Список форумов Russian Orcas Homepage Russian Orcas Homepage

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как Кен дельфинов выпускал (два перевода)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Russian Orcas Homepage -> Морские млекопитающие и человек
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AndrewR



Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 76
Откуда: Saint-Petersburg

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 9:41 am    Заголовок сообщения: Как Кен дельфинов выпускал (два перевода) Ответить с цитатой

Первый....

[В этом году данному событию будет 35 лет!]


http://groups.google.com/group/alt.animals.dolphins/browse_thread/thread/10a4a23015f4bbb6/db00496337d727dc?lnk=gst&q=Puka+and+Kea#db00496337d727dc

http://groups.google.com/group/alt.animals.dolphins/browse_thread/thread/43864066e8c2dcc1/526cf8c44b408809?lnk=gst&q=Puka+and+Kea#526cf8c44b408809



Puka and Kea

[female dolphins in Herman lab]

Перевод длинного поста о судьбе двух дельфиних.





Kenneth W. LeVasseur
View profile
Jul 6 1996, 7:00 am


Приветствую, Брюс и Михаэль.

Поскольку вы задали один и тот же вопрос - кто такие Puka и Кеа, и что с ними случилось, я отвечу на оба запроса одним этм постом - если вы не против. Ответ на запрос Брюса был как раз в работе, когда мой компютер крашнулся 27-го числа прошлого месяца.

Puka и Kea/Kiko были двумя из первых трех "военных" дельфинов, использовавшихся в исследованиях Луи Хермана в Гонолулу, Гавайи. Nana и Kea были первым, Nana погибла вскоре после перевозки её в лабораторию (в бассейны, которой предназначались для акул, вообще-то) в 1969-ом. Нану заменила Puka, которая принимала участие в важных экспериментах Уэйна Бэтюи по коммуникации людей и дельфинов для ВМФ с использованием свистов как основы языка общения. Эти исследования послужили причиной засекречивания программы по использованию дельфинов в 1967-ом. Уэйн погиб при странном стечении обстоятельств, и все доказательства существования его эксперимента были уничтожены в один месяц. Никогда ничего подобного не происходило ни до, ни после.

Puka сначала попала в парк "Морская Жизнь" и затем была перевезена в лабораторию Хермана, после смерти Наны. Когда Акт о Защите Морских Млекопитающих (MMPA) вступил в силу в 1973-ем, лаборатория Хермана была "под прикрытием" того факта, что дельфины были отловлены до 1973-го года. Таким образом оказалсь, что Луи Херман не должен ничего улучшать в своей лаборатории, для доведения её до стандартов, необходимых по новому законодательству. Он по прежнему мог использовать акульи бассейны пяти футов (примерно полтора метра - прим. пер.) глубиной для содержания в них восьмифутовых дельфинов (соотв. около 2.4 метра).

Я начал работать в лаборатории как постоянный сотрудник весной 1975-го, как студент-преддипломник от Университета штата Гавайи. Я жил внутри лаборатории до самого релиза Puka и Kea , 29-го мая 1977-го. Так как история этого релиза составляет основу книги Стива Сипмэна, я должен буду ограничить мой рассказ тут, или это будет подрывом нашего договора. Это мой последний рассказ о релизе, дальнейшие ответы будут только указательными.

В конце 1976-го Луи Херман во время поездки в Европу совершил профессиональный проступок, за которые его лишили финансирования из Национального Научного Фонда и за который он получил осуждение со стороны Университета. Так как его лаборатория не соответствовала новым условиям по содержанию дельфинов в неволе, установленным MMPA, ситуация становилась всё хуже и хуже для дельфинов. Мы раз за разом пытались донести это до Луи, но он постоянно говорил, что на улучшения нету денег. Когда лабораторию осматривали в ходе процесса получения лицензии на содержание там новых дельфинов, лаборатория была уличена в сорока с лишним нарушениях. Дельфины вскоре оказались в ситуации, опасной для жизни.

Относительно вопроса Брюса, "Какие доказательства я могу предоставить к своим словам о том что Puka и Kea всё ещё живы? ". Я могу только сказать , что Puka была замечена женщиной, которая работала в лаборатории, спустя год после релиза с маленьким дельфинёнком (3 фута) в районе Лау Пойинт, Молокаи. Kea видели прмерно в этоже время в районе гавани Nawiliwili в компании дельфинов-вертунов (это другой вид дельфинов - прим. пер.). Обе дельфинихи имели уникальные (естественные) отметки на теле, что делало их узнаваемыми, сегодня выпускаемых дельфинов метят искусственно, частично из-за тех самых проблем с доказательством идентификации. Фотографий у нас не было. По нашему мнению в то время, доказательства их выживания были не так важны, так как каждый эксперт , которого спрашивали об этом - особенно те, кто были знакомы с ранними работами ВМФ - не сомневался, что выпущенные дельфины в любой точке мира не будут иметь проблем с выживанием. Сейчас времена изменились. Сегодня те, кто содержит дельфинов в неволе требуют с вас доказательств , что ваши дельфины выжили как минимум на первый год. Сейчас, это вдруг стало для них важно.

Вторая часть запроса Брюса говорит о том, что мы не готовили наших дельфинов к выпуску? Ну, Брюс промахнулся. У нас был не один, у нас было два плана, каждый включал в себя обоих дельфиних. Даже если эксперты тогда не видили необходимости в де-тренировке, после двух лет жизни с дельфинами, Стив Сипмэн (который тоже жил там постоянно) и я считали себя ближайшими друзьями дельфинов и желали быть уверенными , что они будут иметь хороший шанс на выживание после выпуска. Стив разработал план, а я разрабатывал свой ещё не зная про его план. Каждый из нас имел возможность достать живую рыбу, и каждый из нас двоих независимо проводил "занятия" с дельфинихами. Мы также независимо кормили дельфинов до того состояния, когда они наедались, когда лаборатория не работала. Режим пищевой депривации (примерно 14 фунтов рыбы в день) конечно полетел к чертям, так как мы давали им как минимум 5-10 фунтов рыбы дополнительно, каждый из нас, в день. К сожалению, купленная рыба была плохого качества, но Херман всё равно использовал её для кормления дельфинов, издав соответствующий приказ. Каждый дельфин получал примерно 30 фунтов рыбы в день - вдвое больше, чем обычно. (30 * 0.45 - примерно 13.5 кг - прим. пер.)

Интересно, как я и Стив обнаружили существование наших планов. Я сидел в конферец-зале лаборатории заканчивая обед (конференц-зал - это конечно громко сказано, это было просто помещение, которое использовали и для совещаний, и для классной работы, и для обеда). Подошёл Стив и начал говорить об условиях в лаборатории. Затем он сказал, что если я не соглашусь участвовать в выпуске дельфинов, он меня свяжет. Я сказал Стиву, что думал сделать то же самое с ним, если он вдруг не согласится с необходимостью выпускать дельфинов. Но я уверен, что Стив бы постарался сделать всё возможное, для того чтобы я изменил свою точку зрения, и согласился помогать, даже если бы изначально и связал меня. (Впрочем, оставлю подробное описание этого момента для Стива и его книги). Когда Стив закончил, я спросил его, желает ли он посмотреть на лодку, которую я приготовил для выпуска. Оказалось, что я был на шаг впереди в исполнении своего плана, Стив с энтузиазмом согласился. Я привёл его к 40-футовой лодке для спортивной рыбной ловли, которая принадлежала актёру Ричарду Буну (который снимался в "Есть пистолет - будет и путешествие"). Шкипер спросил, желаем ли мы протестировать лодку в море. Мы желали. Достаточно быстро мы поняли, что наш план А зависит от состояния моря. Выпуск требовал план Б.

Спасибо за ваше внимание в чтении этого отрывка из моей жизни. Я служил своим друзьям, дельфинам Puka и Kea, что , по моему нению, является одной из высших целей в нашей жизни. Луи Херман прошёл через этот момент в его жизни тоже неплохо - учитывая как стремительно он падал вниз! Я стал лучше понимать, почему дельфинов до сих пор держат в неволе, как рабов, для людских целей. Решение существует - научное решение. Все стороны должны объединится и пойти на научные исследования, которые решат проблему неволи, раз и навсегда. Научная кооперация и честность - это то, что нам необходимо, основные критерии в ходе реализации этого решения.



Aloha,
Ken LeVasseur

Дополнение: дельфинов содержали в изоляции, раздельно, в бассейнах глубиной 5 и диаметром 50 футов (полтора метра глубины и 15 диаметром). Уточнённое кол-во рыбы прмерно 24-28 фунтов в день, с учётом "некооперативного" поведения Puka, что выливалось в урезание её "официального" рациона до примерно 12 с половиной фунтов в день. Из дальнейшего разговора следует, что Kea и Puka получали свою живую добычу в течении примерно двух месяцев до релиза, и у них не было проблем с её ловлей и съеданием. Kea видели в утро сразу после выпуска, кормящуюся с помощью классической дельфиньей стратегии одиночной рыбной ловли. (А тот кто попытался её поторогать в этот момент - увидел лишь хвост, дельфиниха уплыла и не пожелала иметь дело с "человеком", который её преследовал и зажимал в угол, по факту.). Обе дельфинихи были отловлены в водах Флориды - например, индивидуальные отметки на теле Kea были как раз следами столкновения с акулами. Но в районе Гавайиских островов и дельфины, и акулы были неоднократно замечены (тем же Луи Херманом и его командой, которые с ними плавали три часа в океане) в совместном многочасовом плавании, без всякой агрессии. Акулам незачем рисковать, нападая на крупную добычу, когда есть мелкая и более безопасная. Это действительно ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ история, и к сожалению даже отрывок из неё превышает мои переводческие способности.

Андрей Рандрианасулу, 14 июля 2011
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndrewR



Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 76
Откуда: Saint-Petersburg

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://zhurnal.lib.ru/o/ozerow_o_w/mann.shtml

книжка целиком надеюсь ещё там, а вот и кусок из нее, который я вторично цитирую.

Цитата:

В океан!
Руководствуясь желанием пообщаться с дельфинами, доктор Джон Лилли -- который стал изобретателем техники имплантации электродов в мозги животных без анестезии, чтобы "стимулировать их зоны удовольствия и боли" -- проделал дырки в их черепах с помощью острого инструмента и столярного молотка. По словам профессора Джордджио Пильери, "дельфина держали головой вниз, но он пытался выскочить из хватки при каждом ударе -- не из-за боли, а из-за невыносимого стука молотка. Перенеся наркотическую зависимость и психические расстройства, спустя годы Лилли опомнился и сказал: "Я владел концентрационным лагерем, в котором держал моих друзей".
Уильям Джонсон, "Зверинец через розовые очки"


Вы когда-нибудь пытались выкрасть дельфина? Хоть раз в жизни подумывали об этом? Любой человек, побывавший в океанариуме Моркамба, непредвзято относящийся к такого рода "развлечениям" счел бы кражу дельфина неплохой идеей. Или просто у меня такой круг общения -- состоящий из людей, которые в первую очередь думают о спасении животных, попавших в беду, и только потом о последствиях для самих себя. Если вы -- животное в беде, то вам по нраву такие люди. А вот представления, которые проводятся в бетонных зданиях вроде океанариума Моркамба, вам не слишком придутся по душе. Они лишены как веселой, так и образовательной составляющих. Океанаруим Моркамба был единственным таким местом, увиденным мной, и, да, я ненавидел его еще до того, как там оказался, но суровая действительность превзошла все мои самые худшие ожидания.
Выглядело это вот как: дельфин плавал по продолговатому бассейну, где его держали в течение долгих лет, в то время как об другую сторону бетонной стены развлекательного центра били волны океана. Если бы жизнь дельфина по-прежнему оставалась в руках этих владельцев, ничего бы не изменилось никогда. Выход был один -- кража. А, точнее, освобождение из жестокого плена -- спасение! Но освободить дельфина так, чтобы никто не заметил... хм! В смелых умах начал формироваться дерзкий план. Кто-то может назвать его глупым или преступным, но давайте взглянем на вещи с позиции дельфина в бетонном аквариуме. Рассказывает один из участников освобождения:
"Мы решились на активные действия после того, как увидели Рокки. Мы начали наносить в дельфинарий регулярные визиты. Со временем мы начали плавать вместе с Рокки и подплывали близко к нему. Это оказалось хорошей идеей! Он провел большую часть своей жизнь в этом загоне -- даже морские львы, с которыми он делил судьбу, были отгорожены от него. Единственные моменты общения Рокки с людьми имели место, когда его заставляли выполнять тупые трюки для еще более тупой аудитории, в качестве награды суля мертвую рыбу! Конечно же, он полюбил нас! Он безумно страдал от химических ожогов, которые получал из-за добавок в воде; его спинной плавник был деформирован и изогнут ввиду непрерывного движения по кругу в бассейне. Рокки убивал других дельфинов, которых подселяли к нему в аквариум на протяжении многих лет -- классический случай психологического невроза, как следствия заточения. Тренер классифицировал Рокки как опасное животное, но когда мы плавали с ним, он вел себя как нежный ребенок.
В день операции мы провели финальное тестирование оборудования (сеток для отлова и носилок), после чего пятеро из нас проехали в Моркамб на взятой напрокат машине. Был около 17.00. Потом мы убивали время до полуночи. Затем оставили авто на парковке возле отеля неподалеку от океанариума и продолжили путь пешком, прихватив все необходимое. Мел вскарабкался по стене здания с торца и впустил остальных -- откупорить дверь изнутри не составило труда. Оставив дозорного, мы зашли внутрь.
Спустя полтора часа мы сделали вывод, что, несмотря на все наши планы и оборудование, логистика переезда 300-килограммового дельфина на расстояние в 200 метров (в открытое море за стеной) неминуемо возвращала нас к чертежной доске. Мы закрыли все и пошли назад к машине, но прежде чем мы успели подумать о том, что у нас проблемы, проблема в виде полиции уже маячила впереди и направлялась к нам. Кто-то из жильцов отеля заметил что-то подозрительное и набрал простой номер.
Момент был неподходящий. Мы тащили на себе кучу барахла и бежать нам было некуда. Тем не менее, мы рванули. Четверых в итоге арестовали, одному удалось уйти. Нас обвинили в попытке выкрасть дельфина стоимостью ё25.000. Мы воспользовались правом хранить молчание и вышли под залог на следующее утро.
Когда нам вернули машину, мы обнаружили, что ребята, снимающие отпечатки пальцев, запылили абсолютно все -- коврики, внутреннюю обшивку крыши, багажник, всю обивку сидений, даже двигательный отсек. На то, чтобы привести автомобиль в порядок, ушло три дня. Забавная деталь заключалась в том, что бумажник на заднем сиденье, весь запыленный, но так и не открытый, полнился личными данными скрывшегося активиста. Никому не пришло в голову заглянуть в него! Этот факт заставил нас приободриться на какое-то время. Но все остальное не оставляло нам шансов. Помимо присутствия в зале суда огромной сети для отлова и носилок для дельфина, объяснить присутствие которых на нашей "прогулке" мы не могли, помимо судьи, отказавшегося заслушать показания эксперта, подтверждавшего факт страданий, причиняемых дельфину заточением, -- что убивало всю защиту, -- была еще и полиция, которая бесстыдно лгала!"
После пяти дней, в течение которых продолжался суд, жители Нортхэмптона Джим О'Доннелл, Барри Хорн, Мел Брафтон и Джим Бакнер были признаны виновными в преступном сговоре и приговорены к выплате штрафа в размере ё500 и еще ё250 в качестве судебных издержек. Барри Хорн и Мел Брафтон в дополнение получили еще и условные сроки.
Между тем, у Рокки, уже забывшего обо всей этой суете, пошел 20-й год в неволе. Но судебный процесс спровоцировал невероятную огласку. Люди начали задавать вопросы. Например, "с какой стати дельфина держат в крошечном бассейне на блеклом пирсе в Ланкашире?" Давление, оказываемое на владельцев, уже не позволяло им отмалчиваться, и они начали возражать, что Рокки уже никак нельзя отпустить обратно в дикую природу, потому что он не выживет без опеки специалистов. Это обычная мантра вивисекторов и охотников, использующих собак. Она дает слабую надежду на то, что о животном заботятся. Это самообман, не подкрепленный никакими фактами. Я имел счастье повстречать многих прекрасно адаптировавшихся "беженцев", живших в радости на воле и неизменно приводивших меня к мысли о том, что либо люди, заявляющие нечто подобное, ничего не знают о животных, либо они -- лжецы. У меня хватает сведений, чтобы утверждать и то, и другое.
Рокки родился в дикой природе, но был пленен в юном возрасте и 20 лет провел в садке, выполняя трюки. Еще одного дельфина -- самку по имени Леди -- доставили из Уипснейдского зоопарка, чтобы она выступала вместе с Рокки. Но она была нездорова еще на момент транспортировки, а потом забеременела к восторгу ее хозяев. В сентябре 1989 года у нее произошло кровоизлияние, и она умерла в своем бассейне. Рокки, далеко не самый счастливый дельфин в мире, снова остался один. Этот факт ничуть не огорчил поработителей -- они уже похоронили 14 сородичей Рокки со дня открытия океанариума в 1965 году. В конце концов, в море еще полно дельфинов. Дельфинариум окружало море грусти, и Кампания против дельфинария Моркамба была начата с четкой целью положить этому бизнесу конец. Агрессивные пикеты перед входом на протяжении всего рабочего дня, подчас затягивавшиеся и продолжавшиеся ночь напролет, давили на руководство и отвращали потенциальных посетителей платить за продолжение страданий Рокки.
Постоянное присутствие активистов было таким успешным, что продажи билетов обрушились, и шоу отменили. В конце тоннеля забрезжил свет в виде возможного закрытия предприятия. Мотивировать людей на бойкот было сравнительно просто ввиду пешей доступности других развлечений. Поэтому не было такого, чтобы семьи проделывали путь в несколько километров, чтобы посмотреть шоу, и уезжали неудовлетворенными: перед ними раскрывался весь остальной Моркамб, и дети не ныли, что не получили каких-то впечатлений. Кроме того, помогал тот факт, что семьи должны были идти по направлению к пикету на пирсе достаточно долго. У них было предостаточно времени, чтобы понять, что происходит нечто не слишком радостное и развернуться до появления каких-либо конфронтаций. Более того, если кто-то непременно хотел увидеть дельфинов, для таких людей были дикие и свободные особи, резвящиеся в воде прямо рядом с пирсом! Ни одно жалкое представление не могло сравниться с красочной картиной естественного мира. Ни один вышколенный дельфин не будет так наслаждаться жизнью, как свободный. Общество обращало на кампанию все большее внимание, она набирала движущую силу день ото дня. В результате огласка росла, и давление на дельфинарий только усиливалось.
Семьсот протестующих составили национальное ралли и промаршивали через весь Моркамб. Помимо прочих, были представители коммунальных служб, занимающихся вопросами здоровья и безопасности, Комитета экологической службы и местных органов самоуправления. Последние требовали убрать любую рекламу океанариума из муниципальной литературы, что нанесло предприятию серьезный удар. Это была совершенно легальная, но очень эффективная форма экономического саботажа. Кампания была всеобъемлющей и временами сильно отклонялась от основной темы -- дельфина, -- концентрируясь на других, казалось бы, не имеющих к ней отношения вопросах вроде того, соблюдает ли океанариум правила пожарной безопасности и законным ли путем добыты шины принадлежащих ему автомобилей. Но подобные вопросы тоже возлагали на океанариум тяжкий груз, помогая тянуть эксплуататоров на дно.
После нескольких месяцев захватчики Рокки, будучи не в силах и дальше выносить все тяготы кампании и понимая, что делать деньги у них больше не получится, пришли к неизбежному решению. Через день после того, как местный совет принял решение вышвырнуть океанариум из своих рекламных проспектов, руководство сообщило общественности, что Рокки будет списан с баланса по окончании сезона, и они хотели бы об этом поговорить. Это была ошеломляющая новость, и переговоры с протестующими начались незамедлительно. Месяцы, посвященные работе по освобождению, окупились, но когда это случилось, вдруг выяснилось, что ни у кого нет ё120.000 на реабилитацию Рокки.
Однако эту работу требовалось проделать, и мы приступили к ней, чтобы, не дай бог, не явился кто-нибудь очень алчный с очередным бизнес-предложением. Берегитесь, берегитесь тех, кто всегда таится рядом с прекрасными животными, чтобы извлечь из них выгоду. Движению всегда не хватало денег, поэтому океанариум прибегнул к помощи Zoo Check и национальной газете Sunday, а также Фонда "Рожденные свободными", что позволило дать старт проекту "В океан!", и деньги потекли.
Вопреки мнению самозваного "эксперта" относительно шансов плененных дельфинов на воле, Рокки вообще не понадобилось время, чтобы адаптироваться в море и вскоре он вовсю ловил рыбу. В течение нескольких дней его уже видели в компании диких дельфинов. Это было потрясающим окончанием трагической истории и моментом истины для человечества, способного в одно мгновение исправить все то зло, что оно творит.
Два его сородича-узника из Брайтонского дельфинария вскоре разделили судьбу Рокки по аналогичным причинам. Мисси поймали в дельте Миссисипи в 1969 году, когда он еще был детенышем, а Сильвера, юного самца, пленили в Тайване в 1978 году.
Последовательность событий в процессе освобождения была такой же: активисты восстали против популярного курортного развлечения, разбудили общество и привели к серьезным финансовым потерям эксплуататоров. Как выразился один участник кампании против дельфинария: "И все благодаря кучке бездельников".
Таким образом, оставалось последнее шоу с участием дельфинов во всем Соединенном Королевстве. Место действия -- "Земля фламинго", Северный Йоркшир. Организаторы кампании в Моркамбе поставили перед собой задачу модернизировать "Землю фламинго", обеспечив освобождение трех ее узников -- Лотти, Бетти и Шарки. Руководству предприятия эта идея не понравилась, и завязалась традиционная борьба. Шествие через главный вход часто превращался в рукопашную между персоналом в полном составе и протестующими. Но история, приключившаяся с одним конкретным активистом, достойна отдельного упоминания.
Алан Купер был хорошо известен в зоозащитном движении своим режимом фитнеса, роскошной светлой шевелюрой и бесконечными усилиями в сфере спасения жизней, которые он прикладывал; особенно это касалось морских обитателей. Однажды кто-то распустил слух о том, что Купер сексуально приставал к дикому дельфину. Невероятно, но полиция кинулась арестовывать оклеветанного к нему домой в Манчестер и привезла в участок для допроса. Еще более невероятно то, что Уголовный суд предъявил Куперу обвинение! Никого при этом не волновало, что слухи распустили те самые люди, против которых выступали Купер и его друзья.
История была фантастической хотя бы потому, что это редкий случай, когда полиция отреагировала на сообщение о том, что животному угрожает опасность. И уж совсем невозможно поверить в то, что обвинения были сняты только спустя год. Ущерб здоровью родителей Купера сложно переоценить, равно как и ущерб психическому здоровью нации, которая навсегда запомнила шутку про "человека, у которого был секс с дельфином".
Имея большой запас воли и сил сопротивляться, Алан Купер переждал бурю и продолжил участвовать в кампании до полной капитуляции торговцев дельфинами два года спустя в конце 1991 года. Так подошла к концу печальная глава в истории страны. Воротилы отбили свои деньги, продав дельфинов аналогичному предприятию в Швеции, где по сей день идет борьба за их свободу.
В 1970-е в Великобритании было 30 шоу с дельфинами. Сегодня нет ни одного. Взвешивая весь имеющийся опыт преднамеренных и случайных актов жестокости, смертей в ходе захвата и в процессе заточения, а также продолжительных страданий дельфинов, можем ли мы хоть на секунду усомниться в том, насколько бессмысленны и беспощадны подобные развлечения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndrewR



Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 76
Откуда: Saint-Petersburg

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 10:04 am    Заголовок сообщения: Цитата про Кена Ответить с цитатой

Цитата:


За пределами Соединенного Королевства настроения зоозащитников тоже вовсю менялись. В 1977 году группа, называвшая себя Подводной Железной Дорогой, спасла двух дельфинов-афалин из лаборатории Университета Гавайев, где их использовали в экспериментах по изучению коммуникативных способностей. Подопытные по имени Пьюка и Киа были захвачены в Мексиканском заливе за шесть лет до этого. Основатели Подводной Железной Дороги, два студента-серфера, которые принимали участие в проекте, в какой-то момент разочаровались в необходимости безжалостных экспериментов. Ученые перестали давать дельфинам резвиться в их бассейнах, отняв у них все игрушки в стремлении подвигнуть их к большему сотрудничествус людьми.
Стив Сипман и Кенни Л'Вассер, вероятно, оказались единственными настоящими друзьями этих дельфинов, поэтому им было просто решиться на освобождение товарищей. Работая по ночам и выходным, парни тайно учили дельфинов ловить рыбу, чтобы прокормиться. На протяжении всех шести лет, которые дельфины провели в маленьких бетонных затонах, они ели рыбу из холодильника, и перестроиться им было сложно, но они старались изо всех сил. Стив и Кенни в тайне от начальства позволяли дельфинам играть, и, возможно, те чувствовали, что движутся к лучшей жизни. Так и было.
Стив и Кенни обрели сподвижников и 29 мая, когда все сотрудники лаборатории разошлись по домам на выходные, команда отправилась осуществлять план спасения. Это оказалось на удивление просто. Несомненно, участие тех, кто знает систему изнутри, всегда помогает делу, но даже при этом существует масса возможных опасностей. Перемещение животных с помощью лебедки было одной из них. Она порвалась под весом тела одного из дельфинов. В конечном счете, положение спасли безупречная решимость, пена для комфорта и безопасности, веревки для подъема, мокрые тряпки, лакомства и микроавтобус Volkswagen. Дельфинов отвезли на берег. Наши герои облачились в серферскую одежду и аккуратно переместили своих друзей в море, а потом, накормив их лакомствами, прыгнули на доски и погребли, увлекая Пьюку и Киа в открытое море.
Пьюка всегда была более заводной, чем Киа, и рванула в океан, быстрее, чем спасители успели выкрикнуть "Берегись дельфина, рыба". Киа, в свою очередь, болталась возле берега на протяжении нескольких дней к восторгу местных жителей и серферов, избегая многочисленных попыток вновь ее изловить. Когда сотрудники лаборатории вернулись на работу, они обнаружили двух надувных дельфинов и крупную надпись:
"УШЛИ КУПАТЬСЯ. Пьюка, Киа, Кенни и Стив".
Ребята сдались полиции после того, как дали пресс-конференцию на следующий же день, и были обвинены в тяжкой краже, но получили признание -- в том числе -- Американского общества за права животных, которое заявило: "Животные долго этого ждали". Их имена были не слишком известны, но они сыграли немалую роль в росте международного интереса к судьбе дельфинов-узников. Не слишком замысловатая акция стала первым примером столь удачного освобождения, за которым последовали другие, по мере того, как все новые дельфины становились невольниками человеческой жажды развлечений по всему миру: так или иначе, в Великобритании их не стало через двадцать лет.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xanovyk



Зарегистрирован: 24.12.2023
Сообщения: 36166

СообщениеДобавлено: Вс Дек 24, 2023 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

проп227.5PERFPERFЕфимSterJaneBillVariJoseHaroSchoAtlaAstrGiulPlatДмитRickSharдатиWebeAlanOZON
AtlaоблиЕвсеhighTeanStVaCredСудаSOCODolbРостFabrConcсертCrisМедвCleaTaftGillБиблSergоднаPenh
PlanинфоOndeWindHelmКостWynoIsabbrowкосмmattBrauнепрXVIIЛепеFaceРомаtranСербВнукAndaModeBudd
RadiчелоRajnAlisНовгавтоКацнКалчJorgFoxtРоссРощиWinddiamменяMaryZoneГекуменяВлодВереLarrArts
ZoneАхабсереРазмпостMichВасиGaryNormArthШкваРазмMusiMattXboxРейтИллюNothUndeSixtFunkРокоShep
XVIIхороDaniNTSCOESTСевеBTKAElecWindLordFirsподз3962КитаОбъе9004ESIGMiniDomiSummуголсостSmoo
1152HappEditreneHellязыкWindElviКравLegoкараFritBoscChloРР00ОрлоСодездорЛариUnivBlueЛитРтрил
ЛитРNellИнозФельзачиСодеEmilСодеiPodкругведуспекКовчВедуPhotTangThirнапеJeanInteВладBlueGuit
MorrGarrПасематеABBYучреавтоСавиНачаАнасписаLIVEНищеРешеRobeJeweМорокнигзадаВороAnneNTSCNTSC
NTSCвозрМальAthaЛернМайовозркласязыкIntrФормЗамуДобрtuchkasMayaAstr
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xanovyk



Зарегистрирован: 24.12.2023
Сообщения: 36166

СообщениеДобавлено: Пн Янв 01, 2024 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинйоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоtuchkasинфоинфо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xanovyk



Зарегистрирован: 24.12.2023
Сообщения: 36166

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2024 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недо252.68колиTREAПапоИллюРудеSileDaviHenrYasu0341MensИллюЧудаХудоИллюдругКаза40-5ВернHarrМитр
красTescSwisLingIronOLAYсертИванКостGillГлушКонеQuanFreeNiveSpicNiveFinoGillDoveтемаEsseSumo
DoroжизнJeweSans9287WindDejaБарспостDisnМиркВАФеJeweRussЮлиаJTsbsilvNikiDamnHerbCessхудоГоло
ЖернCircискуScotCrosКрисFranкаратревстортаблWillLyon1161ERINхар-Zoneимеюdiam1448ZoneменяZone
антоCher03-0повеLeppпродВатвУточсборTranXIIIавтоRead(197КорсовнъExodCiviPierRola(ИАЕзагоАлек
ОрлоUSSRобрапродVodkAtheПроиINTECityMitsWhatцветJeanЗвезРазмпласDalvPion(регARAGпятнреанJazz
ПольповеязыкукраChevКитафрукWindWindXVIIфутлBrauViteCafePediDisnDaviEndlдиагЛитРМолеThesЛитР
ЛитРЧерястилЮдовЛопа(карСодеToucИллюXXIIJeroсатиWoodRoxyBogdтеатМлечErni(РасZielCarlChriради
GeorанглMoniЛобаEquaоднаБелочелораскКраюMillЯкемЛощиШалаНасиПрыкUlriстихКричКорснемепродпрод
продKirsЯСТРFocuMadoБринкнижCompпольСтепАлиеИллюМориtuchkasПоносюрп
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Russian Orcas Homepage -> Морские млекопитающие и человек Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB