Список форумов Russian Orcas Homepage Russian Orcas Homepage

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Загарпунить касатку?
На страницу 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Russian Orcas Homepage -> Морские млекопитающие и человек
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maks



Зарегистрирован: 09.04.2012
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2012 8:08 am    Заголовок сообщения: Загарпунить касатку? Ответить с цитатой

Здравствуйте. Благодаря отзывчивым людям попал на эту страничку. Увлекся. много интересного для себя прочитал и увидел. но чем больше читаю, тем больше вопросов, а задать их в общем и некому, если только на форуме рыболовов... Если это страшный зверь - то как он поведет себя, если воткнуть в спину гарпун? Если он такой умный - сможет связать воедено цепочку последовательных событий - человек- шум - гарпун в спине? ну, ... попросту - станет ли атоковывать байдарку, или просто будет уходить на глубину, как сытый хищьник от опасности? когда ли бо аборигены охотского побережья ловили их, или только китами промышляли? а китобои - добывали их или нет? Если это такие мощьные хищьники - у них нет конкуренции? а есть конкуренция среди самцов и борьба между ними? Есть смертельные случаи общения косаток с людьми? Ну, кроме аквариумов...? Раненный и слабый медведь нападает на людей, - легкая добыча на жд путях, а вот косатки, если ранены или ослаблены - нападают. За детеныша. я понимаю - могут напасть, видимо как у медведей, непредсказать: одна мамаша убежит и слушает изза кустов - другая бросится.. Увидел видио, где касатка в машинку играет, би-би делает с моторкой, жену до слез пробило, так если они такие игривые - как их погладить в открытом море- фильмы посмотрел, вот хочется руками потрогать, а Вам? На какую они глубину заныривают..? .. а как сердце устроено и кровеносная система, чтоб кровь продавливать по сосудам? А давление в легких какое?
А как приманить касатку???? Я могу учится свистеть. Я могу наловить им много красной рыбы. мешка три и высыпать при их приближении.... болтать босой ногой в воде.... С акулами все просто - они рабы своих инстинктов, а как дело обстоит у касаток? Летом буду в Охотском море, хочу все проверить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alazor
Site Admin


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 503

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2012 10:58 am    Заголовок сообщения: Re: Загарпунить касатку? Ответить с цитатой

Как много вопросов Smile Постараюсь ответить по порядку.

Maks писал(а):
Если это страшный зверь - то как он поведет себя, если воткнуть в спину гарпун? Если он такой умный - сможет связать воедено цепочку последовательных событий - человек- шум - гарпун в спине? ну, ... попросту - станет ли атоковывать байдарку, или просто будет уходить на глубину, как сытый хищьник от опасности?


Тут все зависит от индивидуальных особенностей конкретно взятой косатки, т.к. они все очень разные. В любом случае, пробовать не рекомендую.

Maks писал(а):
когда ли бо аборигены охотского побережья ловили их, или только китами промышляли? а китобои - добывали их или нет?


Аборигены, насколько я знаю, на косаток не охотились. Для китобоев они тоже были малоинтересны, иногда добывали при случае, или просто стреляли, чтобы отогнать от туш добытых китов. В Антарктике советские китобои "для науки" как-то добыли около 900 косаток, но кроме этого случая масштабного промысла не было.

Maks писал(а):
Если это такие мощьные хищьники - у них нет конкуренции?


Конкуренция не всегда определяется большими зубами и сильными мускулами Wink У рыбоядных косаток может быть непрямая конкуренция с другими рыбоядными морскими животными, а больше всего - с рыбаками. У плотоядных - с акулами. Если вы имеете в виду прямые агрессивные столкновения с другими видами, то известны например случаи, когда большие группы гринд нападали на маленькие группы косаток и обращали их в бегство.

Maks писал(а):
а есть конкуренция среди самцов и борьба между ними?


В каком-то виде, очевидно, да, но сильных кровопролитных драк не бывает.

Maks писал(а):
Есть смертельные случаи общения косаток с людьми? Ну, кроме аквариумов...? Раненный и слабый медведь нападает на людей, - легкая добыча на жд путях, а вот косатки, если ранены или ослаблены - нападают. За детеныша. я понимаю - могут напасть, видимо как у медведей, непредсказать: одна мамаша убежит и слушает изза кустов - другая бросится..


В природе нападений косаток на людей со смертельным исходом не зарегистрировано. Если ранены или ослаблены - их могут кормить другие члены группы, и даже если нет, человек для косатки не привлекательная добыча - жира мало. Кроме того, многие популяции косаток вообще питаются только рыбой, а теплокровных животных не едят. "За детеныша" - сложно сказать, я с трудом могу представить себе ситуацию, когда пловец или человек в маленькой лодке может напасть на косаточьего детеныша, а с большими катерами даже косатке не справиться.

Maks писал(а):
На какую они глубину заныривают..? .. а как сердце устроено и кровеносная система, чтоб кровь продавливать по сосудам? А давление в легких какое?


Метров на 400-500 могут. При глубоких занырах у них перераспределяется кровоток, чтобы кровь в основном шла к жизненно важным органам - в первую очередь к мозгу. Чтобы давление не мешало доставлять кровь к мозгу, она подается не по двум большим артериям, как у нас, а по сети мелких сосудов - так называемая "чудесная сеть". Легкие при нырянии совсем сдавливаются, и воздух выдавливается в верхние дыхательные пути. По этой причине при нырянии запасенный в легких воздух практически не используется для дыхания, а необходимый кислород запасается в связанном виде в крови (в гемоглобине) и в мышцах (в миоглобине).

Maks писал(а):
Увидел видио, где касатка в машинку играет, би-би делает с моторкой, жену до слез пробило, так если они такие игривые - как их погладить в открытом море- фильмы посмотрел, вот хочется руками потрогать, а Вам? А как приманить касатку???? Я могу учится свистеть. Я могу наловить им много красной рыбы. мешка три и высыпать при их приближении.... болтать босой ногой в воде.... С акулами все просто - они рабы своих инстинктов, а как дело обстоит у касаток? Летом буду в Охотском море, хочу все проверить.


Где косатка играет с моторкой - это скорее всего Луна, косатка-сирота из Канады. Вот тут про него подробно написано по-русски. Нормальные дикие косатки так обычно себя не ведут. Бывает, любопытные подростки подходят к лодке, но так чтобы прямо целоваться лезли - нет.
Как приманить - сложно сказать. Если проиграть им под водой звуки их диалекта - точно подойдут, но для этого нужно уже иметь их записи. Рыба скорее всего не поможет. Тем более если вы на Шантары собираетесь, там в основном плотоядные косатки. Наши коллеги прошлым летом наблюдали большую группу плотоядных косаток в Ульбанском заливе, говорят, подпускали близко и с интересом изучали лодку (возможно, на предмет съедобности Wink ).
Кстати, если действительно встретите там косаток, фотографируйте левый бок, особенно плавник и пятно за ним, а потом присылайте нам фотографии. Во-первых, российская наука будет вам благодарна, во-вторых, мы тогда точно сможем сказать, рыбоядных косаток вы встретили или плотоядных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maks



Зарегистрирован: 09.04.2012
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2012 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как интересно и красиво Вы пишите! Простите мне мое нескончаемое любопытство. Надеюсь, что окажусь этим летом в окружении этих милых рыбок, в их стихии, хочу знать о них как можно больше. Постараюсь к этому времени накопить побольше жира, чем занимаюсь всю зиму и стать им более привлекательным.
Знаю со слов только одну печальную историю, где касатка махнула хвостом и рыбаков, тянущих сеть горбуши и рыбаков не стало. но осмелюсь предположить, что они были пьяны, были в болотниках и фуфайках.. Остальные истории видимо только в аквариумах происходят, доведенные до психоза? Примерно представляю, что поведение касатки будет зависить от многих условий, в том числе и погоды - точно как в стае собак, где складываются сложные поведенческие отношения... Вот житейский сюжет привел к вам, и уверен, что вы мне расскажите много интересного, чего, я бы никогда не узнал от местных, сидя у костра... простите мне и мою лень, чтоб перелопатить весь научный труд, на который здесь полно ссылок, но мне легче сделать гарпун из Шх 15, чем превратится в книжного червя.... А тут живые люди! И научные статьи пронизаны любовью к этим существам, боюсь сказать может даже легким поклонением им.. может ошибаюсь? А здесь вдруг меня интересует, как ведет себя касатка при агрессии со стороны человека..... Есть ли какието активные средства усмерения взбешонного существа в аквариуме :ток, звук? искаженная история одного рыбака с судна: пока касатки не насытятся - даже гранатами не могли отогнать их от невода, рвут сеть, губят улов - преувеличение? а когда китобои стреляли по касаткам, чтоб их отогнать от кита - они пугались шума? Боли? и вообще шумом их можно отогнать? вот прочитал, что акулы когда пожирают добычу - в транс впадают, но при появлении косаток на горизонте - в рассыпную... Высокий у них болевой порог? читал, что вздрагивают, когда их метят больше от удара дротика о воду, чем от пронзения? Почему касатки так легко перенимают звуки сородичей. а друг друга не научили еще кушать человек, а вы им не помогли в этом? однажды, оказался глубоко в тайге и местному жителю показал блесну, которую он увидел впервые. и сказал. что на железки не клюет рыба, и показал мне "мыша" - может мы про касаток еще не знаем как их приманить? Всетаки им грустно в океане, если они осознают бытие - тогда, чтоб им кинуть поиграть? Они ощущают запахи? В жизни они едят падаль, или им надо, чтоб жертва билась? когда у них период размножения наступает - это сезонный период, или от случайных встречь бывает? Не хочется угодить на тропу лосю, во время гона. Думаете касатка не попробует подвешенного в воде камчатского краба отведать? ктото предположил, что сахалинец скорее бы добил касанку. чем выхаживал... а что местные их добывают? Зачем? Очень хотелось бы поговорить и с патанатомам касаток и с отчаянным рыбаком и с капитаном китобоем... простите мне мои провоцирующие вопросы, тема очень волнующая... Очень рад, что есть категория людей. у которых ответ, не зависит от формы вопроса, тона, и прочей этологии. С уважением. Максим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maleorca



Зарегистрирован: 18.12.2010
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2012 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maks писал(а):
Есть смертельные случаи общения косаток с людьми? Ну, кроме аквариумов...?

Самый серьёзный из известных мне случаев с дикой косаткой — в 1972 г. косатка тяпнула сёрфингиста за ногу и отпустила. Он отделался швами.

Ссылки:
1. http://news.google.com/newspapers?id=ArczAAAAIBAJ&sjid=YTIHAAAAIBAJ&pg=3500%2C784012
2. http://news.google.com/newspapers?id=GIo1AAAAIBAJ&sjid=QiEGAAAAIBAJ&pg=3872%2C1646286

Maks писал(а):
Есть ли какието активные средства усмерения взбешонного существа в аквариуме :ток, звук?

При нападении косатки на человека в океанариумах используют сети. В SeaWorld Orlando в 2010 г. косатку сетями загнали в медицинский бассейн с поднимающимся дном и вытащили из воды вместе с телом тренера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dreadfin



Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 238

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 1:24 am    Заголовок сообщения: Re: Загарпунить касатку? Ответить с цитатой

Maks писал(а):
Если это страшный зверь - то как он поведет себя, если воткнуть в спину гарпун?


У меня самого от такой мысли пошел холодок по спине Mad

Maks писал(а):
Если он такой умный - сможет связать воедено цепочку последовательных событий - человек- шум - гарпун в спине? ну, ... попросту - станет ли атоковывать байдарку, или просто будет уходить на глубину, как сытый хищьник от опасности?


Конечно, поймет. Но вряд ли будет атаковать в ответ. Где-то у Кусто читал, что они как-то загарпунили самца косатки, ожидали ответной реакции от его сородичей, которые в принципе могли бы перевернуть лодку людей, но те ушли... и, наверняка, на всю жизнь запомнили эту встречу с людьми Sad

Maks писал(а):
На какую они глубину заныривают..? .. а как сердце устроено и кровеносная система, чтоб кровь продавливать по сосудам? А давление в легких какое?


На эту тему - как-то читал отчет о проекте ВМС США "Deep Ops", в ходе которого военные пытались обучить двух косаток-самцов помогать им в работах на полигоне на Гавайях, чтобы те доставали с глубин стрелянные торпеды, экономя тем самым бюджет учений. Насколько мне показалось из данных этого отчета, именно эти глубоководные погружения очень не нравились косаткам. После одного-двух таких погружений они начинали психовать и всячески показывать свое недовольство. Работы проводились в открытом море и ничем кроме радиомаяков они к людям не были привязаны. В конце концов, один из самцов по прозвищу Ахаб попросту сбежал, найти его не удалось. Второй самец Ишмаэль тоже предпринял попытку бегства, но в ходе преследования людям удалось "уговорить" его вернуться.

По поведению косаток, описанному в отчете проекта "Deep Ops", мне кажется, что глубокие погружения им неприятны и, возможно, доставляют физическую боль из-за давления на глубине. Впрочем, вероятно, и другое объяснение недовольства: монотонные действия с торпедами им быстро надоедали, они не видели интереса и смысла в своих действиях.

Maks писал(а):
так если они такие игривые - как их погладить в открытом море- фильмы посмотрел, вот хочется руками потрогать, а Вам?


Дикие косатки способны проявлять истинно дружеское отношение к человеку и тому в подтверждение посмотрите два видео по ссылке ниже:

http://www.youtube.com/watch?v=ecXK_p7FW7M
http://www.youtube.com/watch?v=V87b0nmADi8

Это о Роберто Бубасе, аргентинском фотографе, который сумел подружиться с семьей диких косаток - охотников на морских львов. Те подплывают, позволяя трогать себя, и с удовольствием слушают, как человек играет им на губной гармошке. Им ничего не нужно от этого человека, а ему ничего не нужно от них. Общение друг с другом просто доставляет им радость.

Но Роберто потребовалось долгое время, чтобы расположить к себе этих умных хищников, чтобы их взаимное любопытство и интерес, наконец, соединились в отношения чистой дружбы.

Мешком рыбы, вероятно, вы не добьетесь подобного, но почему бы не попробовать... в конце концов, косатки - известные любители "халявы" с ярусоловов. Может, если привозить им каждый день по мешку, то все получится и они разрешат себя потрогать Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maks



Зарегистрирован: 09.04.2012
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 4:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже себе не представляете, как я рад, что попал на этот сайт! Ваша работа нужна, ваши ответы делают больше. чем Вы можете себе представить!
Как то судьба не позволила нам встретится с Николаенко, медвежьим фотографом, на тропе в Кроноцком.... Я верил, что есть такие фотографы и в направлении касаток! В общем поиск и заставил влезть в интернет, чем раньше и не пользовался... вот, чувствую, что замаячило на горизонте!
Представляете, на комоде лежит губная гормошка, но полке флейта, еще мы с женой берем гитару, так как она очень молчалива и любит музыку!когда, много времени назад, увидела фотки этих милых рыбок - касаток-убииц, захотела сразу на них посмотреть самой, поговорить, почесать им брюшко! начили искать по ним информацию, у местных - скудная, и в основном приторноустрашающие байки слабых трусливых людей, где доблестью является то, что они не лопнули от страха. Нас долго пугали этим страшным хищником, пока мы не решились поймать его и больше не боятся. А тут оказывается совсем все по другому устроено!
Уже представляю, как уносится по ветру до горизонта грустная мелодия с одинокого кеккура, с надеждой всматриваясь в глубины... как это приятно ощутить себя в единстве с природой, в одной пищевой цепочке, когда зверь рассматривает тебя как скудную еду, а в глазах, кроме инстинкта рождается еще , чтото большее, ранее не ведомое ему..
Мне противны охотники, прячущиеся за приклады не ими сделанных ружей. Если и охотится, то надо на равных шансах со зверем: если медведь - то пальмой, если олень - иди догони. культа из животных не делаю, если надо будет прокормится - и медвежонка у мамки отберу, но почемуто есть смутное желание добытчика, хвалящегося трофеем вызвать на дуэль. Ктонибудь меня понимает?
У меня будет гарпун рядом , а если существо с плавником захочет оттяпать Вике руку- байдарка превратится в китобойное судно, мне такую рыбину не съесть, ей наверно тоже неприятна резина, вот пообщаться будет здорово.. Представляю как им скучно бывает в океане, когда к горлу подступает! А фотика с собой не будет, 1.5 месяца в лесу, сырые условия, чужой не возьму, фотки с мыльницы только подчеркивают недостатки .. конечно только посмотреть и погладить. Жаль не будет с нами нетрусливого и выносливого фотографа, с меня хватит того что беру с собой чуть не малую операционную, каждый же должен заниматься своим делом? Да и на плечах смогу унести только одного человека, фотограф должен быть самостоятельным, эх. вот уж где фантастика.
Так понимаю, что со мной общаются этологи тоже... вот подскажите, как быстро вырабатывается у косаток рефлекс, ведь у крысы его можно сформировать достаточно быстро, чуть медленнее у человека... а у НИХ? При дрессуре - какое негативное воздействие на них аказывают, в случае непослушания - голод, ограничение общения? Когда у них сезонный "нерестовый период"? Почему мозг не голодает - они могут управлять уровнем глюкозы, как дельфины? Может они полюбят сладкое, ведь рацион беден глюкозой? Вкусовые рецепторы развиты, или малочувствительны от соленой воды? сородичей едят? падаль подбирают? А запахи в воде - понимают? У них чувствительная кожа, - получают удовольствие от поливания водой? А как спят и на какой глубине? Я хочу послушать их дыхание, когда они спят... помните как приятно сопят дети, когда спят? На таких скоростях, каких они ходят - ведь наверно им быстро все надоедает? когда они еще раз зайдут в бухточку ко мне, обходя свою территорию, медведя можно и месяц ждать, а тут как? Зверь боится костра, прячит от него взгляд, а как они - ведь это интересное зрелище - костер на берегу - они иногда подсматриваэт за рыбаками? С таким удовольствием читал ответы на любознательные вопросы, про запах из пасти! В Ульбанском заливе у вас обсерватория научная касатковая? если да- хочу послушать местного астролога, о касатках в его жизни.. а, надеюсь не его недовольство зарплатой, начальством и властью. Хотя, чтоб придти к общему знаменателю можно и поругать президента. Есть такой касаткоглот, чтоб сидел на мокром кеккуре и ждал удачи, а не прятался от зарплаты до зарплаты в избушке? Где касатки во время дождя и шторма, что делают, чтоб не получить аспирационную пневмонию, какая флора приобладает и гниют ли кожные раны у них, ведь у людей в морской воде и сырости - гниют..?? просвещайте, рассказывайте - это ж почему плавники с дырками - потому, что мужик от своей любознательности и для красного словца за столом меткость свою проверяет , а еслиб знал, что можно им брюшко погладить под клавесин, так и на клавесине заиграл бы. ведь это как приятно охотнику удивить гостей домашним соболем или колонком у избушки, а сойки и еврашки так вообще часто ручные... а тут касатки почесаться приплывают! У них щекотный кончик языка? А как чешутся, бедненькие?
Сколько может занять времени - сдружится с касатками - вся навигация? у кого сколько?
Однажды встретился с одним научым сотрудником из МГУ (?), преподаватель, так у подножья влк Тауншиц я столько интересного узнал о минералах, что ногами топтали, куря трубочку и самокруточку! в одиночку пешком до Кальдеры Узон доходил... кто это, где он? Может кто знает такого?
Сезон начинается, а ведь можем бездарно просидеть в научных и бытовых амбициях как книжные черви, а ведь столько еще надо успеть - подумать о устройстве мира, сидя на скале, жуя краба.
конечно хотелбы побывать на китобойном судне, очень интересны люди, сос воими историяим, здесь видимо не афишируются, напишите тогда, где умирает последний китобой? maksimartemchuk@mail.ru
Жадно читаем по вечерам после тяжелой работы, все что вы пишите, хочется знать больше и больше. Хочу получить максимальное удовольствие от осознания всего вновь узнанного, когда будем ловить касатку голыми руками. С уважением. Максим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wan



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 295

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амиго, гарпун вам не поможет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alazor
Site Admin


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 503

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maks писал(а):

Так понимаю, что со мной общаются этологи тоже... вот подскажите, как быстро вырабатывается у косаток рефлекс, ведь у крысы его можно сформировать достаточно быстро, чуть медленнее у человека... а у НИХ? При дрессуре - какое негативное воздействие на них аказывают, в случае непослушания - голод, ограничение общения? Когда у них сезонный "нерестовый период"? Почему мозг не голодает - они могут управлять уровнем глюкозы, как дельфины? Может они полюбят сладкое, ведь рацион беден глюкозой? Вкусовые рецепторы развиты, или малочувствительны от соленой воды? сородичей едят? падаль подбирают? А запахи в воде - понимают? У них чувствительная кожа, - получают удовольствие от поливания водой? А как спят и на какой глубине? Я хочу послушать их дыхание, когда они спят... помните как приятно сопят дети, когда спят? На таких скоростях, каких они ходят - ведь наверно им быстро все надоедает? когда они еще раз зайдут в бухточку ко мне, обходя свою территорию, медведя можно и месяц ждать, а тут как? Зверь боится костра, прячит от него взгляд, а как они - ведь это интересное зрелище - костер на берегу - они иногда подсматриваэт за рыбаками?

Рефлексы - примерно так же, как у человека и других высших животных. Наказывают при дрессуре в зависимости от уровня развития дрессировщика, бывает, могут и голодом и "тайм-аутом". "Нерестовый период" довольно сильно растянут, могут и весной рожать, и летом. С глюкозой у них все нормально. Вкусовые рецепторы развиты, "запах" в воде чуют, а вот на воздухе - нет. Падаль обычно не едят, но могут воровать пойманную рыбу из сетей и с ярусов, особенно любят палтуса. Спят разными полушариями мозга попеременно, внешне это выглядит так, что группа висит на поверхности или медленно движется, синхронно заныривая. Когда еще раз зайдут в бухточку - зависит от того рыбоядные косатки или плотоядные. Рыбоядные могут часто приходить в одно место, а плотоядные более подвижны. Насчет костра не знаю, но коллеги рассказывали что в темноте на свет фонаря они подплывали и смотрели с интересом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
maleorca



Зарегистрирован: 18.12.2010
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alazor писал(а):
Вкусовые рецепторы развиты, "запах" в воде чуют, а вот на воздухе - нет.

Учитывая, что они не жуют, а небольшую добычу проглатывают и вовсе целиком, играет ли для них роль вкус пищи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alazor
Site Admin


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 503

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Играет, судя по тому как они бывают разборчивы. Например, при выборе ярусов нередко избирательно снимают с крючков палтуса, а треску игнорируют. Мне кажется, когда они прихватывают рыбу зубами, то все-таки чувствуют вкус.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dreadfin



Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 238

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2012 2:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wan писал(а):
Амиго, гарпун вам не поможет.


+500 Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 15
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот интересно, Maks, а Вам было бы приятно, если бы кто-то размышлял бы о том, как он Вас загарпунит... Есть такой очень хороший фильм Смерть среди айсбергов - Orca, the Killer Whale (1977). В общем стоит посмотреть - поразмышлять... А вообще конечно, грустно все это. В сущности, мне всегда казалось, задача здесь присутствующих максимально стараться сохранить косаток в природе. В этом контексте даже само название данной ветки звучит диковато (не стоит ли его поменять например на "Посмотреть косатку?")... А вообще надо брать пример с Китая, где за незаконный отлов или убийство панды грозит смертная казнь. Думаю было бы значительно лучше и полезнее для всех сторон направить свои усилия в созидательное русло и осмыслить как подобные законы лоббировать в России. Или например как развивать у нас туризм и whale watching или просто сделать чудные фото косаток при возможности - в общем есть масса полезных и созидательных дел на которые стоит тратить свое время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
feo



Зарегистрирован: 05.08.2011
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2012 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне одному показалось, что миньон Maks ну просто невозможно похож на многострадального капитана Нолана?
и это огорчает.

между делом.
Максим, вы, думаю, прекрасно понимаете, что со стороны похожи на охотника-фанатика, желающего побольше узнать о потенциальной добыче, чем на любителя морской фауны.

я-то ничего вам, на самом деле, сделать и сказать не могу, как-никак, мы совершенно не знакомы и так далее.
но я искренне надеюсь, что вам хватит ума не совершать глупостей.
я серьёзно.
посмотрите фильм "смерть среди айсбергов" и тогда, вероятно, поймёте, о чём я.

и да. не стоит превращать косатку в какую-нибудь лисицу, которую можно подстрелить и закинуть себе на плечо, чтобы потом за семейным ужином побрызгать слюной паршивой славы перед своими славными соседишками. всё гораздо сложнее и необъяснимее, чем вы думаете. они не те, кто будет играть с вами в ваши человеческие азартные игры из серии "догони/пристрели как тварь".
просто поверьте мне.

удачи вам с предстоящей встречей.
всегда мечтал увидеть своими глазами параллельные цивилизации.

и пардон, если кого-то чем-то посмел обидеть. хихик. просто ничего, кроме отвращения и иронии, я не испытал, читая всё, что написано выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dreadfin



Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 238

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2012 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по всему, Maks после встречи с косатками не вернулся. Говорят, те кинули гарпун обратно - увернуться не успел Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xanovyk



Зарегистрирован: 24.12.2023
Сообщения: 36166

СообщениеДобавлено: Вс Дек 24, 2023 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

язык233PERFPERFПронDepeAnotDeadLouiWillWillполкAtlaАртиБабеWindulesFirsврачГалеЗемлLyonAbby
Atlaтеат6GS4ProfNaivBeauCredКазьAlfrBonuуказстекAndaCleaRoweискуCredGarnEpilДжефDolbоднаCreo
OreaSonyMOZAWindKennБаряWindSimoAVALPhilKrisкармBeauТрагШевеRichFrasblacистоRabiJeweEnriSafr
StanотстАвотмаршЛермКозыистоJohnСаноDaviигруинстWinddiamменяуровZoneкомпКЛ-3АСЧегубеHayaArts
ZoneчемпРосс1181покиAndrБасиPeteстихMachоконGoblNichNichDisnFranимееTatoPeteChicMusiГолоSven
MicrтрещMiloпродточкФирсDaewКитаWindАртиLuxuИталNeriPonn16548987BookкороElisgameСанквузоBlue
ValiMohaEditКургкрасActiPoweWindтелеCollCHAROregMoulChloTwisWindЛитРЛитРСБС-ЛитРЛитРЛитРЛитР
ПапсЛитРЯнушкомиClauюридHeinЗапоJeweGameVasiИванConcMourавтоPrelCadaTimeRameInteКосаГусеProj
DireGoogПрохПалиДрайДавыраспФормultrНагиГригМовшMarkКореДзюбFeuiИльчHybrMariНефеЧернпродпрод
продArchвузоБаркГрибСодеRockКузьConnЯськвозрMartЛачиtuchkasDolpСотн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Russian Orcas Homepage -> Морские млекопитающие и человек Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.
Страница 1 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB