Список форумов Russian Orcas Homepage Russian Orcas Homepage

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Творческий конкурс в честь Дня Кита
На страницу 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Russian Orcas Homepage -> Общение и творчество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
it



Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 133

СообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2012 7:57 pm    Заголовок сообщения: Творческий конкурс в честь Дня Кита Ответить с цитатой

19 февраля - Всемирный День Кита.
В этот день мы (в лице представителей проекта по исследованию косаток на Дальнем Востоке) решили объявить конкурс рисунков и творческих работ, посвященных жизни китообразных и других морских млекопитающих.
Приглашаю вас принять участие в этом конкурсе и выложить свои работы здесь (или в комментариях к посту в http://itmaybe.livejournal.com/27686.html или в альбом нашей группы http://vk.com/kamchatkaorca или на нашей страничке в фэйсбуке http://www.facebook.com/pages/Russian-Orcas/332791450080379?sk=wall). Вы так же можете голосовать за работы, которые вам больше всего понравились, оставляя комментарии. Конкурс продлится до 1 апреля 2012 года. По результатам голосования мы выберем победителей и одарим их подарками Smile).
Для того, чтобы узнать мнение наибольшего числа людей, все работы мы будем размещать в наших группах в контакте и в фэйсбуке с указанием авторов. Мы обязательно будем держать вас в курсе, о том как проходит голосование и какие работы пользуются наибольшей популярностью.
Катя Енотовая из Одессы уже выложила несколько работ.... А расскажите, как картинки сюда выкладывать? Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
maleorca



Зарегистрирован: 18.12.2010
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2012 10:10 pm    Заголовок сообщения: Re: Творческий конкурс в честь Дня Кита Ответить с цитатой

it писал(а):
А расскажите, как картинки сюда выкладывать?

Код:
[img]http://example.com/example.gif[/img]

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wan



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 295

СообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2012 10:11 pm    Заголовок сообщения: Re: Творческий конкурс в честь Дня Кита Ответить с цитатой

it писал(а):
А расскажите, как картинки сюда выкладывать? Embarassed


Ну как, заливаешь куда-нибудь, во фликр свой, в пикасу или еще куда удобно. Потом ссылку здесь делаешь с тегами [img][/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
it



Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 133

СообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2012 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выкладываю одну из работ Кати Енотовой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dreadfin



Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 238

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2012 5:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший конкурс - в том плане, что целью видится не подарок, а само участие, этот проект объединяет людей с общим интересом к косаткам и китообразным. Подумаю, может и я напишу короткий рассказик. Есть идея. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dreadfin



Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 238

СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2012 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, а можно я предложу от себя подарок каждому участнику? Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
it



Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 133

СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2012 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, конечно! Думаю, участникам тоже понравится такая идея Smile.
Выкладываю ещё одну из картинок, которая участвует в конкурсе. Автор - Тамара Сафарова из Москвы. Она даже название придумала - "Акустики Феропа".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Wan



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 295

СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Горбыли лощавые. В море не бывают такие.
А картинка клёвая. Графичненько, сказала бы Женя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MacAlpine



Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 129
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала я не хотел выкладывать свой рисунок, так как думал, что народ может понять неправильно. Один знакомый мне даже заявил, что бесперспективно на моем месте заниматься рисованием всякой "селедки" на фоне детских облачков. Smile
_________________
"Никогда не жалуйся на время, ибо ты рождён, чтобы сделать его лучше" (И.А. Ильин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dreadfin



Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 238

СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

it писал(а):
Да, конечно! Думаю, участникам тоже понравится такая идея Smile.


Отлично. Тогда каждому участнику конкурса будет от меня подарок - книга "Косатёнок и его семья" с автографом и вот такой комплект из 4 календариков (1 оборот на русском + 3 на украинском):







По окончанию конкурса книга и календарики будут отправлены на почтовый адрес каждого участника вне зависимости от страны проживания.

Первый тираж фактически распродан и у меня осталось совсем мало, 5-10 экземпляров, но "Саммит-книга" взялась делать допечатку не менее 1000 экз., скорее всего в твердом переплете. Поэтому, подарки, скорее всего, будут уже из нового тиража. Я, думаю, от этого не обеднею, но зато людям сделаю приятное Very Happy

Книга есть в продаже по всей Украине, а интернет-магазин empik.ua предлагает ее с доставкой в другие страны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wan



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 295

СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глянул на этом сайте, еще и украинский вариант имеется.
"Косатятко і його сім'я" ))))))
Все, теперь вместо "calf" будем "косатятко" употреблять!
А як буде по українськи "juvenile"? Wink

(Да, и детский иллюстратор очень хорош.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
it



Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 133

СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MacAlpine, а выложите свой рисунок в нашем конкурсном альбоме в контакте? Ваш рисунок уникален тем, что на нем изображен непопулярный вид. Обычно все рисуют косаток, афалин или горбачей Smile

dreadfin, ничего себе подарки! Можно тогда я о них расскажу в нашей группе в контакте и в жж?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MacAlpine



Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 129
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

it писал(а):
MacAlpine, а выложите свой рисунок в нашем конкурсном альбоме в контакте? Ваш рисунок уникален тем, что на нем изображен непопулярный вид. Обычно все рисуют косаток, афалин или горбачей Smile

Выложил. Еще думал нарисовать дельфина Коммерсона, но время не позволяет. Так что пусть в конкурсе одна картинка поучаствует.
_________________
"Никогда не жалуйся на время, ибо ты рождён, чтобы сделать его лучше" (И.А. Ильин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dreadfin



Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 238

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле с украинским вариантом интересная история, которую стоит рассказать. Оригинальная, русскоязычная версия вышла в начале августа 2011 года и я ее презентовал в Одессе на "Зеленой волне", но уже на следующей выставке в Киеве я столкнулся с тем, что люди очень просили украинскую книгу. Не менее половины интересовавшихся в Киеве просили именно украинскую книгу: в столице действительно много украиноязычных + преподавание в школах идет исключительно на официальном языке, поэтому даже в русскоязычных семьях детям тяжело читать книги на русском, непривычно.

По слову "косатятко" - это новое, оригинальное слово в украинском языке. Если в русском языке есть "косатёнок", то в украиноязычном интернете, перепробовав несколько возможных вариантов, я так и не нашел ни одного устоявшегося слова для обозначения "детеныша косатки". Я рассудил так: если слова нет, то его можно ввести в язык. Ведь появляются в языке новые слова, кто-то их вводит. Посоветовался с переводчиком и простыми людьми, всем новое слово "косатятко" понравилось, цепляет, к тому же суффикс и окончание соответствуют нормам украинской морфологии (напр. "поросёнок" - "поросятко"; "дельфинёнок" - "дельфінятко" и т.д.). Я помню, в сентябре искал слово "косатятко" в Google, не было ни единого результата. Теперь результатов - 235! Так что, получается, я ввел в украинский язык новое слово, есть повод гордиться Very Happy Может, когда-нибудь дадут премию "за розвиток української мови" Laughing

Книга получилась безусловно яркая, цепляющая взгляд, оригинальная по тематике и очень добрая по сюжету, несмотря на то, что герои - настоящие хищники. Сказка нравится и детям, и взрослым. Более того, она очень нравится мне, как автору, хотя я довольно самокритичен и среди своих прежних работ вижу явно неудачные. "Косатёнком" я доволен, как он получился, и, думаю, теперь жизнь прожита не зря, после меня останется хорошая книга, теперь и помереть не страшно Confused

Но все равно предстоит еще немало усилий по продвижению этой книги. Поездив немного по выставкам, пообщавшись со взрослыми и детьми, я теперь лучше представляю ситуацию с детской литературой. Дети сейчас читают очень мало - на это жалуются родители. Конкуренцию за внимание чаще выигрывает не книга, а компьютер, мобильник, телевизор и т.д... Косатка в наших краях тоже зверь пока диковинный, хотя и красивый, и познания 90% обывателей ограничиваются фразами типа "это такие акулы?" или "красивые рыбки" (цитирую дословно с выставок), поэтому смотрят на книгу настороженно, хотя и с интересом. И, кроме того, правильное написание "косатка" ("косатёнок") тоже играет не в пользу книги - подавляющее большинство уверены, что это неправильно, бывали споры на выставках, показывал им скопированные страницы из БСЭ и Wikipedia, люди уходили обиженные Sad А издавать книгу с орфографическими ошибками тоже нельзя, хотя, как ни странно, это было бы более выигрышно для книги. Smile

Wan писал(а):
А як буде по українськи "juvenile"?


"підліток" ("подросток") или "юнак" ("юноша")
Для "juvenile orca" единого слова, насколько я знаю, нет ни в русском, ни в украинском... Ну что же, можно подумать и ввести. Объявим новый конкурс? Smile

it писал(а):
dreadfin, ничего себе подарки! Можно тогда я о них расскажу в нашей группе в контакте и в жж?


Конечно, буду очень благодарен Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wan



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 295

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, любопытно.

"підліток" - ничего так, прикольно. Но до "косатятко", конечно, далеко. ))

А "юнак", скорее это уже ближе к тому, что мы называм мерзким словом "other", которому в русском как-то не нашлось адекватного аналога. В устной речи это слышится как "азер", и народ, не близкий к теме, нервно переспрашивает, - чо, где азеры? Как-то расово неполиткорректно выходит. ))
Но невозможно же употреблять "особь неустановленного пола и возраста".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Russian Orcas Homepage -> Общение и творчество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.
Страница 1 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB