Список форумов Russian Orcas Homepage Russian Orcas Homepage

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

«Whale FM» — анализ звуков силами пользователей интернета
На страницу 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Russian Orcas Homepage -> Косатки и другие морские млекопитающие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maleorca



Зарегистрирован: 18.12.2010
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2011 11:07 am    Заголовок сообщения: «Whale FM» — анализ звуков силами пользователей интернета Ответить с цитатой

Журнал «Scientific American» вместе с Citizen Science Alliance решили привлечь пользователей интернета в качестве добровольных помощников к исследованию звуков китообразных (косаток и гринд [1]). Помощники будут работать над кластеризацией звуков. Исследование проводят Woods Hole Oceanographic Institution (Массачусетс) и Sea Mammal Research Unit (University of St Andrews, Шотландия).

Каждому посетителю сайта проекта whale.fm предъявляются запись и спектрограмма одного из звуков (A — обозначение моё) из архива проекта. Для этого звука выводится набор похожих звуков (B1, B2, ...), подобранных компьютером. Человеку предлагается указать для звука A наиболее похожий из звуков B. Звуки B также сгруппированы по степени похожести между собой. Есть возможность комментировать отдельные сигналы. После обработки одного сигнала предъявляется следующий и т. д.

Предъявляемые звуки замедлены для лучшего восприятия [2]. С учётом последующей ручной обработки, критерии предварительного машинного отбора похожих звуков сделаны мягкими [2].

Записи сделаны с помощью меток и гидрофонов [1] и, как правило, привязаны к конкретным животным. Для звука A отображаются имя животного и место записи звука на карте. Зарегистрированные пользователи имеют возможность получать звуки от одного и того же животного.

Ссылка «Help» на главной странице сайта whale.fm запускает интерактивное руководство.

К сожалению, технических подробностей на сайте проекта не так много. Например, не раскрывается используемый алгоритм отбора похожих звуков.

Ссылки:
1. Введение для участников.
2. Расширенное описание принципов работы с системой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
it



Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 133

СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2011 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что-то подобное мы уже делали для акустика Алазора
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
maleorca



Зарегистрирован: 18.12.2010
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2011 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже, что моё сообщение выше было воспринято как коммюнике russianorca.com.
Цитата:
МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Американские ученые решили привлечь добровольцев к изучению звуков китообразных с помощью "китового интернет-радио", сообщил портал Russian Orcas, посвященный исследованиям этих животных.

"Каждому посетителю сайта проекта whale.fm предъявляются запись и спектрограмма (визуальное изображение звука - ред.) одного из звуков из архива проекта...

http://eco.ria.ru/info/20111201/503509499.html

Кстати, всё равно написали «касатки».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MacAlpine



Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 129
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Дек 03, 2011 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, что вся эта затея Whale FM не предполагает использования специализированного программного обеспечения. а реализована прямо в браузере. Только сомневаюсь, что на смартфонах (как написано в "технических требованиях") это будет увлекательным занятием. Кстати, слышал что многие научные организации используют компьютеры пользователей Интернет для обсчета каких-нибудь данных, а потом результаты отправляются с компьютеров пользователей обратно на сервер научной организации. Но здесь отсутствует элемент творчества со стороны пользователя, а всем занимается центральный процессор.
_________________
"Никогда не жалуйся на время, ибо ты рождён, чтобы сделать его лучше" (И.А. Ильин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
it



Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 133

СообщениеДобавлено: Сб Дек 03, 2011 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maleorca писал(а):
Похоже, что моё сообщение выше было воспринято как коммюнике russianorca.com.

Smile Вы прямо способствуете продвижению сайта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alazor
Site Admin


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 503

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2011 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

it писал(а):
что-то подобное мы уже делали для акустика Алазора


Да, и до меня тоже уже были такие проекты, например диссер Харальда Юрка был в основном построен на ручном разборе через интернет. Просто вот именно этот проект, видимо, решили как следует разрекламировать. Мне даже на конференции рекламку вручили.

Вообще, по моему опыту, ручной разбор - метод эффективный, но не лишенный своих недостатков. Например, когда звуки разбирает человек, не знакомый с акустикой, он часто может обращать внимание на незначимые детали, такие как например количество гармоник. Или, бывает, относит к одному типу звуки, схожие по контуру, но сильно отличающиеся по частоте. Так что на данный момент мой выбор - Матлаб Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
maleorca



Зарегистрирован: 18.12.2010
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2011 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alazor писал(а):
Так что на данный момент мой выбор - Матлаб Wink


А вы сравниваете звуки вручную?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alazor
Site Admin


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 503

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2011 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь уже нет. Раньше у меня тут на сайте было сравнение типа как на whales.fm, но попроще. А теперь я выделяю контура в Матлабе и в нем же их автоматически сравниваю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
maleorca



Зарегистрирован: 18.12.2010
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 2:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alazor писал(а):
Теперь уже нет. Раньше у меня тут на сайте было сравнение типа как на whales.fm, но попроще. А теперь я выделяю контура в Матлабе и в нем же их автоматически сравниваю.


Интересно. Как определён оператор расстояния для этих объектов? Это включено в один из toolbox'ов или самописное?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alazor
Site Admin


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 503

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алгоритм на основе dynamic time warping. Самописное, но не мной (увы, мои матлабовские скилы пока до этого далеки).
В двух словах, там рассчитывается сходство в процентах между каждой точкой первого контура и каждой точкой второго, а потом в полученной прямоугольной матрице выбирается как бы "путь с наибольшим сходством" и на его основе рассчитывается финальный коэффициент сходства. Это позволяет адекватно сравнивать контура, схожие по форме, но несколько различающиеся по длительности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kitymono



Зарегистрирован: 08.11.2018
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2018 3:16 am    Заголовок сообщения: «Whale FM» — анализ звуков силами пользователей интернета Ответить с цитатой

Может быть, там проблемы уже на этапе перевода распознанных звуков в смысл, как и при анализе печатного текста?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
bioacousticss



Зарегистрирован: 05.01.2019
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2019 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alazor писал(а):
Алгоритм на основе dynamic time warping. Самописное, но не мной (увы, мои матлабовские скилы пока до этого далеки).
В двух словах, там рассчитывается сходство в процентах между каждой точкой первого контура и каждой точкой второго, а потом в полученной прямоугольной матрице выбирается как бы "путь с наибольшим сходством" и на его основе рассчитывается финальный коэффициент сходства. Это позволяет адекватно сравнивать контура, схожие по форме, но несколько различающиеся по длительности.

Добрый день! А можете подсказать где можно прочитать про данный алгоритм(применительно к биоакустике животных) ? Может статьи или даже книги ?
_________________
bioacustics.000webhostapp.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
bioacousticss



Зарегистрирован: 05.01.2019
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2019 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще вопрос есть у кого либо записи косаток или дельфинов во время охоты на рыб ? Мог бы кто нибудь поделиться ? Или в исследовательских кругах не принято делиться подобными вещами ?
Заранее спасибо.
_________________
bioacustics.000webhostapp.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
xanovyk



Зарегистрирован: 24.12.2023
Сообщения: 36166

СообщениеДобавлено: Вс Дек 24, 2023 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нель205.34PERFPERFРытхForzГурчHowaлесоAgatТолмAtomCafeRondБараWindтрилSonaРудаErneLeigJohnЗубр
ШерсXVIICR30GeleblonBylyPresБуреWillBobbMikhIlluКузиTotaобслskelPantакадсельКурьMingZhanPenh
PenhmuchпотракваVoltЗахаJeweKennЧугуGiorвешацепоPianШляхсертValeIrenLuxoВолоМалкAquaPartParo
LittElecКопыФилиTirsRichНагаТереБобрWindсмерValiKennхар-ArtsавтоДангАльбArtsКолпMichHastArts
diamLarrHappосвясереДекуHonoанглIrwiSelmPaulGipsDigiJavaCompKrisКазаARCHSandMillSideonliAfri
ЛаврАГПокомпмесясостРазмToshПроиMika8998ЗароBefl3969Pola(05-ТурцAntoSpeeAVTOJeweRussспецFree
ValiсиликистHobbинстзаряGammJeweфотоиголDefeBrauPhilCITYWhisЛитРДолжMicrHeinRayeDouzHeleЛитР
ТихоЛитР1923(карИллюГущеКазаРомаHeisВороKissСтанакадDisnBogdФедепримExceАнонтехнОсипJohnкарт
ТурчSelmАхреЛимиШеведеятКостГригВолоунивSureКуруJazzGibsКнижКащеХорсСычеRickСтепWillмесямеся
месяпредМарчавтоИванGamzсупеЛебеMagiКазаМусаРомавсегtuchkasWellкниг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xanovyk



Зарегистрирован: 24.12.2023
Сообщения: 36166

СообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2024 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Econ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Russian Orcas Homepage -> Косатки и другие морские млекопитающие Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.
Страница 1 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB