Список форумов Russian Orcas Homepage Russian Orcas Homepage

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Форум и комьюнити
На страницу 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Russian Orcas Homepage -> Сайт, форум, проект
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AndrewR



Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 76
Откуда: Saint-Petersburg

СообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2011 5:32 pm    Заголовок сообщения: А не создать ли нам раздел Ответить с цитатой

"Переводы" - ибо англичане успели настрочить кучу такого, о чём у нас даже до сих пор не догадываются ... носитили великого и могучего.

А насчёт денег - можно сразу оборудованием брать. Всякий народ из Красноярска (толстенный намёк) в нужную сторону вытаскивать по пути. Быть ближе к народу, и не только к московским.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alazor
Site Admin


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 503

СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2011 2:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего не понимаю. Андрей, ты бы сначала научился выражать свои мысли так, что они понятны не только тебе, а потом уже рекомендовал другим быть ближе к народу Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Wan



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 295

СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2011 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагается, как я понимаю, сделать раздел форума "Переводы", который некими переводами наполнять. (Вторая половина поста для меня также туманна.)

Андрей, состряпать раздел - дело одной минуты. Не получился бы он пустым... Пока таких тем мало, можно постить, например, в "Сайт, форум, проект", а если наберётся, тогда уже и раздел запилить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
it



Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 133

СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2011 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раздел форума "Переводы"? В каком смысле? Что под словом "переводы" подразумевается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
it



Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 133

СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2011 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А поняла. Всмысле, переводить тексты с английского на русский...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alazor
Site Admin


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 503

СообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2011 5:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то для этого на сайте есть специальный раздел "Библиотека". Но что-то никто не рвется его наполнять - только Володя давным-давно перевел три статьи, и на том дело заглохло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AndrewR



Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 76
Откуда: Saint-Petersburg

СообщениеДобавлено: Вс Янв 01, 2012 8:50 am    Заголовок сообщения: Как это всё грустно-то, а! Ответить с цитатой

Я имел в виду именно короткие переводы интересных зарубежных текстов, не обязательно научных статей, но популярных тоже.

А про вторую часть .. вам не кажется _немножко странным_, что например за рубежом community вокруг подобные проектов есть, а тут, в России .... не очень заметно?! А точнее просто не существует, как таковое!?

-----

fixed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alazor
Site Admin


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 503

СообщениеДобавлено: Вс Янв 01, 2012 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отлично, делай переводы - разместим.

Не кажется. Во-первых, российское общество несколько отличается от такового в развитых западных странах. Во-вторых, и тут ты прав, мы сами не прилагаем усилий к созданию такого комьюнити. Прежде всего, потому, что это отдельная большая работа, и заниматься ей должен специально нанятый человек за хорошую зарплату. У нас такого человека нет (равно как и денег ему на зарплату), а сами мы заниматься этим не можем, т.к. и без того времени ни на что не хватает. За рубежом такой работой почти всегда занимаются специальные люди, а не научные работники.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
maleorca



Зарегистрирован: 18.12.2010
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: Вс Янв 01, 2012 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что в данном случае понимается под community? Чем данный форум не сообщество вокруг проекта?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alazor
Site Admin


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 503

СообщениеДобавлено: Вс Янв 01, 2012 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поскольку тема "дельфиньих разговоров" явно обросла оффтопом, выделяю в отдельную тему.

maleorca, я так понимаю, имеется в виду комьюнити, оказывающее не только моральную, но и материальную помощь проекту. Например, в Канаде многие околокосаточные проекты держатся на пожертвованиях частных лиц (и неплохо так держатся, прямо скажем, лучше чем мы с нашими РФФИ и WDCS).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
maleorca



Зарегистрирован: 18.12.2010
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: Пн Янв 02, 2012 2:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alazor писал(а):
maleorca, я так понимаю, имеется в виду комьюнити, оказывающее не только моральную, но и материальную помощь проекту. Например, в Канаде многие околокосаточные проекты держатся на пожертвованиях частных лиц (и неплохо так держатся, прямо скажем, лучше чем мы с нашими РФФИ и WDCS).

Я не юрист, но, насколько я понимаю, по российскому законодательству есть следующие варианты.
  1. Можно учредить свой фонд (тут потребуется помощь специалистов).
  2. Или можно принимать пожертвования, например, через университет или какой-либо существующий фонд, с указанием в договоре конкретного назначения — на FEROP. Одаряемый будет обязан использовать пожертвованное на указанные цели. Возможно и создание целевого капитала (endowment fund).
  3. Можно делать пожертвования просто физическому лицу (в этом случае, по закону, назначение указывается обязательно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alazor
Site Admin


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 503

СообщениеДобавлено: Пн Янв 02, 2012 5:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не в законах проблема. Я могу например открыть счет на Яндекс деньгах и повесить номер на первой странице. Но это имеет смысл делать только в том случае, если пожертвования будут не от пяти человек, а от, скажем, ста, и регулярно. А чтобы этого добиться, нужен кто-то, кто будет заниматься фандрайзингом, то есть искать и привлекать этих пожертвователей и подогревать их интерес. Во многих проектах это реализуется через adoption program - т.е. человек может "усыновить косатку", заплатив за нее денег, ему присылают сертификат и кучу всяких финтифлюшек. Ванкуверский аквариум, например, таким образом зарабатывает по 20-30 тыс. баксов в год, которые расходуются на исследования косаток. Но для этого нужен специальный человек, который будет только этим и заниматься - делать сайт, работать с прессой, готовить газету с новостями для членов adoption клуба, рассылать каждому новости про его личную косатку и тп. У нас неоднократно возникала идея сделать свою adoption program, но каждый раз дело кончалось вопросом "И кто же будет всем этим заниматься?". Ну и, кроме того, у меня есть определенные сомнения в том, что модель, работающая в странах победившего капитализма, будет успешна в условиях российской реальности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MacAlpine



Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 129
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 02, 2012 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maleorca писал(а):
alazor писал(а):
maleorca, я так понимаю, имеется в виду комьюнити, оказывающее не только моральную, но и материальную помощь проекту. Например, в Канаде многие околокосаточные проекты держатся на пожертвованиях частных лиц (и неплохо так держатся, прямо скажем, лучше чем мы с нашими РФФИ и WDCS).

Я не юрист, но, насколько я понимаю, по российскому законодательству есть следующие варианты.
  1. Можно учредить свой фонд (тут потребуется помощь специалистов).
  2. Или можно принимать пожертвования, например, через университет или какой-либо существующий фонд, с указанием в договоре конкретного назначения — на FEROP. Одаряемый будет обязан использовать пожертвованное на указанные цели. Возможно и создание целевого капитала (endowment fund).
  3. Можно делать пожертвования просто физическому лицу (в этом случае, по закону, назначение указывается обязательно).

Юрист - это уже устаревшее название специальности у большинства практиков. После перестройки и появления в нашей стране так называемого "рынка", юристы превратились в специалистов по борьбе с российским законодательством.

Дополню грамотный ответ особенностями практики правоприменения:

1) Фонд является только одним из девяти основных форм некоммерческих организаций. Кроме того, при регистрации фондов заявители сталкиваются с рядом сложностей, поскольку фонды у нас наиболее часто создаются для прикрытия какой-нибудь теневой деятельности. Минюст РФ неоднократно выпускал публикации, где освещал подобную деятельность фондов. Часто у фондов имеются типовые уставы, где есть только выдранные положения ФЗ "О некоммерческих организациях", а в целях указано, что они созданы для удовлетворения общественных и иных благ - т.е. нет конкретики. Вот государственные органы и гадают, чем на самом деле фонд занимается. Сейчас в Минюсте РФ очень придирчиво относятся к документам фонда, а большинство юр. фирм делают просто типовые формы уставов, чтобы особо не париться. Кроме того, в фонде назначается попечительский совет из сторонних лиц и на общественных началах, а ликвидация фонда возможна только по решению суда. Лучшая, как мне кажется, форма - это некоммерческое партнерство.

2) В этом случае FEROP должен быть зарегистрирован в качестве юридического лица (некоммерческой организации) и иметь счет в рублях и иностранной валюте, что возвращает нас к первому пункту. А целевой капитал как часть аккумулированных средств некоммерческой организации нужно передавать в доверительное управление управляющей компании. Более того, минимальная сумма целевого капитала в РФ - это 3 млн. рублей, которая складывается только от пожертвований за один год. Если за год такой суммы мы не соберем, никакого целевого капитала мы создавать не имеем права.

3) Да, это возможно. Но от НДФЛ у нас освобождаются только пожертвования физических лиц, являющихся близкими родственниками того лица, кому это пожертвование и предназначается (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). А если физическому лицу делает пожертвование юридическое лицо, то НДФЛ перечисляет это юридическое лицо, как налоговый агент. В случае, если пожертвование сделало иностранное юридическое лицо, то физическое лицо-резидент РФ платит НДФЛ сам. Если пожертвование поступит от физического лица-нерезидента, то физическое лицо-резидент платит НДФЛ.

Если почитать аналитику ведущих международных юридических фирм, то там часто пишут, что в США система льгот благотворительным организациям гораздо более проработана, чем в России. У нас пожертвования благотворительным организациям вообще не подпадают под льготы. Формулировки нашего НК РФ часто вводят в состояние глубочайшего ступора как зарубежных, так и отечественных юристов.
_________________
"Никогда не жалуйся на время, ибо ты рождён, чтобы сделать его лучше" (И.А. Ильин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alazor
Site Admin


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 503

СообщениеДобавлено: Пн Янв 02, 2012 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за разъяснения. То есть, если я действительно заведу счет на яндекс-деньгах, то с переводимой туда суммы будет вычитаться 13% подоходного налога? А если PayPal? Это я так, чисто теоретически интересуюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
maleorca



Зарегистрирован: 18.12.2010
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: Пн Янв 02, 2012 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alazor писал(а):
Спасибо за разъяснения. То есть, если я действительно заведу счет на яндекс-деньгах, то с переводимой туда суммы будет вычитаться 13% подоходного налога? А если PayPal? Это я так, чисто теоретически интересуюсь.

Справка «Яндекс.Денег» (ЯД) говорит только о комиссии на перевод внутри системы, равной 0,5%. Есть ещё комиссия на вывод из системы, которая складывается из комиссий системы ЯД (для малых сумм 3% или 3% + 15 рублей) и банка или системы, куда переводятся деньги.

Скорее всего, НДФЛ в этом случае придётся платить самостоятельно и подавать налоговую декларацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Russian Orcas Homepage -> Сайт, форум, проект Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.
Страница 1 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB