнения: шум двигателей реактивного самолета составляет около 120 децибел, шум в 130 децибел может повредить слуховой аппарат человека.
Вот оно на картинке, круглое и черное, за полицейским.


Можно поразмыслить и пофантазировать на тему, почему дельфины не меняют путей миграции, стараясь избежать приближения к берегам Японии или Фарер, где такая охота происходит столетиями. Ведь разум и интеллект этих животных признается всеми учеными. Почему же массовое истребление их сородичей в определенных районах не заставляет их задуматься и избегать этих мест? Ответ на этот вопрос, мне кажется, может лежать где-то в области их "культуры". Скажем, как те же люди допустим каждый год совершают паломничество к святым местам и обратно. Для этих людей это просто важно - пройти по этому пути, потому что они верят, что это нужно и важно для них.

Или более банальное и приземленное объяснение: пути миграции совпадают с путями миграции косяков рыб, которые не меняются из года в год (поправьте меня, если не прав). Дельфины просто следуют за своей едой.

Вспомнилась история с отловом двух косаток в России в 2003 году. Тогда практически вся семья косаток смогла спастись. Сначала более старые и опытные косатки аккуратно "перекатились" через верх сетей, подавая пример молодым. Затем более молодые. У двух косаток не получилось. Наверное, им было страшно и стремно, они просто не смогли преодолеть свой страх незнакомого предмета - сетей. Одна косатка запуталась в сетях и утонула... Но вот это "перекатились" показывает, что косатки в этой ситуации думали и искали выход, их разум работал. И кому-то из более опытных пришла идея, которую они успешно реализовали. Возможно, та опытная косатка, которой пришла эта идея, уже сталкивалась на своем веку с сетями людей и этот опыт дал ей решение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wan



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 295

СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lana писал(а):
И еще говорят, что дельфины склонны передавать свой жизненный опыт сородичам. Может, я их идеализирую, но почему зная о том, что случается время от времени, они не начнут наконец думать как этого избежать.

Подумайте, кто передаст опыт, если их всех убивают, духи дельфинов из загробного мира что ли? Каждый раз загоняют новых, ничего об этом не знающих.
И наивно полагать, что у дельфинов есть что-то типа Интернет или новостных агенств, чтобы они "знали о том, что случается время от времени".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lana



Зарегистрирован: 26.02.2011
Сообщения: 7
Откуда: moscow

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2011 1:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где-то я тут у вас на форуме видела целую тему о межсемейных коммуникациях косаток, простите, если использую неверную терминологию, не могу что-то сейчас найти.
У дельфинов точно нет таких сходок?
А насчет "духи дельфинов из загробного мира что ли?" - можете надо мной смеяться, но мне кажется, все морские млекопитающие своим невероятным поведением просто цитируют библию и пр., и пр. Хотя это их не спасает. Так что можно смеяться. А я буду плакать.
dreadfin - спасибо огромное за историю о спасшихся косатках. Может, это слабая надежда?
Может, вместо того, чтобы умильно плавать с ними, надо попытаться показать им сети и как через них прыгать? Я этим летом плавала с дельфинами возле одной маленькой рыбацкой деревушки. Они гоняют рыбу возле сетей и никогда не прыгают через них. Всегда то с одной стороны, то с другой. А если швыряться рыбой через сеть? Может есть еще идеи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndrewR



Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 76
Откуда: Saint-Petersburg

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lana писал(а):
Где-то я тут у вас на форуме видела целую тему о межсемейных коммуникациях косаток, простите, если использую неверную терминологию, не могу что-то сейчас найти.
У дельфинов точно нет таких сходок?
А насчет "духи дельфинов из загробного мира что ли?" - можете надо мной смеяться, но мне кажется, все морские млекопитающие своим невероятным поведением просто цитируют библию и пр., и пр. Хотя это их не спасает. Так что можно смеяться. А я буду плакать.
dreadfin - спасибо огромное за историю о спасшихся косатках. Может, это слабая надежда?
Может, вместо того, чтобы умильно плавать с ними, надо попытаться показать им сети и как через них прыгать? Я этим летом плавала с дельфинами возле одной маленькой рыбацкой деревушки. Они гоняют рыбу возле сетей и никогда не прыгают через них. Всегда то с одной стороны, то с другой. А если швыряться рыбой через сеть? Может есть еще идеи?


А они на сеть, прыгая, не упадут? Может действительно перекатится поверху, для примера ...... Только за это как бы сами рыбаки не настучали веслом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alazor
Site Admin


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 503

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2011 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще к вопросу о том, как косатки чувствуют себя в неволе.
http://www.outsideonline.com/featured-videos/Keto-Endoscopy.html
Видео о том, как проводили эндоскопию у косатки в Лоро Парке. Необходимость в этой процедура возникла потому, что косатки наелись засохшей краски, отставшей от стенки бассейна из-за несоблюдения технологии покраски.
Подробности здесь.
Спасибо MacAlpine за наводку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AndrewR



Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 76
Откуда: Saint-Petersburg

СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2011 10:03 am    Заголовок сообщения: зубы Ответить с цитатой

Запостили тут утречком .....

http://www.facebook.com/photo.php?fbid=288691261174564&set=o.219491424791119&type=1&ref=nf

Кто : Shouka

Плюс там внизу "небольшое" обсуждение её жизненных условий вообще.



http://www.facebook.com/photo.php?fbid=271978552838641&set=a.271977606172069.56747.270024199700743&type=3&theater



Место существования ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maleorca



Зарегистрирован: 18.12.2010
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2011 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это ракурс!

Интересно, отчего такое повреждение зубов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир



Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 73
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2012 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для 11-летней косатки Накаи из "Морского Мира", представление закончилось вот так:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Russian Orcas Homepage -> Морские млекопитающие и человек Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 16, 17, 18  След.
Страница 2 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB